Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Формирование рыночной структуры - концепция, типы и классификация

Формирование рыночной структуры - концепция, типы и классификация

Содержание:

Из всех известных методов регулирования общественного производства, только рыночный механизм оказался практичным.

Рынок - это, прежде всего, форма коммуникации между производителями и потребителями продукции, в которой сеть отношений осуществляется в товарной, денежной форме через обмен продуктами труда для удовлетворения личных и производственных потребностей; в этом процессе должно быть столько производителей и потребителей, что между ними возникает конкуренция.

В рыночной экономике существует четыре рыночных структуры:

  1. Идеальная конкуренция;
  2. Чистая монополия;
  3. монополистическая конкуренция;
  4. Олигополия.

Современная рыночная экономика характеризуется сосуществованием и переплетением конкуренции и монополии. Проблема их корреляции очень важна.

Монопольное положение желательно для любого предпринимателя или компании, поскольку, во-первых, оно позволяет избежать ряда проблем и рисков, связанных с конкуренцией. Во-вторых, занять привилегированное положение на рынке, который концентрирует в своих руках определенную экономическую власть. Наконец, монополисты имеют возможность влиять на других участников рынка с позиции власти, навязывать им свои условия.

Проблемы, связанные с развитием различных форм конкуренции, неоднозначны, так как реальная жизнь очень динамична и существуют не только критерии экономической эффективности, но и политические или социальные факторы. Для общества выгоднее иметь идеального конкурента, чем монополиста, а условия производства в то же время подталкивают компании к большей власти и влиянию на рынок.

Таким образом, невозможно дать ответ - какая структура рынка "лучше" для обеспечения оптимальных пропорций распределения ресурсов с целью обеспечения равновесия на рынке, здесь необходимо учитывать не только макроэкономические, но и микроэкономические факторы, влияющие на развитие экономической ситуации в промышленности или экономике, каждый конкретный случай требует особого подхода.

Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что наличие рыночных структур и их способность действовать в режиме рыночной конкуренции определяет конкурентоспособность страны, что является показателем состояния и перспектив развития национальной экономики, основой для участия в международном разделении труда и торговли.

Развитие рыночной экономики и обеспечение равной конкуренции требуют целенаправленной и последовательной государственной политики по обеспечению экономической свободы.

Повышение эффективности экономической системы в современных условиях связано с преодолением противоречия между необходимостью государственной поддержки национальных монополистов на мировых рынках, с одной стороны, и развитием конкурентной среды для участников внутреннего рынка, с другой.

Концепция и типы рыночных структур

Условия рыночной конкуренции, как и ряд других процессов, обычно называют структурой рынка. Она характеризуется рядом особенностей: количеством и размером предприятий, типом предлагаемой продукции, степенью контроля за ценами, условиями входа и выхода, доступностью информации. Фактически, понятие "структура рынка" шире, чем категория "рынок". По сути, она охватывает многие аспекты рыночной организации всей экономики и не может быть сведена к рынку в своей обычной трактовке.

Ключевым понятием, выражающим суть рыночных отношений, является понятие конкуренции. Существует множество определений, и, как правило, они не противоречат, а дополняют друг друга. На латыни "конкурировать" означает "вступать в столкновение". На самом деле, конкуренция - это борьба, и борьба как между производителями, так и между потребителями, именно отношения касаются определения и формирования цен и количества, спроса и предложения товаров на рынке.

Конкуренция является основным условием эффективного функционирования рыночной экономики, ее главной движущей силой.

Именно конкуренция способствует прогрессу рыночного общества и прогрессивному движению цивилизации. Чем эффективнее рынок, тем больше он соответствует условиям идеальной конкуренции. Подлинная рыночная экономика немыслима без конкуренции, и мы должны стремиться к ее совершенствованию. В связи с этим необходимо срочно изучить его, узнать силы и рынок сильнейших конкурентов, перспективы конкуренции на выбранных рынках.

Конкурс - это экономическое соревнование субъектов хозяйствования (участников экономики) за лучшие условия для производства, закупки и реализации продукции. Конкуренция позволяет наиболее эффективно распределять экономические ресурсы, количество которых ограничено в любом обществе.

Конкуренция стимулирует деятельность экономических агентов и побуждает их снижать производственные затраты, повышать качество продукции, расширять предложение и снижать цены. Другими словами, конкуренция является по своей сути спонтанным методом выбора наилучшего экономического решения.

История возникновения рыночной системы

С развитием механизированного производства начал формироваться национальный рынок, вытеснивший средневековую монополию мастерских ремесленников. Строгое регулирование продажи товаров сменилось свободной конкуренцией, на основе которой фрагментированный и обособленный малый бизнес начал развивать свою деятельность.

Капиталистические монополии пытались уничтожить этот рынок. Они приняли меры по контролю и влиянию на рынок всеми возможными рычагами.

