Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Задачи денежной базы - особенности, роль и цели

Задачи денежной базы - особенности, роль и цели

Содержание:

Важнейшей задачей органов денежно-кредитного регулирования в современной России является разработка стандартов валютного регулирования в условиях рыночной экономики, которая пока не вполне стабильна. Решение этой проблемы предполагает определение потребности экономики в деньгах определенного качества, способов управления денежным потоком и разработку эффективных инструментов регулирования объема денег в обращении.

Степень монетизации экономики является одним из важнейших показателей относительного количества денег, что требует серьезного теоретического рассмотрения. Он рассчитывается как отношение того или иного широкого денежного агрегата к номинальному ВВП.

Это дает представление о степени обеспеченности экономики деньгами, которые необходимы для выплат и расчетов, выплаты заработной платы, пособий, стипендий и т.д. В конце 1990-х гг. степень монетизации российской экономики составляла 12-15%, в то время как в некоторых других странах она варьировалась от 70% до 90%. Динамика монетизации связана с инфляцией. С ростом снижается уровень монетизации, а с уменьшением уровня инфляции и достижением финансовой стабильности этот уровень стабилизируется и повышается.

По мнению экспертов, достижение оптимального размера денежной массы по отношению к ВВП определяется многими факторами и специфическими особенностями экономики конкретной страны и поэтому не может быть одинаковым для всех стран.

В последние годы российская экономика демонстрирует достаточно высокие темпы роста ВВП, инвестиций и реальных доходов населения. Тем не менее, уровень 1990 года по этим показателям не будет достигнут в ближайшее время. А факторы, вызвавшие этот рост после кризиса 1998 года - девальвация рубля "в разы" и резкое улучшение внешнеторговой конъюнктуры - уже исчерпали себя.

Более того, будущее снижение мировых цен на энергоносители может привести к экономической рецессии в России. Даже при столь благоприятной внешнеэкономической конъюнктуре правительство не в состоянии выполнить поставленные Президентом РФ задачи по удвоению валового внутреннего продукта в течение десятилетия и снижению инфляции до 3% в год.

Получается, что система государственного регулирования российской экономики не может обеспечить устойчивого, динамичного и сбалансированного экономического развития не только в условиях "нормальных" цен на экспортируемое сырье, но и в сверхвыгодной внешнеэкономической конъюнктуре. В таких случаях речь идет о существовании "провала" государственных регулирующих органов. Такие неудачи существенно замедляют процесс преодоления последствий структурного кризиса российской экономики в конце 20-го века.

Одной из основных причин указанных проблем является неадекватность системы инструментов денежно-кредитной политики и денежно-кредитного регулирования целям и условиям экономического развития России. Несмотря на то, что арсенал Центрального банка формально включает в себя практически все инструменты денежно-кредитной политики и денежно-кредитного регулирования, которые существуют в развитых странах, масштабы использования большинства из них незначительны.

Взаимосвязь между понятиями денежной массы и денежной базы

Чтобы перейти к концепции денежной базы, необходимо начать с концепции денежной массы.

Важнейшим количественным показателем денег в обращении является денежная масса, то есть общий объем средств покупки и оплаты, которые обслуживают экономический оборот и принадлежат частным лицам, предприятиям и государству.

Денежная масса - общий объем наличных и безналичных средств покупки и оплаты, которые обеспечивают движение товаров и услуг в экономике и находятся в руках домохозяйств, предприятий и государства. Структура денежной массы включает в себя активную часть, которая включает в себя наличные деньги, фактически служащие для экономического оборота, и пассивную часть, которая включает в себя денежные накопления и остатки на счетах, которые потенциально могут служить платежным средством.

Денежная масса - это предложение денег в экономике.

Таким образом, структура денежной массы достаточно сложна и не соответствует стереотипу, сложившемуся в сознании простых потребителей, которые думают о деньгах прежде всего как о наличных - бумажных деньгах и мелкой мелочи. В действительности, бумажные деньги составляют очень небольшую долю денежной массы (менее 25%), и большинство операций между предприятиями и организациями, даже розничными, осуществляются за счет использования банковских счетов в условиях развитой рыночной экономики. Таким образом, возраст банковских денег - чеки, кредитные карты, дорожные чеки и др. - рассвело. Данные расчетные инструменты позволяют распоряжаться денежными депозитами, т.е. неденежными деньгами. При оплате товаров или услуг покупатель с помощью чека или кредитной карты дает указание банку перечислить сумму покупки со счета продавца на счет продавца или выдать ему наличные деньги.

В то же время в структуру денежной массы входят и те компоненты, которые не могут быть использованы непосредственно как средство покупки или оплаты. Это средства на срочных счетах, сберегательные депозиты в коммерческих банках и других финансовых учреждениях, депозитные сертификаты, доли в паевых инвестиционных фондах, которые инвестируют средства только в краткосрочные денежные обязательства и др. Вышеперечисленные компоненты денег в обращении в совокупности называются "квазиденьги". Квази-деньги - самая весомая и быстрорастущая часть в структуре денег в обороте.

Экономисты называют квазиденьги ликвидными активами. Ликвидность актива означает его легкую реализацию, возможность его обращения в денежной форме без потери стоимости. Поэтому наиболее ликвидным видом активов являются деньги. К высоколиквидным видам активов относятся золото, другие драгоценные металлы, драгоценные камни, нефть и произведения искусства. Здания и инвестиции имеют более низкую ликвидность.

