Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Мультипликаторы в оценке бизнеса - концепция, метод оценки, сущность и типы

Мультипликаторы в оценке бизнеса - концепция, метод оценки, сущность и типы

Содержание:

Трансформационные процессы, происходящие в российской экономике, привели к появлению и развитию достаточно новых или пока не столь заметных видов деятельности и соответствующих им специальностей. Среди этих динамично развивающихся видов профессиональной деятельности - оценочная деятельность, важность и актуальность которой в условиях рыночной экономики трудно переоценить.

Категории "цена", "стоимость" являются ключевыми для характеристики процессов в экономической системе. В этом контексте понятие "оценка" как комплексная мера важности, рентабельности, целесообразности получения определенного результата деятельности, а также ресурсов, обеспечивающих этот результат, имеет первостепенное значение.

Толчком, вызвавшим волну внимания исследователей и экономистов-практиков к проблемам оценки предприятий, их составляющих, недвижимости и других активов, стала резко возросшая в новых условиях потребность в создании и реализации концепции управления федеральной, муниципальной, долевой собственностью. Ведь именно оценка является мерой эффективности управления тем или иным имуществом. Поэтому сегодня востребованы разработанные концепции корпоративных стратегий роста, стратегии управления на основе стоимости, программы антикризисного управления, реформирования и реструктуризации, учитывающие стоимостные факторы предприятия.

С развитием рыночной экономики в России стало возможным инвестировать в бизнес, покупать и продавать его, т.е. бизнес стал товаром. Оценка необходима для акционирования, реорганизации, развития бизнеса, использования ипотечных кредитов, участия в фондовом рынке. Кроме того, как было отмечено, увеличение стоимости предприятия является одним из показателей роста доходов его владельцев и, соответственно, периодическая оценка стоимости предприятия может быть использована для оценки эффективности его управления. Это определяет актуальность темы данной работы.

Даже если нет необходимости реорганизовывать компанию, социализировать ее, продавать или покупать, все равно необходимо проводить периодическую оценку для диагностики компании и определения направления ее развития.

В процессе оценки бизнеса выявляются альтернативные подходы к управлению бизнесом, и определяется, какой из них предлагает максимальную эффективность для компании и, как следствие, более высокую рыночную цену.

Концепция мультипликаторов в оценочной деятельности, их виды и экономическая сущность

Основным инструментом определения рыночной стоимости акционерного капитала компании на основе сравнительного подхода являются мультипликаторы цен.

Ценовой мультипликатор отражает соотношение между рыночной ценой предприятия и каждым из его показателей, характеризующих результаты производственной и финансовой деятельности.

В качестве таких показателей можно использовать не только прибыль, но и денежный поток, выплаты дивидендов, выручку от продаж и некоторые другие.

Множитель цены рассчитывается для всех аналогичных компаний.

Для оценки рыночной стоимости оцениваемой компании в качестве мультипликатора к аналогам используется значение ценового мультипликатора, выбранного аналитиком.

Чтобы вычислить цену, кратную цене, необходимо:

  1. определить капитализацию или рыночную стоимость собственного капитала компании-аналога. Это делается путем умножения рыночной цены акции компании-аналога на количество размещенных акций. Это дает нам значение числителя в формуле. Цена акции принимается на последнюю дату перед датой оценки или представляет собой среднее между высокой и низкой ценой за последний месяц.
  2. рассчитать необходимые финансовые коэффициенты: Прибыль, выручка, стоимость чистых активов и др. Это даст нам значение знаменателя. В качестве показателя финансовых результатов можно использовать либо значение последнего финансового года, либо последние 12 месяцев, либо среднее значение за несколько лет до даты оценки.

В практике оценки используются два типа ценовых мультипликаторов: Множители интервалов и моментов.

Первый тип может включать кратные числа:

  1. "Цена/прибыль".
  2. "Цена/денежный поток".
  3. "Платежи по ценам/дивидендам".
  4. "Цена/прибыль от продажи".

Кратности моментов включают:

  1. "Цена/стоимость книги".
  2. "Цена/стоимость чистых активов".

Деление ценовых мультипликаторов на интервальные и импульсные мультипликаторы важно с точки зрения количества акций в обращении, используемых в расчетах. Например, при расчете интервальных ценовых мультипликаторов необходимо рассчитать среднее количество акций, находящихся в обращении за один и тот же период времени, используемый для определения конкретного индикатора. Например, если чистая прибыль рассчитывалась как среднее значение за последние три года, то среднее количество акций, находящихся в обращении, должно рассчитываться за те же годыю

Концепция оценки бизнеса

Многие страны современного мира используют рыночную модель экономических отношений. Она характеризуется открытостью внутреннего рынка, свободой ценообразования, предпринимательства, наличием конкуренции, а также независимостью потребительского выбора. Особенности этой модели во многом определяют структуру экономики и сложившиеся в ней отношения между субъектами.

Главным элементом системы является реальный сектор экономики, который обеспечивает производство экономических товаров, способных удовлетворить потребности общества. Предприятия различных форм собственности непосредственно влияют на устойчивость экономики и создают потенциал для ее развития. Производственный сектор является одним из крупнейших источников формирования государственного бюджета.

