Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Формирование бюджета - компоненты, информация, этапы и цель

Формирование бюджета - компоненты, информация, этапы и цель

Содержание:

Известно, что поиск и анализ данных является одной из непосредственных задач маркетинговой службы. Но очень часто маркетологи ограничиваются сбором только внешней информации - о конкурентной среде, ценах на отраслевом рынке и так далее. Целью управленческого учета является так называемый внутренний маркетинг, который подразумевает тщательное изучение самой компании. С его помощью в любой момент можно получить полную картину финансово-экономического состояния предприятия, определить его прочность, потенциал и перспективы развития.

Основные компоненты системы бюджетирования предприятия

Бюджетирование хозяйственной деятельности предприятия имеет следующие преимущества.

В первую очередь, это финансовый план, обеспечивающий четкое понимание и умение анализировать различные варианты достижения поставленных целей, с последующим подбором оптимального по заранее установленным критериям (прибыль, денежный поток, структура баланса и т.д.). После начала планирования менеджеры обычно начинают более четко формулировать свои цели и корректировать бюджеты. В то же время повышается точность планирования.

Если у компании есть годовой бюджет, его необходимо уточнить по месяцам, то есть составить более детальные операционные планы, которые обеспечат выполнение долгосрочных планов. При отсутствии планов менеджеры будут тратить мало времени на планирование будущих операций под влиянием текущих проблем. Наличие бюджета обеспечивает планирование менеджеров с учетом возможных внешних и внутренних изменений (изменение рыночной ситуации, рост затрат и т.д.). Бюджетирование заставляет менеджеров предвидеть проблемы до того, как они возникнут. Это для того, чтобы свести к минимуму неподготовленные, финансово несостоятельные решения.

Система бюджетирования позволяет получать полную информацию о необходимых финансовых и материальных ресурсах, заранее прогнозировать периоды их нехватки и принимать соответствующие меры (просрочка платежей, получение кредитов, увеличение продаж и т.д.). Планирование необходимо, чтобы избежать банкротства.

Планирование также необходимо для обеспечения эффективного использования заимствованных финансовых ресурсов (например, краткосрочных банковских кредитов). Путем составления бюджетов можно рассчитать плановые коэффициенты рентабельности: Рентабельность активов, рентабельность капитала и т.д. Кроме того, бюджетирование позволяет оценить эффективность деятельности департаментов.

Общая информация по бюджетному планированию

Основой государственного финансового планирования в любой стране является бюджет. Бюджет представляет собой совокупность экономических отношений, которые происходят в распределении и перераспределении всех государственных доходов и необходимых расходов.

Управление бюджетом осуществляется через элемент бюджетного планирования. Бюджетное планирование является основным инструментом в системе государственного управления, а также определяет эффективность накопления и использования бюджетных средств.

Бюджетное планирование основано не только на системе накопления, но и на исполнении бюджета. Бюджетное планирование должно учитывать глобальные процессы, происходящие в мире.

Этапы подготовки бюджета

Важнейшим этапом бюджетного планирования является процесс бюджетирования. Главная задача разработчиков - определить сумму денег, которая пойдет в бюджет для функционирования государства.

Прогнозируемый бюджет разработан Министерством финансов.

Для проведения работы по бюджетному планированию используются материалы, которые предоставляются руководителями министерств и ведомств. Полученные материалы сначала рассматриваются и анализируются специалистами соответствующих отделов. В ходе проведенного анализа уточняются показатели финансовых планов подразделений, бюджетов областей, устанавливаются возможности дополнительных поступлений и экономии расходов. После этого руководители подразделений министерства проверяют полученные расчеты с изменениями и передают их в бюджетную комиссию, которая рассматривает представленные расчеты. При необходимости в них вносятся изменения и они направляются руководству Минфина РФ для принятия решения.

Государственный бюджет является основным финансовым документом страны. Это сочетание финансовых оценок всех министерств и ведомств государства. В нем перечислены все требования, которые могут быть выполнены из государственной казны. В нем также описаны все способы сбора и расходования средств на содержание страны.

Бюджет показывает финансовое и экономическое благосостояние страны. Успех российского экономического роста зависит от направления государственной политики и грамотного планирования бюджета.

Цель бюджетирования

Планирование - это инструмент управления, основанный на взаимосвязях системы управления.

Планирование состоит из группы людей, которые планируют направления, определяют необходимые результаты и соответствуют возможным ресурсам с учетом внутренних и внешних факторов.

Для этого необходимо планирование бюджета:

  • Регулирование механизма свободного рынка, которое приведет к устойчивости национальной экономики;
  • государственное регулирование объемов производства;
  • решение экономических задач на государственном рынке;
  • планирование долгосрочного развития отраслей экономики.

Бюджетное планирование является инструментом управления бюджетом, основанным на принципах и методах государственной политики.

Бюджетирование осуществляется на всех уровнях управления:

  • на федеральном уровне;
  • на региональном уровне;
  • на местном уровне.

Задачи бюджетного планирования:

  • Определение общего объема финансовых возможностей и их распределение между всеми сферами деятельности;
  • Мобилизация аккумулирования средств для обеспечения развития экономики, науки и социальной сферы деятельности;
  • финансовый контроль за процессом исполнения бюджетных статей.