В настоящее время для характеристики денежной массы используется показатель денежной базы. Она включает агрегат М0 + остаток денежных средств коммерческих банков, обязательные резервы банков в Банке России и средства на корреспондентских счетах коммерческих банков в Банке России, поэтому денежная база по существу равна агрегату М2.

Денежная масса зависит от двух факторов - количества денег и скорости их обращения.

Денежное обращение не является спонтанным, оно следует определенным законам. Их знания позволяют быстрее реагировать на эти или другие изменения, принимать соответствующие корректирующие решения и наиболее благоприятно влиять на развитие экономики. Эти правила денежного обращения называются законами о денежном обращении.

Особенности денежной базы

Деньги и вся денежная система страны - это сложный механизм, в рамках которого циркулируют различные денежные потоки.

Денежная база - это механизм, который аккумулирует все потоки денег внутри и вне правительства.

Следует также отметить, что все денежные потоки иначе называются денежной массой.

Денежная масса является основой денежной базы.

Актуальность изучения денежной базы заключается в том, что она способна влиять на изменение и развитие всей экономической структуры и государственной политики.

Исследование и анализ денежной базы дает следующие преимущества для экономики страны:

  • Она формирует общее представление о том, сколько денег находится в обращении в стране и на внешнем рынке. Этот расчет показывает способность экономики развиваться или, наоборот, приближаться к кризису в финансово-экономической системе;
  • Определяет тенденции в денежной базе: снижение или увеличение. Такие тенденции позволяют делать прогнозы и планировать дальнейшую финансовую и денежно-кредитную политику государства в целом, являющегося частью всей экономической системы.

Роль и значение денежной базы

Денежная база - это совокупность денег в обращении, как отечественных, так и иностранных. Главным структурным компонентом денежной базы является денежная масса, включающая в себя наличные и безналичные деньги. В настоящее время особенно предпочтение отдается безналичным платежам и денежным переводам.

Денежная база также регулируется Центральным банком Российской Федерации. Именно она определяет количественное соотношение наличных и безналичных денег, анализирует имеющуюся денежную массу и принимает меры по ее пополнению или изъятию из обращения.

Денежная база формируется всеми банками страны, включая коммерческие. Однако только центральный банк имеет право регулировать движение денег внутри страны и формировать определенную структуру денежной массы.

Основная роль и значение денежной базы заключается в том, что она аккумулирует общую сумму денег, находящихся в обращении в данный момент времени. В свою очередь, денежная масса служит неким "наполнителем" денежной базы и выступает ее основным элементом для анализа и реконструкции.

Определенные изменения в денежной массе непосредственно влияют на структуру денежной базы, поскольку она является ее основной составляющей.

Денежная база в любой стране должна контролироваться по объему и размеру, ее пропорции и баланс должны четко соблюдаться, иначе, если это действие выйдет из-под контроля, будет нарушен общий экономический и финансовый порядок, это роль регулирования денежно-кредитных процессов внутри государства.

Задачи денежной базы

Денежная база, ее изучение и анализ позволяют решать ряд задач в экономической и финансовой системе государства:

  • Определяет нужную сумму денег в денежной системе страны. В государстве не может быть много денег, иначе это приводит к тому, что они теряют свою ценность, а это имеет последствия, которые выражаются в финансово-экономическом кризисе, дефолте и так далее. Чем больше денег в денежной базе, тем выше цены на товары и услуги, тем больше должна быть увеличена база, и этот процесс должен подчиняться правилам формирования денежной базы;
  • Помогает отслеживать тенденции в денежно-кредитной системе как в стране, так и в мире в целом. Денежная база очень чувствительна к изменениям, происходящим в рамках всей денежной системы не только в стране, но и в мире, поэтому любое действие отражается сначала в денежной массе, а затем и в денежной базе. Таким образом, можно оперативно следить за изменениями и готовиться к новым тенденциям;
  • Формирует оптимальный баланс денежной массы для эффективного функционирования экономической и финансовой системы государства. Денежная база способна создать денежный баланс в рамках всей денежной системы страны, что обеспечивает стабильность экономической системы и ее устойчивость.

Выполнение указанных выше задач денежной базы обеспечивает нормальное и успешное функционирование всей денежной базы и экономической, финансовой и денежно-кредитной системы государства.

Однако не все задачи могут быть успешно и эффективно решены, но необходимо стремиться к этому, чтобы повысить эффективность работы всего государственного аппарата.

Таким образом, денежная база выполняет ряд конкретных целей и задач, которые могут улучшить существующую структуру денежных отношений как внутри государства, так и на мировой арене.

Цели денежной базы

Денежная база как элемент денежно-кредитной политики государства имеет несколько целей:

  • Повышение эффективности денежно-кредитной политики страны. Денежная политика государства представляет собой сложный механизм движения денежных ресурсов в финансово-экономической системе, но денежная база способна отслеживать эти движения и имеет важное значение для определения объема средств на тот момент времени, что позволяет грамотно оперировать и рассчитывать денежные возможности государства;
  • развивать монетарные отношения не только внутри государства, но и за его пределами. Государство и деньги - это два неразделимых элемента, вся внутренняя и внешняя политика осуществляется с помощью денег, то есть это то звено, которое необходимо для существования всей экономики и финансов. Денежные отношения на внешнем рынке также основываются на деньгах, их количестве, и форма и вид денег также играют важную роль: обменный курс, вид валюты, наличные или безналичные деньги и т.д. Денежная база способна регулировать количество необходимых денег, а также состав и структуру необходимых денег и формировать компетентный денежный фонд.

Эти цели денежной базы имеют положительную основу для всей денежно-кредитной политики страны на внутреннем и внешнем рынках.