Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономический рост на предприятии - концепция, суть и стратегия

Экономический рост на предприятии - концепция, суть и стратегия

Содержание:

Категория экономического роста является важнейшей характеристикой социального производства в любой экономической системе.

Параметры экономического роста и их динамика часто используются для характеристики развития экономик и в государственном регулировании экономики.

В последние десятилетия особое значение приобретает анализ экономического роста. Рост потребностей, истощение традиционных ресурсов и увеличение численности населения приводят к решению двойной проблемы: экономический рост и экономическая эффективность. Сам по себе экономический рост противоречив. Таким образом, можно добиться увеличения производства и потребления, материальных благ за счет ухудшения их качества, за счет экономии средств на очистных сооружениях и ухудшения жилищных условий. Можно также добиться временного роста производства за счет чрезмерной эксплуатации ресурсов. Такой рост либо неустойчив, либо нежелателен. Поэтому экономический рост имеет смысл, если он связан с социальной стабильностью и социальным оптимизмом.

Концепция экономического роста

Экономическое развитие является многофакторным процессом, отражающим как эволюцию экономического механизма, так и изменение экономических систем на этой основе. Однако это противоречиво и трудно измерить, и не может следовать по прямой линии вверх. Сама по себе эволюция неравномерна, включает периоды роста и спада, количественные и качественные изменения в экономике, положительные и отрицательные тенденции.

Потребность в увеличении товаров, производимых людьми, существовала всегда. В этой сфере действует закон увеличения потребностей, согласно которому потребности более высокого порядка трансформируются в обычные потребности, а потребности более низкого порядка - в потребности более низкого порядка, и этот процесс постоянно обновляется. В то же время, потребности уменьшаются в результате их удовлетворения, а новые занимают их место. Проблема расширения потребностей заключается в том, что тенденция их количественного и качественного обновления наталкивается на ограниченные экономические возможности их реализации.

Экономический рост является важнейшей задачей прогрессивного развития общества, как на микро-, так и на макроуровне. На уровне фирмы это приводит к усилению ее роли и места на рынке, увеличению богатства ее команды и т.д. На общественном уровне экономический рост порождает рост национального богатства, повышает уровень жизни людей, улучшает условия труда, увеличивает досуг, приводит к росту международного влияния и престижа страны и т.д.

Экономический рост является одной из целей государства. Экономический рост в узком смысле: это процесс, который возникает на стадии непосредственного производства, продолжается на других стадиях общественного производства, приводит к количественному и качественному изменению производительных сил, увеличению социального продукта за определенный период времени и росту благосостояния народа. В широком смысле: экономический рост как критерий экономического развития по своей сути является главной составляющей общего курса развития общества. Вместе с другими компонентами (социальными, политическими, демографическими и т.д.) он определяет направление общественного движения и определяет характер социального развития в целом (прогрессивное, регрессивное или инертное).

Экономический рост подразумевает рост экономического потенциала национальной экономики, рост социального продукта на душу населения и, таким образом, достижение высокого уровня жизни для всех.

Концепция и суть экономического роста

Экономический рост является неотъемлемой частью экономического развития, но это не то же самое, что экономический рост. Экономический рост проявляется в количественном улучшении экономики страны, в то время как экономическое развитие также является качественным. Внутри страны рост означает увеличение национального производства, что приводит к росту валового внутреннего продукта и, следовательно, повышению уровня жизни населения страны.

Целью экономического роста является обеспечение устойчивых темпов роста национального производства. В то же время его целями являются: использование полномочий государства в процессе регулирования; создание рабочих мест; повышение благосостояния населения; повышение рентабельности отечественных предприятий и их конкурентоспособности на международном рынке; увеличение доходов бюджета, в том числе за счет роста налоговой базы; расширение международного влияния; обеспечение социальной стабильности.

