Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Факторы, влияющие на уровень цен - характеристики и общая классификация

Факторы, влияющие на уровень цен - характеристики и общая классификация

Содержание:

При выборе ценовой стратегии компания должна выявить и проанализировать все факторы, которые могут повлиять на цены. Существует множество таких факторов, большая часть которых находится вне контроля компании. Некоторые из них способствуют снижению цен: Рост производства, технический прогресс, снижение издержек производства и обращения, рост производительности труда, конкуренция, снижение налогов, расширение прямых связей. Другие вызывают рост цен: Спад производства, нестабильность экономической ситуации, монополия бизнеса, стремительный спрос, увеличение денежной массы в обороте, рост налогов, повышение заработной платы, увеличение прибыли бизнеса, улучшение качества товаров, следование моде, рост цен на рабочую силу, низкая эффективность использования капитала.

Потребители товаров оказывают значительное влияние на ценовое решение фирмы. Связь между ценами и количеством покупок по этим ценам может быть объяснена двумя причинами. Первое - это взаимодействие законов спроса и предложения и ценовой эластичности. Другое дело - неравная реакция покупателей в разных сегментах рынка на цену.

Факторы, влияющие на уровень цен, и их характеристики

При рыночном ценообразовании цены на товары определяются их владельцами. Правительство может регулировать цены только на очень ограниченный ассортимент товаров. Для всех остальных товаров это только устанавливает общие подходы и принципы ценообразования. Государственные органы не имеют права устанавливать конкретные цены на товары, произведенные их владельцами. На рынке фирмы реализуют свою продукцию, работы, услуги по ценам и тарифам, установленным по их усмотрению или на договорной основе, и только в частных случаях, установленных законодательными актами, по государственным ценам. Государственное регулирование может применяться как к продукции предприятий, имеющих монопольное положение на рынке, так и к товарам и услугам, формирующих цены в различных отраслях экономики и уровень жизни населения (электричество, газ, нефтепродукты, арендная плата за жилье, коммунальные тарифы).

Государственное регулирование цен осуществляется по нескольким основным направлениям. Попытки сговора цен и установления фиксированных цен товаропроизводителями, представителями оптовой и розничной торговли ограничиваются законодательством.

Независимо от того, насколько обоснованы эти фиксированные цены, они считаются незаконными. Предприниматели, которые их подставляют, подвергаются суровому наказанию, а компании - суровому штрафу. Такие нарушения называются "горизонтальной фиксацией цен".

Чтобы избежать подозрений в таких нарушениях закона, владельцам предприятий следует: договариваться о ценах, скидках, условиях продажи и кредитования; обсуждать цены, наценки и затраты любых фирм на профессиональных отраслевых совещаниях; договариваться с конкурентами о временном сокращении производства для поддержания высоких цен. Исключением является ценовое соглашение, заключенное под надзором признанного правительством органа.

Цена - это сумма денег, за которую продавец готов отдать потребителю одну единицу товара.

Общая классификация факторов, влияющих на цены

Окончательные цены подвержены влиянию различных факторов, которые можно классифицировать следующим образом:

1. Параметры развития финансово-кредитной системы страны отражаются на уровне цен в экономике и влияют на покупательную способность национальной валюты. Когда количество денег в обращении увеличивается, предложение товаров часто не успевает за динамикой потребительского спроса. Для сокращения избыточного потребительского спроса, не подкрепленного запасами товаров, многие производители повышают цены для устранения дефицита. В то же время снижается покупательная способность национальной валюты и происходит девальвация денег, что приводит к инфляции и росту цен.

2. Наибольшее влияние на динамику цен на товары и услуги оказывают потребители. Это влияние обусловлено действием законов спроса и предложения, а также потребительских вкусов и предпочтений. В зависимости от влияния этих факторов можно выделить группы потребителей:

  • Ценообразующие потребители, которые становятся целевой группой всех рекламных кампаний,
  • Потребители, которые реагируют в первую очередь на качество и престиж товара, но мало обращают внимания на цену,
  • потребители, которые реагируют на имидж продукта, поведение продавца или гарантийное обслуживание.
  • Потребители, которые лояльны к маленьким фирмам.

