Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Капитальные расходы бюджета - концепция и содержание системы расходов

Капитальные расходы бюджета - концепция и содержание системы расходов

Содержание:

Бюджетные расходы, входящие в общую категорию финансов - бюджет, являются расходами, понесенными в связи с выполнением государственных функций. Эти затраты выражают экономические отношения, на основе которых происходит процесс использования средств централизованного фонда денег государства в различных направлениях.

В условиях перехода на рынок правительство интенсивно работает над реализацией концепции совершенствования системы управления бюджетными средствами. Концепция основана на трех основных блоках задач:

  • Формирование четких правил разработки и исполнения бюджета с максимально возможной детализацией структуры бюджетных расходов и внедрением элементов казначейского метода исполнения бюджета;
  • Определить наиболее приемлемые формы включения нетрадиционных источников финансирования в национальный и региональный контекст.
  • Создать полноценный информационно-аналитический комплекс в бюджетно-финансовой системе с целью формирования широкой информационной базы для оптимизации прогноза доходов и расходов бюджета, повышения эффективности бюджетной отчетности, что позволит принимать эффективные финансовые решения по эффективному маневрированию бюджетными средствами в сложившихся инфляционных условиях.

Первый набор задач уже реализуется. Одним из важнейших и сложных направлений совершенствования управления бюджетными ресурсами является внедрение элементов казначейского метода исполнения бюджета. Основой задач федеральных казначейств, созданных на территориях России, является выделение средств субъектам, расположенным на соответствующей территории и финансируемым из федерального бюджета; организация и контроль за целевым и эффективным использованием выделенных бюджетных средств.

Следует отметить, что согласно действующему законодательству, экономическая база регионов является их собственностью, т.е. экономическая база местного самоуправления состоит из их природных ресурсов: земли, недр и др.

Нынешняя экономическая, в том числе финансовая, ситуация в нашей стране не позволяет местным органам власти всерьез рассчитывать на пополнение доходной части территориальных бюджетов путем введения дополнительных местных налогов и сборов в случае дефицита бюджета.

Следует помнить, что расходы любого бюджета осуществляются за счет налогоплательщиков, и поэтому государство взяло на себя ответственность перед ними за выполнение определенных функциональных обязательств.

Экономическое содержание системы расходов бюджета

Экономическая сущность бюджетных расходов проявляется во многих отношениях. Каждый вид расходов имеет качественные и количественные характеристики. Таким образом, качественные характеристики, отражающие экономическую природу явления, позволяют определить назначение бюджетных расходов, а количественные - их объем.

Разнообразие конкретных видов бюджетных расходов обусловлено рядом факторов: характером и функциями государства, уровнем социально-экономического развития страны, разнообразием связей бюджета с национальной экономикой, административно-территориальной структурой государства, формами предоставления бюджетных средств и др. Сочетание этих факторов создает определенную систему бюджетных расходов каждого государства на определенном уровне социально-экономического развития.

Для уточнения роли и значения бюджетных расходов в экономической жизни общества они классифицируются по определенным признакам. В теории и практике финансового менеджмента имеется несколько признаков классификации расходов домашних хозяйств.

Прежде всего, расходы домашних хозяйств классифицируются в зависимости от их влияния на процесс расширенного воспроизводства. В этом случае выделяются текущие и капитальные бюджетные расходы.

Текущие расходы связаны с предоставлением бюджетных средств юридическим лицам для их содержания и удовлетворения текущих потребностей. К таким расходам относятся расходы на государственное потребление (содержание экономической и социальной инфраструктуры, государственных отраслей национальной экономики, закупка товаров и услуг гражданского и военного характера, текущие расходы государственных учреждений), текущие дотации подчиненным органам власти, государственным и частным предприятиям, транспортные платежи, выплата процентов по государственному долгу и другие расходы. Как правило, эти расходы соответствуют, главным образом, расходам, отраженным в регулярном бюджете или в бюджете текущих расходов и доходов.

Капитальные затраты - это затраты, связанные с инвестициями в основной капитал и пополнением запасов. К ним относятся капитальные вложения из бюджета в различные отрасли экономики, капитальные дотации, а также долгосрочные бюджетные ссуды государственным и частным предприятиям местным самоуправлениям. Эта группа расходов отражается в бюджете капитальных расходов и доходов государства.

Концепция бюджетных расходов и их виды

Такая составляющая финансовой деятельности, как использование бюджетных средств, формирует общественные отношения, которые называются "бюджетными расходами" или "бюджетными расходами".