Такое государственное вмешательство создало особый нерыночный тип субъекта, называемый бизнес-сектором. Здесь монополии действовали по госзаказам, предлагая товары по фиксированным ценам. Все это сопровождалось гарантированными продажами.

Ни один социальный порядок не может обойтись без рыночной системы.

Именно рыночная система на протяжении веков демонстрирует уникальные возможности, где сбалансированный уровень спроса и предложения, стимулирование предпринимательства, максимальный уровень осведомленности о малейших изменениях экономической конъюнктуры, что, как правило, делает деятельность хозяйствующих субъектов наиболее эффективной, с минимальными затратами, с максимальным уровнем прибыли, при отсутствии какого-либо насильственного вмешательства.

Классификация рыночных структур

В классификации рыночных структур существуют только два противоположных типа рыночных структур:

  • Это чистая монополия;
  • И идеальная конкуренция.

Основное различие между ними заключается в том, что в условиях идеальной конкуренции рынок формируется на основе конкурентных отношений, существует чистая монополия в условиях, когда производитель представляет собой единую фирму, которая продает все предложения определенного продукта.

Но это все теория. В реальной жизни рынки, как правило, лежат между этими двумя крайностями. Но общество изучает и анализирует пограничные ситуации, чтобы понять различные виды проблем и промежуточные варианты.

Общее понятие рынка обычно подразумевает совокупность нескольких типов рынков, которые отличаются друг от друга по-разному. Общепринятой классификации нет, но, тем не менее, некоторые характеристики делят рынки на отдельные группы по территориальным, организационным и функциональным характеристикам.

В зависимости от организационной характеристики проводится различие:

  • Рынок идеальной конкуренции;
  • Рынок чистой монополии;
  • Олигополистический рынок;
  • Монополистическая конкуренция.

В зависимости от степени монополизации, то есть ограничения конкуренции, существуют различные модели рынка. Конкуренция, как уже упоминалось ранее, является чрезвычайно важным фактором. Это влияет на отношения между производителями и потребителями. Еще одной особенностью конкуренции является то, что она определяет степень влияния участников рынка на ценообразование товаров, которые они продают. Чем меньше влияние монополизации, тем больше конкуренция на рынке.

Если кратко вспомнить, какими свойствами обладают все модели структуры рынка, то мы придем к следующему обобщению.

В условиях идеальной или чистой конкуренции существует большое количество небольших фирм. Все они производят одинаковые стандартные товары, и нет никаких барьеров для входа в какую-либо конкретную отрасль промышленности. Получается, что продукт может быть произведен любой фирмой, которая хочет получить прибыль от производства и продажи этого продукта.

Чистая монополия отличается немного разными терминами. Здесь фирма выступает в качестве продавца, а продукт, который она производит, недифференцирован (нет никаких сортов). Здесь существуют барьеры для входа в ту или иную отрасль.

Монопольная конкуренция также характеризуется большим количеством фирм. Они производят дифференцированный продукт, т.е. не только одежду, но и обувь. Говорят, что проникновение в отрасль относительно свободно.

Особенностью олигополии является то, что в рамках этой структуры рынка осуществляет свою деятельность небольшое количество крупных организаций. Они могут влиять на стоимость товаров, внедряя общую экономическую стратегию. И в такую структуру также очень сложно войти новым производителям.

Формирование структуры рынка

Формирование структуры рынка, как и рынка, происходит спонтанно. Все существующие в природе рыночные структуры формируются под влиянием факторов окружающей среды.

Влияние на формирование рыночной структуры возможно только через государственное вмешательство.

Вы должны понимать, что государственное вмешательство не может фундаментально изменить ни структуру рынка.

На государственном уровне можно регулировать некоторые аспекты структуры рынка через законодательство в каждой области.

В целом, государственное вмешательство противоречит естественному развитию структуры. Какие факторы влияют на формирование той или иной структуры, можно подробно изучить, погрузившись в описание структуры рынка, представляющего интерес.

Но важнейшую роль всегда играет конкуренция, количество продавцов и их поведение.

Следует также отметить, что структура рынка является сложной концепцией и имеет большое количество аспектов. Характер структуры рынка может определяться типом объектов, производимых на рынке.

В процессе развития общества сформировались различные типы рынков:

  • Рынки услуг и продуктов;
  • факторные рынки.

К ним относятся рынок капитала, рынок земли, рынок труда; при классификации рыночных структур необходимо опираться на определение типа продукта, а также количества продавцов.

В целом, под структурой рынка понимается количество продавцов и покупателей, а также соотношение проданной и купленной продукции, степень стандартизации продукции и степень сложности входа на рынок или выхода с него.

Именно эти составляющие характеристики могут быть использованы для определения типа структуры рынка, что также является факторами формирования определенной структуры рынка.