Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Деньги в экономической системе - роль и понятие

Деньги в экономической системе - роль и понятие

Содержание:

В экономике деньги являются высоколиквидным товаром, используемым для оценки и измерения стоимости всех рыночных услуг и товаров.

Его основная функция - посредничество в обмене рыночными товарами.

Современная рыночная экономика немыслима без денег в обороте, так как она является непременным условием обращения всех товаров на современном рынке и служит мерилом их стоимости, что особенно важно при определении стоимости одних товаров по отношению к другим.

Деньги позволяют сократить альтернативный выбор между товарами, так как покупатели в рыночной экономике во многом ориентируются на стоимость товара при совершении покупок, и именно деньги позволяют определить саму цену.

Роль денег в экономике

Функциональность, присущая деньгам и определяющая их роль в экономике, так как позволяет не только определить возможность их использования, но и обозначить принципы их использования.

Таким образом, это можно констатировать:

  • деньги используются как мера стоимости товаров и услуг
  • он используется как средство обращения
  • используемый в качестве средства платежа
  • он используется в качестве хранилища ценностей
  • это экономический инструмент в мировой экономике

Некоторые виды денег циркулируют по всему миру в качестве платежного средства. Одной из таких валют является американский доллар, который обычно функционирует как глобальное платежное средство.

Роль денег

Сущность денег проявляется в их функциях. Они отражают возможности и принципы его использования.

Роль денег заключается в том, что с их помощью можно достичь определенных результатов.

Таким образом, функции денег включают в себя:

  • Деньги действуют как мера стоимости - то есть, оценка товара путем фиксации цены на этот товар. Это, в свою очередь, устанавливается исходя из стоимости товара.
  • Деньги используются как средство передвижения - то есть для оплаты приобретенных товаров или услуг. Функция обмена денег на товары. С точки зрения наличной формы оплаты. В качестве платежного средства используется в течение короткого времени. Одно и то же примечание может быть использовано в большом количестве различных сделок и передано из рук одного участника в руки других участников в несвязанных сделках. Это функция денег в обращении. Важно, чтобы это обращение было более быстрым, потому что скорость денег в обращении регулирует массу денег, необходимую для этого обращения. Чем выше скорость, тем меньше денег требуется для оборота товаров.
  • Деньги используются в качестве платежного средства - это может включать в себя погашение денежных займов, кредитов, налогов, других выплат по долгам любого вида обязательств, а также получение денег в качестве льгот и другой материальной поддержки от финансовых учреждений, в основном от публичного сектора. Эта функция в большей степени применима к безналичным платежам, так как субъектами отношений являются в основном юридические лица или унитарные предприятия. И только в небольших количествах наличные деньги используются для расчетов между физическими лицами.
  • Как средство накопления. Прежде всего, следует отметить, что функция накопления очень важна для развития кредитных отношений. Денежные накопления - это определенный объем денег, который временно свободен от любого использования. Соответственно, этот объем может быть передан от одного субъекта хозяйствования другому в виде кредита.

Стоимость - это сумма всех материальных и нематериальных затрат, включая заработную плату, обслуживание оборудования, коммунальные услуги, налоги и т.д., а также прямые затраты на материалы, используемые для производства товаров или услуг.

Отдельно нужно говорить о функции мировых денег, то есть об использовании денег как международного платежного средства. Однако эта функция не может быть применена ни к одной валюте. Например, российский рубль очень мало используется в международных отношениях. В отличие от доллара, который является признанной международной валютой и выполняет функцию международного платежа.

Деньги - один из инструментов экономических отношений в мировом сообществе.

Понятие денег

В современной экономике обращение денег считается важнейшим условием для обращения всех видов товаров в рыночных условиях. Деньги служат единым мерилом стоимости, который необходим при обмене или сравнении товаров. Важную роль играет упрощение выбора ассортимента, количества приобретаемых товаров, а также экономия времени, уточнение места покупки. Проще говоря, цена - это индикатор, с которого лучше всего начинать при выборе товара или услуги.

Деньги - это вид товара, обладающий наибольшей ликвидностью и служащий единицей стоимости товаров и услуг. Основная функция денег - выступать посредником в обмене одного товара на другой.

В конце 19-го и начале 20-го веков, с появлением машинного производства и увеличением объема производимых товаров, увеличивается несоответствие между массой товаров и объемом денег. Каждая денежная единица поддерживалась соответствующей массой драгоценного металла. Такой стандарт существовал практически до первой половины мировой войны в достаточно большом числе стран.

Когда началась война, все страны должны были сформировать стратегический резерв, а все золотые и серебряные деньги были изъяты из обращения. На их место пришли бумажные купюры без золотого номинала. Так родилась новая денежная система.

В отличие от золотых монет, новые денежные единицы не имели собственной стоимости. Новая денежная единица, в отличие от золотых монет, которые были проштампованы на бумаге, не имевшей действительной стоимости, представляла собой свидетельство о том, что владелец имеет право на обмен определенной стоимости.