Под бюджетными расходами понимаются общественные отношения, возникающие в связи с распределением и использованием централизованных средств по назначению (целевому назначению, территории, филиалу).

В законодательных текстах термин "бюджетные расходы" истолковывается как сумма денег, выплаченных из бюджета, за исключением средств, используемых для финансирования бюджетного дефицита.

Бюджетные расходы являются одним из важнейших компонентов финансовой деятельности государства, региона или муниципалитета.

Категории бюджетных расходов определяются конкретными видами этих расходов, которые характеризуются количественной и качественной стороной:

  • Количественная характеристика определяет объем бюджетных расходов;
  • Качественные характеристики определяют их сущность и социальное назначение каждого типа.

Основу формирования расходов бюджета независимо от размера бюджета составляет:

  • Во-первых, единые методологические положения;
  • Во-вторых, нормы минимальных ассигнований бюджета;
  • В-третьих, финансовые затраты на оказание государственных услуг, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Существуют различные подходы к классификации бюджетных расходов. В частности, бюджетные расходы классифицируются в зависимости от их функционального или территориального назначения, сроков реализации, а также экономических характеристик.

В соответствии с экономическим критерием бюджетные расходы делятся на два типа: Капитальные и текущие расходы.

Вложение средств в объекты государственной или муниципальной собственности как один из видов капитальных расходов домашнего хозяйства

Инвестиции в домашнее хозяйство - один из основных видов капитальных расходов домашнего хозяйства.

Бюджетные инвестиции являются одной из форм предоставления бюджетных средств организациям для финансирования инвестиций в основной или оборотный капитал, направленных на получение долгосрочных доходов для бюджетной системы и обеспечение стратегического развития экономики страны.

Отличительной особенностью бюджетных инвестиций от бюджетных кредитов является то, что в этом случае бюджетные средства предоставляются на безвозмездной основе.

Обратной стороной бюджетных инвестиций является получение государством, его местным органом власти или муниципалитетом права на часть уставного капитала организации или ее активов.

Бюджетные инвестиции в государственное или муниципальное имущество в форме капитальных вложений осуществляются в соответствии с условиями долгосрочных целевых программ или нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований.

Законодательство запрещает бюджетные инвестиции из любого бюджета в такие объекты капитального строительства, которые не являются частью государственной или муниципальной собственности или собственностью субъектов.

Концепция капитальных расходов бюджета и их назначение

Капитальные расходы бюджета - это часть, связанная с финансированием расширенного воспроизводства, т.е. обеспечением создания или увеличения собственности, принадлежащей государству, области или муниципалитету.

Данный вид расходов направлен на обеспечение инновационной и инвестиционной деятельности. Данный вид расходов включает капитальные расходы, расходы на капитальный ремонт, бюджетные средства в форме бюджетных займов на финансирование инвестиционных целей, расходы на приобретение оборудования и устройств длительного пользования, приобретение земли и другие.

Особенностью бюджетных инвестиций является то, что они выходят за рамки бюджета и направлены на достижение долгосрочного экономического эффекта. Процесс планирования такого рода расходов обязательно учитывает его долгосрочный характер. Финансирование капитальных расходов бюджета направлено на решение его стратегических задач.

Таким образом, капитальные расходы бюджета обеспечивают средства на инновационную и инвестиционную деятельность в рамках таких статей расходов, как:

  • Инвестиции во вновь создаваемые или действующие предприятия в соответствии с принятой инвестиционной программой;
  • Средства, предоставляемые предприятиям в виде бюджетных кредитов;
  • Расходы на обновление, т.е. капитальный ремонт;
  • Расходы на обеспечение расширенного воспроизведения;
  • Расходы на создание или обеспечение увеличения стоимости имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов или муниципальных образований.

Следует отметить, что действующее бюджетное законодательство Российской Федерации предусматривает исключение бюджетных кредитов из бюджетных расходов, но теоретически бюджетные кредиты включаются в капитальные расходы. Это мнение объясняется предоставлением бюджетных кредитов в пределах и на условиях бюджетных ассигнований.

Сумма расходов бюджетов каждого уровня подлежит индивидуальному определению и утверждению. Бюджетные ассигнования выделяются конкретному бенефициару с четким указанием целей финансирования и направлений использования.

Особое место в системе расходов капитальных бюджетов занимают такие виды: Инвестиции в капитальное строительство государственной и муниципальной собственности; бюджетное кредитование организаций.

Обе формы капитальных вложений направлены на создание, развитие и расширение социально-экономической инфраструктуры.