3. Государственное регулирование и влияние. Государство может регулировать уровень посредством законодательства несколькими способами. Запрещая горизонтальное установление цен, государство ограничивает сговор между товаропроизводителями, оптовиками, поставщиками и розничными торговцами. Запрещая вертикальное ценообразование, государство запрещает сговор производителей с оптовиками, тем самым контролируя розничные цены. Запрет ценовой дискриминации означает запрет на заключение негласных соглашений между участниками рынка, в соответствии с которыми одни и те же товары предлагаются разным покупателям на разных условиях.

4. Уровень конкуренции. В зависимости от состояния конкурентной среды, мы можем различать типы:

  • Конкурентная среда с контролируемыми фирмой ценами дает фирме практически неограниченные возможности для формирования желаемой цены при наличии низкой конкуренции, наличии серьезных барьеров для проникновения на рынок, а также отсутствии информации об определенных уникальных характеристиках предлагаемой продукции.
  • Конкурентная среда с контролируемыми государством ценами означает ограничение или отсутствие свободы действий фирм с точки зрения цены, такая ситуация характерна для естественных монополий или некоторых продовольственных рынков.
  • Конкурентная среда с контролем рыночных цен. Эта среда характеризуется очень высоким уровнем конкуренции и схожестью предлагаемых продуктов. Цена на рынке формируется под влиянием спроса и предложения, а конкурирующие фирмы, борющиеся за выживание, участвуют в ценовой войне или используют методы неценовой конкуренции. Неценовая конкуренция никак не уменьшает роли цен на товары, но главным вопросом становятся качественные параметры товара, качество гарантийного и послегарантийного обслуживания, качество предлагаемого сервиса и рекламной кампании, наличие уникальных свойств товара и широта ассортимента. Механизм ценовой конкуренции следующий: компания, владеющая наибольшим объемом производства со значительной долей рынка, резко снижает цены на продукцию, что позволяет ей в короткие сроки добиться больших объемов прибыли и увеличить собственный сегмент рынка. Конкуренты, которые не в состоянии снизить цену, могут даже уйти с рынка. Те конкуренты, которые следуют за ведущей фирмой, в конечном итоге могут обанкротиться или уйти с этого рынка, так как они больше не в состоянии конкурировать. Однако может быть и конкурент, способный пережить такие ценовые войны. В этом случае компания, начавшая войну, должна снова снизить цены или искать другие методы конкуренции, чтобы завоевать новые рынки сбыта.

5. Стоимость приобретения сырья и материалов, соблюдение природоохранного законодательства, оплата транспортных расходов, налогов, привлечение новой рабочей силы и др. Фирма не имеет возможности влиять на вышеперечисленные компоненты, но необходимо учитывать эти затраты при ценообразовании следующими способами:

  • Прямое повышение цен для покрытия увеличивающейся себестоимости продукции, которая лежит на плечах покупателя;
  • Улучшение качества продукции за счет усовершенствования процессов, что, в конечном счете, ведет к снижению затрат;
  • Взаимодействие с растущими производственными затратами за счет использования внутренних резервов компании;
  • Изменение самого продукта путем незначительного ухудшения его качества или физических свойств.
  • Снижение или поддержание существующих цен на продукцию за счет снижения маржинальности и доли прибыли.

Факторы роста и снижения цен

Разработка стратегии ценообразования и реализация ценовой политики компании требует тщательного анализа всех факторов, влияющих на цены. Обычно это внешние факторы, на которые компания не может повлиять, поэтому принято делить их на факторы, влияющие на рост цен, и факторы, вызывающие снижение цен.

Факторами, вызывающими рост цен, являются: сокращение объемов производства в стране, увеличение налогового бремени и ужесточение административных барьеров, повышение показателей качества продукции, рост затрат на рабочую силу, нестабильная денежно-кредитная система.

К факторам, вызывающим снижение цен, относятся рост объемов производства, совершенствование налоговой политики государства, улучшение качества межбюджетных отношений, минимизация административных барьеров, научно-технический прогресс.