Сегодня бизнес - это не только средство получения дохода, но и сама по себе товарная единица. С точки зрения владельца, бизнес-объект рассматривается как инвестиционный актив, который может приносить выгоду в будущем. Для сторонних инвесторов интерес представляют стабильность, платежеспособность и положительная динамика развития предприятия, в этом случае они будут участвовать в замене прав собственности на объект.

Оценка бизнеса - это совокупность расчетов, определяющих стоимость компании в определенный момент времени.

Знание ценности бизнеса позволяет владельцу принимать обоснованные управленческие решения. Следует отметить, что цена бизнеса важна не как математический результат расчетов, а как выгода, которую владелец может получить в будущем. Для участников деятельности конкретного бизнес-объекта его ценность также играет важную роль. Работники, поставщики, покупатели, государство и другие заинтересованные стороны будут заинтересованы в успехе предприятия при условии, что они получат выгоду в виде добавленной стоимости объекта предпринимательской деятельности.

Оценка бизнеса позволяет решать задачи, которые могут возникнуть в процессе хозяйственной деятельности предприятия, а также при определенных обстоятельствах. Эти задачи могут включать в себя:

  • Подготовка объекта управления до продажи;
  • Стратегическое и тактическое планирование;
  • Взаимные расчеты с третьими лицами с основными или оборотными средствами;
  • Коррекция бухгалтерской отчетности;
  • Регистрация страховых и кредитных услуг;
  • Подготовка к выпуску ценных бумаг.

В настоящее время оценочная деятельность является неотъемлемой частью хозяйственной деятельности.

Метод оценки предприятия с мультипликаторами

Этот метод очень похож на сравнительный метод расчета стоимости активов компании. Оценочная деятельность часто прибегает к определению универсальных кратных цифр. Чаще всего используется следующее соотношение:

M=EV/EBIT

где M - величина мультипликатора, EV - стоимость предприятия, а EBIT - прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации.

Этот множитель может быть использован как для расчетов по общей схеме, так и для конкретных задач.

Стоимость компании с таким мультипликатором можно рассчитать по следующим формулам:

MV=S/2

Где MV - стоимость компании, S - продажная стоимость в данном периоде.

MV=EBIT⋅5

Где MV - стоимость предприятия, а EBIT - прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации.

Метод мультипликаторов подразумевает следующие этапы подготовки и проведения оценки. Первым шагом является выбор данных о компаниях-аналогах, по которым будет проводиться сравнительный анализ. Далее устанавливается основа для будущих расчетов. Затем вычисляется отношение каждой компании из группы к величине рассчитанной базы. В результате, значение мультипликатора получается путем определения среднего значения показателей по всем компаниям, отобранным для сравнения.

На основе показателя этого множителя рассчитываются другие виды множителей в зависимости от цели исследования.

Этот метод часто используется на практике для определения степени инвестиционной привлекательности объекта предпринимательства, поскольку данный подход достаточно прост и позволяет сравнивать результаты деятельности аналогичных компаний.

Экономическая сущность, концепция и типы кратностей

Оценщик, проводя исследование объекта предпринимательской деятельности, собрав информацию о нем, определяет метод математического расчета стоимости предприятия. Следует отметить, что цена активов по данным предприятия может отличаться от фактической стоимости аналогичных объектов на рынке. Для того, чтобы приспособить расчеты к рыночной ситуации, цены, полученные на основании информации, предоставленной компанией, сравниваются с ценами на те же активы, находящиеся в свободной продаже.

В качестве основы для сравнения используются ценовые коэффициенты. Экономическая сущность мультипликатора заключается в выражении отношения рыночной стоимости объекта к стоимости одного из его активов, результата хозяйственной или финансовой деятельности.

Как правило, используется информация о прибыли, доходах, дивидендах, денежных потоках, выручке от продаж и другие данные, необходимые для решения определенных проблем в исследовании.

Метод мультипликатора часто используется при сравнительном анализе стоимости компании с компаниями-аналогами.

Для расчета коэффициента необходимо выполнить следующие условия:

  • Рассчитать капитализацию и рыночную стоимость компании, аналогичной исследуемой. Эти данные вставляются в числитель формулы вычисления.
  • Определить сумму прибыли, доходов от продаж, стоимость активов и другие показатели. Они вставляются в знаменатель расчетной формулы.

При оценке бизнеса используются мгновенные и интервальные типы мультипликаторов. Мгновенными мультипликаторами являются соотношение цена-качество и соотношение цена-качество для каждой группы активов в отдельности.

Интервальные виды мультипликаторов представлены отношением цены к прибыли, денежному потоку, выплатам дивидендов, выручке от продаж.

Для правильного расчета стоимости компании должны быть выполнены следующие условия:

  • В зависимости от целей исследования, выберите требуемый тип множителя.
  • Нарисуйте предварительные результаты расчетов с использованием различных множителей.
  • Настройте данные и рассчитайте окончательную стоимость компании.