Экономический рост в первую очередь выражает динамику роста национального выпуска во временном интервале и определяется путем расчета двух групп показателей: количественных (общеэкономических и частных) и качественных. Общими количественными показателями являются, прежде всего, темпы роста валового внутреннего продукта (в текущих ценах и на душу населения) и валового национального продукта, а также национального дохода. Общими количественными показателями являются производительность труда, трудоемкость, инвентаризация и использование товарно-материальных запасов. Качественные показатели экономического роста - объем инвестиций в образование и развитие человеческого капитала, наличие социальной инфраструктуры, свободное время населения, экологическая безопасность и социальная защита населения.

Основными принципами экономического роста являются устойчивость, стабильность, качество, применение инноваций, системный характер, возможность регулирования, многофакторность, экологическая безопасность.

Стратегии экономического роста компании

Стратегия экономического роста подразумевает несколько целей компании, которые связаны с методами их достижения. В экономической литературе существует множество видов стратегий, направленных на достижение экономического роста компании. Эту проблему изучали такие ученые, как М. Портер, Дж. Кэхилл и другие. В практической деятельности предприятий существуют четыре основные стратегии экономического роста.

Функциональная стратегия, которая предполагает рассмотрение функциональных форм политики предприятия по отношению ко всем видам его деятельности: операционной, финансовой и инвестиционной.

Стратегия бизнес-подразделений основана на обобщении функциональных стратегий.

Корпоративная стратегия - формируется на уровне предприятий, имеющих несколько направлений деятельности.

Стратегия группы компаний сочетает в себе корпоративные стратегии.

В зависимости от типа комбинации и выбора стратегических альтернатив различают следующие стратегии.

Стратегия расширения (ориентация на увеличение объемов производства, завоевание новых рынков или покупку существующих компаний) обычно требует больших капитальных вложений и связана с высокими рисками.

Стратегия стабилизации (компания стремится поддерживать объемы производства или услуг и фокусируется на уже достигнутых результатах);

Стратегия снижения затрат (капитальный ремонт операционных составляющих бизнеса и отказ от наименее прибыльных).

Смешанная стратегия (комбинация нескольких из вышеперечисленных стратегических альтернатив).

Экономический рост компании

На микроуровне экономический рост означает увеличение производства за определенный период времени. Иногда экономический рост фирмы называют расширением сферы ее деятельности. Экономический рост рассматривается в системной концепции как комплексная оценка характеристик его деятельности: производственной, финансовой и инвестиционной, то есть с точки зрения роста продаж, стоимости предприятия и его активов.

Основными показателями экономического роста компании, исходя из допущения, что внешние факторы, влияющие на компанию, остаются неизменными, являются:

  • Рентабельность продаж (т.е. отношение прибыли, полученной компанией, к выручке от продаж);
  • Объем продаж за базовый период;
  • Темпы роста продаж в текущем году по сравнению с базовым периодом;
  • Соотношение активов и продаж;
  • Соотношение зависимости от внешнего финансирования (отношение долга к собственному капиталу);
  • Коэффициент развития или доля прибыли, которая не используется для выплаты дивидендов.

Экономическому росту компании могут способствовать многие факторы, такие как квалификация ее руководителей, дивидендная, финансовая, инвестиционная и маркетинговая политика, проводимая компанией, а также условия на рынке капитала. Успешное сочетание этих факторов порождает в компании экономический рост, который может быть разного рода.

Существует классификация экономического роста по различным характеристикам.

  • Рынок товаров и услуг: внутренний или ориентированный на экспорт;
  • Источники финансирования: внутренние, внешние и смешанные.
  • Использование внутреннего потенциала роста: маргинальный, достижимый, устойчивый.
  • Уровень инвестиционной активности: инвестиции, окупаемость;
  • Характер изменений: внешний, внутренний;
  • Продолжительность: долгосрочная, среднесрочная, краткосрочная;
  • Эффективность использования ресурсов для достижения результатов: сбалансированность и несбалансированность;
  • Источники роста: экстенсивный и интенсивный;
  • Изменение тарифов: стабильный и нестабильный;
  • Уровень инфляции: реальный и номинальный.