Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Преимущества хеджирования - особенности и использование

Преимущества хеджирования - особенности и использование

Содержание:

Бизнес - очень рискованная вещь. Так и есть. Список угроз, с которыми сталкивается предприниматель, обширен и разнообразен. От недоразумений при выборе ниши рынка и выборе команды до недоразумений с контрольно-ревизионными органами.

Финансовые риски занимают отдельную, чрезвычайно важную позицию. Но в отличие от других, они могут быть оптимизированы путем использования деривативов в различных системах финансового хеджирования. Своевременное использование форвардного контракта, фьючерса или опциона значительно снизит риск.

Преимущества хеджирования рисков

Хеджирование сделок не только удобно, но иногда жизненно важно для деятельности компании. С фьючерсными контрактами вы фиксируете цену на дату расчетов в будущем, и нет необходимости беспокоиться о реализации. Запасы готовой продукции не будут расти. Обеспечивается не только оборот, но и желаемый возврат. Так компании хеджируют свои товарные риски.

Валютное хеджирование позволяет как экспортерам, так и импортерам спокойно спать. Фиксированная цена доллара или евро в внешнеторговых контрактах хеджирует первые от укрепления рубля, а вторые - от его падения. Бизнесмен получает эффективное страхование от валютных рисков.

Особенности хеджирования

Хеджирование - это процесс защиты от неблагоприятных изменений валютных курсов или процентных ставок, которые влияют на отдельные операции и капитал компании.

Как правило, менеджеры компаний благосклонно относятся к возможности страхования непредвиденных расходов или получения дополнительной прибыли путем проведения операций хеджирования. Однако детальное рассмотрение нюансов будущей сделки выявляет причины, делающие невозможным завершение такой сделки в данный момент времени.

Детальный анализ показывает, что наиболее распространенной причиной является абсолютное нежелание руководства компаний тратить средства на защиту собственных доходов, а это не всегда связано с непрофессионализмом менеджмента. Сегодня достаточно сложно найти квалифицированного специалиста (даже на западном рынке), который знает все инструменты и методы хеджирования.

Основной причиной низкой популярности хеджирования среди российских компаний является недостаточная осведомленность менеджмента о сути этого явления и всех его инструментах.

Основные преимущества хеджирования

Несмотря на то, что хеджирование сопряжено с определенными издержками и многочисленными трудностями, с которыми сталкиваются компании при разработке и реализации стратегии хеджирования, его значение для обеспечения устойчивого развития достаточно велико.

Основные преимущества хеджирования:

  • Низкий ценовой риск. Текущая цена может измениться в пользу хеджера. Если у хеджера есть основания полагать, что цены упадут, он должен принять меры для защиты своей будущей прибыли или другой длинной позиции (например, нефтеналивной танкер или танкер). Если у хеджера есть информация о цене покупки и он не знает цену продажи, он должен хеджировать, чтобы зафиксировать свою цену на текущем уровне. В такой ситуации он должен продать, чтобы сохранить свою покупную цену.
  • Существенно снизить ценовой риск, связанный с закупкой сырья и поставкой готовой продукции. Хеджирование процентных ставок и курсов валют снижает неопределенность будущих денежных потоков и повышает эффективность финансового управления. Это снижает волатильность прибыли и улучшает управляемость производства.
  • Большая стабильность и гибкость в бизнес-планировании. Хеджирование не пересекается с повседневной деятельностью и обеспечивает постоянную защиту цен без необходимости корректировки политики в отношении запасов или заключения долгосрочных форвардных контрактов.
  • Упрощение сбора средств. Зачастую кредитные организации заинтересованы в минимизации риска колебаний цен на момент финансирования, для чего используется хеджирование. Кроме того, хеджирование упрощает процесс получения кредитов: Банк осуществляет расчеты по хеджируемому залогу по более высоким процентным ставкам.
  • Расширение возможностей участия в реальной торговле товарами.
  • Возможность сократить расходы. Хеджирование высвобождает ресурсы и помогает руководству сосредоточиться на тех аспектах бизнеса, которые обеспечивают конкурентные преимущества компании и снижают непрофильные риски. В результате хеджирование увеличивает капитал за счет снижения стоимости фондов и повышения устойчивости доходов.

Использование инструментов хеджирования

По сути, хеджирование - это использование инструмента для снижения риска, связанного с негативным влиянием рыночных факторов на стоимость другого инструмента, связанного с первым инструментом, или на денежный поток, генерируемый этим инструментом.

Хеджируемый актив - это товар или финансовый актив, который удерживается или будет удерживаться для производства или покупки. Инструмент хеджирования выбирается таким образом, чтобы неблагоприятные колебания цены хеджируемого актива или связанных с ним денежных потоков компенсировали изменения соответствующего параметра хеджируемого актива.

Хеджирование используется для снижения риска потерь, связанных с колебаниями цен на сырьевые товары и другими рыночными факторами (валютные курсы, процентные ставки).