Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Василий Васильевич Леонтьев, американский экономист российского происхождения - Гарвард, вклад в экономику и биография

Василий Васильевич Леонтьев, американский экономист российского происхождения - Гарвард,  вклад в экономику и биография

Содержание:

Василий Васильевич Леонтьев, американский экономист российского происхождения - Гарвард,  вклад в экономику и биография

С 1927 по 1930 год работал в Институте мировой экономики Кильского университета. Там он изучал построение статистических кривых спроса и предложения. В 1929 г. он отправился в Китай в качестве консультанта для оказания помощи Министерству путей сообщения.

В 1931 году уехал в США и работал в Национальном бюро экономических исследований.

Во время Второй мировой войны Леонтьев работал консультантом в Управлении стратегических служб США.

Гарвардское соглашение

Леонтьев поступил на экономический факультет Гарвардского университета в 1932 г., а в 1946 г. стал там профессором экономики.

В 1949 году Леонтьев использовал первую в Гарварде вычислительную машину и данные из США. Бюро трудовой статистики для разделения экономики США на 500 секторов. Леонтьев моделировал каждый сектор линейным уравнением на основе данных и использовал компьютер Гарварда Марка II для решения системы, что было одним из первых значительных применений компьютеров для математического моделирования, вместе с Джорджем У. Снедекором использовал компьютер Атанасова-Берри.

Леонтьев основал Гарвардский научно-исследовательский проект по экономике в 1948 году и оставался его директором до 1973 года, а с 1965 года занимал пост председателя Гарвардского университета. 

Вклад в экономику

Леонтьев - основатель теории межотраслевого анализа. В 1973 году получил Нобелевскую премию по экономике "за разработку метода "вход-выход" и его применение к важным экономическим проблемам". Экономические явления были названы в честь ученого - леонтьевская модель и леонтьевский парадокс.

За эти открытия Леонтьева называют "апостолом планирования".

Экономическое мышление Леонтьева подкреплялось сильными математическими навыками. В конце 1920-х - начале 1930-х годов ученый провел оригинальные исследования по эластичности спроса и предложения, статистическому измерению промышленной концентрации, использованию кривых безразличия для объяснения некоторых закономерностей международной торговли. Эта работа катапультировала его в ранние ряды экономистов того времени.

Леонтьев был эмпириком и противником "слепого теоретизирования"; он считал, что теория должна быть подкреплена практикой. По его мнению, экономические концепции бессмысленны и могут даже ввести в заблуждение, если соответствующие процессы не могут быть оценены на практике.

Леонтьев рассматривал экономику как прикладную науку, полезность которой зависит от ее применимости в реальной жизни. Сбор фактов, сказал он, является более сложным процессом, который требует больше работы и времени. В этом контексте он отметил, что в реальной жизни существует избыток теоретических моделей и отсутствие практических данных и фактов, подтверждающих теоретические рассуждения.

Краткая биографическая информация

Василий Васильевич Леонтьев (1905 - 1999) - американский экономист русского происхождения и нобелевский лауреат.

По некоторым данным Василий Леонтьев родился в Петрограде, по другим - в Мюнхене в семье профессора экономики.

Леонтьев получил образование на дому под руководством мамы, которая была подготовленным учителем, и под руководством репетиторов. В тринадцать лет он поступил в гимназию объединенной трудовой школы и через два года окончил ее, получив право на поступление в высшее учебное заведение.

К пятнадцати годам будущий ученый овладел несколькими европейскими языками.

В 1925 г. Леонтьев закончил изучение философии и социологии в Ленинградском университете и начал изучать экономику в Берлине, написав диссертацию "Экономический кружок", за которую получил докторскую степень. Затем он с перерывами несколько лет работал в Кильском институте мировой экономики.

В 1928 г. Леонтьев был официально приглашен в Китай в качестве советника министра путей сообщения. Перед ним была поставлена задача рассчитать оптимальную китайскую транспортную систему.

В 1931 году Леонтьев переехал в Америку и стал сотрудником Национального бюро экономических исследований. Позднее он работал преподавателем в Гарвардском и Нью-Йоркском университетах, основал и руководил Американским институтом экономического анализа, а также работал консультантом ООН.

В 1932 году он женился и на следующий год стал американским гражданином.

Во время войны Леонтьев консультировал ВВС США по вопросам экономического планирования.

В 1954 году ученый стал президентом Эконометрического общества, а в 1970 году - президентом Американской экономической ассоциации.

В 1988 году Леонтьеву предложили помощь СССР с перестройкой, но правительство отказалось. Тем не менее в том же году Леонтьев стал почетным членом Российской академии наук.

В начале 1990-х годов Леонтьев посетил Российскую Федерацию. По прибытии в Америку он решил, что не вернется в Россию, потому что его там не слушают. Он сдержал свое обещание.