Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Понятие, показатели, факторы и цели экономического роста - концепция, природа, виды и принципы

Понятие, показатели, факторы и цели экономического роста - концепция, природа, виды и принципы

Содержание:

Экономический рост является центральным вызовом для всех стран. Проблемы экономического роста все больше привлекают внимание ученых. Анализ их темпов, изменений влияющих на них факторов, промежуточных спадов и подъёмов в экономическом развитии является основой работы по экономическому прогнозированию, служит основой для разработки экономической политики государства.

Большое внимание уделяется проблемам экономического роста в любой стране мира, будь то высокоразвитая Япония, которая пытается реализовать свои масштабные экономические программы и в полной мере реализовать поставленные экономические цели, или другие страны. Параметры экономического роста и их динамика часто используются для характеристики развития экономик и в государственном регулировании экономики. Население оценивает деятельность высших экономических и политических органов власти страны (например, парламента, президента, правительства РФ) прежде всего на основе показателей динамики экономического роста, динамики уровня жизни. Экономический рост, его темпы, качество и другие показатели зависят не только от потенциала национальной экономики, но и в значительной степени от внешнеэкономических и внешнеполитических факторов.

Концепция и природа экономического роста

Экономический рост - это увеличение объема создаваемых в данный период товаров и услуг.

Экономический рост - это абсолютное или относительное увеличение основных макроэкономических показателей (ВВП, НКО) за определенный период времени.

Экономический рост является ключевой экономической проблемой, с которой сталкиваются все страны. На основе ее динамики (изменения) оценивается развитие экономик, уровень жизни населения, способ решения проблем ограниченных ресурсов.

Экономический рост определяется многими факторами, наиболее важными из которых являются факторы предложения, спроса и распределения. Далее мы более подробно рассмотрим эти группы факторов.

Большое внимание уделяется важности экономического роста. Увеличение социального продукта на душу населения означает повышение уровня жизни. Увеличение реального продукта влечет за собой увеличение материального изобилия. Иными словами, можно сказать, что растущая экономика обладает более широкими возможностями для удовлетворения новых потребностей и решения социально-экономических проблем как внутри страны, так и на международном уровне.

Сам по себе экономический рост противоречив. Таким образом, можно добиться увеличения производства и потребления, материальных благ за счет ухудшения их качества, за счет бережливости на очистных сооружениях и ухудшения жилищных условий, можно добиться временного роста производства за счет хищнической эксплуатации ресурсов. Такой рост либо неустойчив, либо вообще бессмысленен.

Экономический рост является общим показателем деятельности правительства в экономике.

Концепция экономического роста

Экономический рост - это показатель, отражающий динамику изменения объема национального производства в данный период.

Также под экономическим ростом понимается процесс количественного изменения национального производства, который может быть положительным, отрицательным и нулевым.

Изучая сущность экономического роста, ряд авторов подчеркивают, что он характеризует только количественные изменения ВВП. Другие ученые обращают внимание как на количественные, так и на качественные изменения в национальном производстве.

Необходимо различать понятия экономического роста и экономического развития. Экономический рост - это количественное изменение, экономическое развитие отражает качественные изменения. Экономический рост во многих случаях сопровождается экономическим развитием.

Экономический рост в первую очередь характеризуется такими макроэкономическими показателями, как ВВП и ВВП на душу населения.

Все показатели экономического роста разделены на количественные, которые в свою очередь могут быть как общими, так и конкретными, и качественными.

Общими количественными показателями экономического роста являются показатели темпа роста валового внутреннего продукта (ВВП) и темпов его роста, изменения ВВП на душу населения, ВНП и национального дохода. Специальные количественные показатели: Производительность труда, эффективность производительности труда, затраты труда и трудоемкость производства.

Качественные показатели экономического роста представлены показателями развития социальной инфраструктуры, уровня инвестиций в развитие человеческого капитала, показателями динамики свободного времени, уровня социальной защиты, обеспечения экологической безопасности и др.

Достижение количественных и качественных показателей экономического роста сопровождается определенными противоречиями. Например, для ускорения темпов роста необходимо увеличить продолжительность рабочего дня, а также сократить количество выходных и праздничных дней, что приведет к сокращению свободного времени населения, то есть качественный показатель ухудшится.

Виды экономического роста

Рыночная насыщенность товаров определяет изменение типа экономического роста. Экстенсивный тип, предполагающий увеличение объемов производства при сохранении технологического уровня, заменяется более сложным, интенсивным типом.

При экстенсивном типе экономического роста выпуск продукции увеличивается за счет использования дополнительных ресурсов: труда, средств производства, финансовых ресурсов.

В условиях интенсивного экономического роста повышается эффективность производства за счет увеличения выпуска продукции на единицу ресурсов, улучшения качественных характеристик продукции.

Процессы интенсивного экономического роста проявляются в следующем:

  • Использование достижений НТП, возобновление производства;
  • Повышение квалификации работников;
  • Улучшение качества продукции, обновление ассортимента.

Сочетание экстенсивных и интенсивных видов возможно при увеличении объемов производства на новой технической и технологической базе.

Между тем, любой вид экономического роста требует дополнительных инвестиций. Наличие инвестиционного процесса и его реализация является основным двигателем и регулятором экономического роста.

Процесс инвестирования требует создания объективных условий со стороны общества:

  • Наличие достаточной экономии. Если в экономике работники не получают такого дохода, который позволяет им накапливать сбережения, то процесс инвестирования не может состояться;
  • развитие финансового рынка, позволяющего приток сбережений инвесторам. Если рынок не справляется с этой задачей, накопленные средства остаются у населения и не участвуют в инвестиционном процессе;
  • Высокая доходность инвестиций, которая может перевесить возможные потери от возникновения больших коммерческих потерь.

Современное государство пытается регулировать экономический рост с помощью специальной рыночной и социальной политики.

Цель, факторы и принципы экономического роста

Основной целью экономического роста является обеспечение высоких и стабильных темпов роста производства в стране.

Подзадачи могут включать в себя:

  • Увеличение предложения товаров и услуг, тем самым расширяя внутренний рынок, увеличивая экспорт и т.д;
  • Увеличение доходов населения, приводящее к росту совокупного спроса на продукцию;
  • Увеличение доходов экономических агентов, что стимулирует развитие производства.

Целями экономического роста являются: наиболее рациональное использование государственного экономического потенциала, увеличение объемов производства в стране, создание новых рабочих мест, повышение конкурентоспособности предприятий, расширение налоговой базы, увеличение доходов бюджета и др.

Экономический рост основывается на принципах устойчивости, сбалансированности, последовательности, многофакторности, инновационности, качества, адаптируемости и экологической безопасности.

Можно также определить факторы экономического роста. К ним относятся: человеческий капитал и его качество, наличие квалифицированной рабочей силы, степень вовлеченности рабочей силы в производственный процесс, наличие природных ресурсов, технологическое развитие предприятий в стране, предпринимательская деятельность, объем и доступность кредитного рынка, инвестиционный климат, действующая налоговая политика.

Все факторы экономического роста можно разделить на несколько категорий:

  • По характеру и типу экономического роста: экстенсивный и интенсивный;
  • По типу воздействия: прямое и косвенное;
  • По типу драйверов роста: экономические и неэкономические факторы.