Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Добросовестная и недобросовестная ценовая конкуренция - концепция и особенности

Добросовестная и недобросовестная ценовая конкуренция - концепция и особенности

Содержание:

Конкуренция - это экономическое соперничество между производителями товаров и услуг за более благоприятные условия производственной деятельности, реализацию товаров и услуг и получение максимальной прибыли за счет этого. Конкуренция способствует поиску выгодных решений экономических проблем, особенно при производстве продукции или услуг более высокого качества и их скорейшей реализации.

Экономическое соперничество, как правило, принимает такие формы, порождает такие эмоции и страсти, к которым в литературе вполне уместен термин "соперничество". Это постоянный объект исследований многих ученых.

Конкуренция (от латинского concurrentia - собираться вместе) - это соперничество между производителями (продавцами) товаров и, как правило, между любым экономическим или рыночным субъектом; борьба за рынки товаров с целью получения более высоких доходов, прибыли или других преимуществ. Конкуренция - это цивилизованная, легализованная форма борьбы за существование и один из наиболее эффективных механизмов отбора и регулирования в рыночной экономике. Конкуренция является неизменным атрибутом любого рынка товаров и услуг, с той лишь разницей, что методы, используемые в борьбе за долю рынка и потребителей, зависят от характера конкуренции, количества участников, предлагаемых потребителям товаров, а также от добросовестности методов и приемов, применяемых для достижения поставленных целей.

В зависимости от используемых методов, конкуренция является либо справедливой, либо несправедливой.

Плюсы и минусы

Конкуренция является необходимым условием для надлежащего функционирования рыночной экономики. У него есть свои преимущества и недостатки. Положительные черты конкуренции могут включать в себя: Активизация инновационного процесса, гибкая адаптация к спросу, высокое качество, высокая производительность, минимальные затраты и т.д. Все это обеспечивает эффективность конкурентных рынков. К негативным последствиям конкуренции относятся: Разрушение и обнищание одних производителей, чрезмерная дифференциация условий жизни, порождение несправедливой практики, преступность, чрезмерная эксплуатация природных ресурсов, экологические нарушения и многие другие.

Концепция конкуренции

Конкуренция - это экономическое явление, которое описывает соперничество между хозяйствующими субъектами за ресурсы, рынки, лучшие условия.

Рыночная экономика породила феномен конкуренции, обусловленный независимостью функционирования хозяйствующих субъектов. Каждый экономический субъект стремится удовлетворить свои собственные интересы. Компания увеличивает свою прибыль, потребитель хочет получить максимальную выгоду от покупки. Государство заинтересовано в росте производства и потребления, так как это приводит к увеличению доходов государственного бюджета. Конкуренция возникает тогда, когда интересы одной фирмы начинают пересекаться с интересами другой. Она вносит неопределенность в экономическую деятельность и является фактором влияния.

Конкуренция в экономике выполняет ряд функций, на которые следует обратить особое внимание:

  • Регуляторная функция. Он уравновешивает объемы производства с объемами потребления. То есть реальный сектор создает столько же продукции, сколько и потребители готовы покупать. Конкуренция является регулятором спроса и предложения.
  • Рациональность размещения производства. Конкурентными преимуществами пользуются фирмы, находящиеся в непосредственной близости от источников ресурсов. Это позволяет снизить себестоимость продукции и тем самым создать конкурентоспособность в долгосрочной перспективе.
  • Влияние на инновационный процесс. Конкуренция стимулирует инновационную деятельность, внедрение своей продукции в производственную деятельность.
  • Функция адаптации касается способности предприятий адаптироваться к внешней среде. Спрос определяет работу предприятия, его продукцию, объемы производства.
  • Распределение продукции, товаров по спросу. Плохо адаптированные предприятия, а также те, которые не в состоянии гибко реагировать на изменения рынка, быстро теряют свои конкурентные преимущества.
  • Контрольная функция выражается в ограничении процессов монополизации рынка.

Таким образом, конкуренция является естественным явлением рыночной экономики, которое стимулирует ее рост и развитие.

Честная и нечестная ценовая конкуренция

Добросовестный тип ценовой конкуренции подразумевает, что фирма смогла разработать стратегию минимизации затрат без ущерба для качества продукции. Построение такой стратегии позволяет фирме защитить себя от влиятельных покупателей и влияет на гибкость отношений с поставщиками. Минимизация затрат увеличивает барьер для входа в отрасль, так как на начальном этапе бизнеса затраты очень высоки, и поддерживать низкие цены достаточно сложно. Стратегия минимизации затрат создает конкурентное преимущество перед продуктами-заменителями.

Дифференциация продукции также позволяет снизить цены на конкретную группу товаров. Такой подход может увеличить среднюю стоимость, так как требует, чтобы продукт был уникальным в отрасли. Увеличение размера бизнеса - один из способов снижения цены. Рынки растут, а затраты покрываются за счет высоких продаж. Снижение цен может быть связано с маркетинговой кампанией, улучшением обслуживания и т.д. Основным условием остается поддержание качества производимой продукции.

Недобросовестная конкуренция может быть осуществлена следующими способами:

  • Умышленное нанесение вреда конкурентам.
  • Занимаюсь промышленным шпионажем.
  • Незаконное использование чужой технологии.
  • Распространение ложной информации о конкурентах.
  • Сброс.
  • Уклонение от обязательств перед правительством.
  • Браконьерство ключевых сотрудников.

Демпинг цен чаще всего происходит в международной торговле, когда страна нечестно пользуется преимуществами своего производства. Демпинг может происходить внутри страны между регионами, имеющими доступ к ресурсам. Если компания использует демпинг как долгосрочное конкурентное преимущество, она подлежит государственному антимонопольному надзору. Демпинг может быть неразрешимым, что означает, что он может быть продан по цене или ниже. Это может быть взаимным, например, соглашение между двумя странами. Он используется для вытеснения конкурентов. Столкнувшись с недобросовестным демпингом, экономические операторы могут подать жалобу в антимонопольные органы, перейти на более высокий ценовой сегмент, вступить в партнерство и модернизировать продукцию.

Особенности ценовой конкуренции

Ценовая конкуренция является одной из форм борьбы между хозяйствующими субъектами. Она основана на снижении цен до уровня ниже, чем у конкурентов.

В зависимости от того, как другие участники рынка отреагируют на снижение цен, компания может увеличить свои продажи или, наоборот, довести себя до банкротства. Фирмы не всегда готовы реагировать снижением цен, так как это является определенным сдерживающим фактором. Самый низкий уровень цен граничит с полной себестоимостью за единицу.

Когда одна из компаний устанавливает цену на продукцию ниже уровня себестоимости, такая ситуация называется демпингом на рынке. Фирма может поддерживать такую ценовую политику только за счет дополнительного финансирования, в противном случае она быстро обанкротится. Фирма может рассчитывать на окупаемость текущих расходов в будущем, а также получить другие нефинансовые выгоды, такие как выход на новый сегмент рынка. Существует два типа ценовой конкуренции:

  • Прямое включает в себя открытое объявление более низкой цены за товар.
  • Тайный" означает, что на рынок выходит товар более высокой стоимости с небольшим ростом цены.

В ценовой конкуренции важно соблюдать принципы поддержания конкурентоспособности. Компания должна иметь финансовый резерв в размере не менее шести месяцев для изменения цен или внедрения нового продукта. Необходимо создать приемлемые условия для специалистов, которые влияют на рентабельность компании. Компания должна иметь достаточные средства и возможности для модернизации оборудования, расширения ассортимента продукции и проведения маркетинговых кампаний.