Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Промышленность США - отрасли и факторы

Промышленность США - отрасли и факторы

Содержание:

В двадцатом веке Соединенные Штаты стали одним из ведущих промышленных предприятий на мировом рынке. Этому способствовали следующие аспекты: высокое качество продукции, большие мощности предприятий, высокотехнологичное оборудование, большие денежные вложения и т.д. Эти аспекты делают американскую продукцию конкурентоспособной и выводят экономику и социальную сферу США на достойный уровень. Стоит отметить отраслевое разнообразие промышленности США. Это связано с тем, что в США сосредоточены резервы различных ресурсов; есть подготовленные специалисты в различных областях промышленности; большой поток денег от науки.

Самые сильные отрасли промышленности США

Назовем самые сильные отрасли промышленности США: энергетика, нефть и газ, добыча угля, машиностроение. Давайте взглянем на перечисленные отрасли. Энергетика США производит 30% мировой электроэнергии. США - один из мировых лидеров нефтегазовой отрасли, основным конкурентом которого является Россия. Запасы угля настолько велики, что США обеспечили закрытие большинства заявок на этот ресурс.

Заметим, что с пятидесятых годов ХХ века инженерная сфера является горячей темой. С тех пор США экспортируют товары из этой отрасли в больших количествах.

Глядя на отрасли промышленности, можно заметить, что в Соединенных Штатах развит промышленный комплекс.

Цели, задачи и направления деятельности в разных отраслях промышленности различны, но по этим вопросам существуют общие правительственные указания, которые отражают суть проблем и возможные решения.

Для того чтобы вывести отрасли экономики на конкурентоспособный уровень, государство само выбирает пути эффективного развития.

Итак, есть несколько основных путей промышленного развития:

  • Активное инвестирование в промышленные комплексы. Государство должно обеспечить финансовую устойчивость всей страны, а это означает большие расходы в различных направлениях. Некоторые отрасли промышленности не развиваются просто потому, что нет денег;
  • Эффективное управление. Старые управленческие подходы уже не так эффективны из-за быстро меняющихся тенденций на рынке и в производстве;
  • Развитие частной собственности на акции отрасли. Частное управление и личная заинтересованность акционеров или акционеров позволяют наладить процесс производства и сбыта. Следует отметить, что это наилучший вариант развития в странах, где преобладают частная собственность и рыночные отношения;
  • Исследования и технологии. Исследования и научные технологии позволяют странам двигаться вперед и развиваться так, как это позволяют возможности и рыночные тенденции;
  • Политика маркетинга и коммерциализации продукции. Рыночные отношения и высокая конкуренция на мировом рынке заставляют страны разрабатывать и внедрять новые направления маркетинговой политики для поддержания высокого уровня продаж и дистрибуции продукции.

Промышленность США

США - одна из крупнейших в мире держав в различных сферах экономической деятельности.

Именно страна, обладающая огромным потенциалом, не только в плане экономических ресурсов, но и в плане высокого уровня технологического развития, позволяет стране лидировать в промышленной экономике в мировом масштабе.

Промышленный комплекс США начал активно развиваться в 1980-х годах, можно сказать, что это был пик, когда промышленность встала на ноги и начала дальнейшее инновационное развитие, что привело к развитию экономической системы всей страны на сегодняшний день.

В эти годы в стране стали активно внедряться новые технологии, а также применяться новые управленческие решения, что позволило по-новому подойти к радикальным мерам по построению отрасли.

Сегодня, согласно статистике, более 30% населения США работает в промышленном секторе, то есть дает работу и заработок трети населения страны.

Ведущие отрасли промышленности США

Несмотря на то, что США имеют богатый промышленный комплекс, есть отрасли, которые являются наиболее успешными, такие как энергетика. Эта страна является лидером в производстве топливно-энергетических ресурсов.

Например, США являются бесспорным лидером по электроэнергии, потому что на эту страну приходится более 30% всей электроэнергии, производимой в мире.

Поэтому, если говорить о многочисленных ресурсах промышленного комплекса США, то можно выделить самые важные. Давайте их перечислим.

Электричество. Следует отметить, что США уже давно используют альтернативные источники энергии, которые могут вырабатывать энергию из воды, ветра, солнца и т.д. Инновационные растения достаточно дороги, но способ получения этой энергии практически бесплатен, что поднимает продвижение энергетических технологий на новый уровень;

газ и нефть. США, как и немногие другие страны мира, обладают запасами газа и нефти, имея в виду, что Россия является основным конкурентом США за эти ресурсы. Однако США не только добывают эти ресурсы, но и внедряют новую технологию, позволяющую получать совершенно новый продукт, например, сланцевый газ, который можно транспортировать в любую точку мира, а не только по трубопроводу;

Уголь. В данном случае следует отметить, что в конце прошлого века уголь был самым востребованным ресурсом американской промышленности, поскольку его многочисленные запасы позволяли обеспечивать большую часть мировых потребностей. Сегодня его значение и рыночный спрос значительно снизились, что позволило стране обратиться к другим ресурсам и повысить их технологическую оснащенность.

Технические продукты. Эта отрасль стала актуальной в середине прошлого века, машины и другая продукция машиностроения и по сей день являются желательным экспортным направлением для страны.

Таким образом, вся промышленность США очень развита и находится в лучшем положении на мировом рынке, занимает лидирующие позиции.

Факторы развития промышленности США

Современная промышленность США находится на высоком уровне развития и доминирует на мировом рынке, и все благодаря таким факторам как:

  • Высокое качество исполнения продукции, производимой в стране;
  • Высокий уровень всего производственного оборудования, задействованного в производственном процессе;
  • Высокий уровень инвестиций в производственный процесс;
  • Высокий уровень технологического обеспечения производственного оборудования и др.

Все эти факторы делают американскую промышленность высококонкурентной на рынке и позволяют ей достигать серьезных экономических и социальных результатов.

Кроме того, в промышленном комплексе страны имеется богатый выбор отраслей промышленности, которые также развиваются, хотя и в разной степени, но так или иначе имеют хороший потенциал. Этот потенциал поддерживается рядом положительных направлений в отрасли:

  • Высокая степень разнообразия промышленных ресурсов страны, особенно сырьевых;
  • Большая команда профессионалов в различных секторах экономики;
  • Высокие инвестиции в научно-технические центры и разработки, увеличивающие научную сторону промышленного развития и др;
  • Инвестиции в исследовательские центры, которые открывают новые пути, более инновационные и актуальные для промышленного развития, и т.д.