Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Целлюлозная промышленность - общие характеристики, концепция и особенности развития

Целлюлозная промышленность - общие характеристики, концепция и особенности развития

Содержание:

Целлюлозно-бумажная промышленность является одной из ведущих отраслей национальной экономики, так как Россия обладает огромными сырьевыми ресурсами. Кроме того, существует большой спрос на продукцию этой отрасли, как в России, так и за рубежом, и это обуславливает большой объем выпускаемой продукции. Продукция целлюлозно-бумажной промышленности - это различные виды волокнистых полуфабрикатов (в том числе сульфитная и сульфатная целлюлоза), бумаги, картона и изделий из них. Побочные продукты промышленности: кормовые дрожжи, канифоль, скипидар, жирные кислоты и др.

С другой стороны, чем больше отрасль, тем сильнее ее влияние на окружающую среду. Действительно, с точки зрения воздействия на окружающую среду эта отрасль остается одной из наиболее проблемных с точки зрения объемов токсичных выбросов в атмосферу и сбросов в воду, а также угроз для природной среды.

Общие характеристики отрасли

Целлюлозно-бумажная промышленность является одной из важнейших отраслей Российской Федерации. Его доля в российском промышленном производстве составляет 1,24%, а в мировом - около 2%. Но с такими возможностями и потенциалом, как у нас, эти показатели должны быть 12-15%.
Целлюлозно-бумажная промышленность (ЦБП) - самая сложная отрасль лесного комплекса, связанная с механической и химической обработкой древесины. Она включает в себя производство целлюлозы, бумаги, картона и их продукции.

Эта ветка характеризуется:

  • Очень интенсивный материал: для производства 1 тонны целлюлозы требуется в среднем 5-6 кубометров древесины;
  • Высокая интенсивность воды: 1 тонна целлюлозы потребляет в среднем 350 кубических метров воды;
  • Высокая энергоемкость: 1 тонна целлюлозы требует в среднем 2000 кВт/ч.

При строительстве крупных целлюлозно-бумажных комбинатов очень важным условием является наличие надежного источника воды, хороших условий для сброса сточных вод, их очистки и обеспечения чистоты воздушного бассейна.

Состояние российской целлюлозно-бумажной промышленности характеризуется высокой степенью износа оборудования, значительным количеством малых предприятий с устаревшим оборудованием и низкой единичной продуктивностью, выпускающих продукцию с ограниченным спросом. Многие предприятия используют энергоемкие и экологически устаревшие технологии с высоким потреблением древесного сырья, химикатов, энергоресурсов и воды. Благоприятных условий для значительной переработки макулатурного сырья не создано. Существует острая необходимость в существенном техническом переоснащении существующих производств.

Концепция и характеристики целлюлозной промышленности

Одной из ведущих отраслей лесного комплекса является целлюлозно-бумажная промышленность (ЦБП). Она связана с механической и химической обработкой древесины и включает в себя производство целлюлозы, бумаги, картона и изделий из них.

В зависимости от вида выпускаемой продукции, предприятия (ППМ) делятся на:

Заводы по производству полуфабрикатов (сульфитная и сульфатная целлюлоза, древесная масса);
Фабрики занимаются производством различных видов и сортов бумаги;
Фабрики по производству специальной бумаги, на которых бумага превращается в пергамент, древесноволокнистый картон и другую техническую бумагу.
Основным сырьем, используемым в целлюлозной промышленности, является древесная целлюлоза и целлюлоза из хвойных и лиственных деревьев. Конечным продуктом является бумага различного качества, разнообразные картон с широким спектром свойств, а также изделия из этих материалов. Кроме того, предприятия производят известное древесноволокнистое (ДВП) и изоляционное сырье. Как и в любой отрасли, в целлюлозно-бумажной промышленности есть побочные продукты. К ним могут относиться некоторые химические элементы, скипидар, канифоль и кормовые дрожжи. Эти побочные продукты активно используются в гидролизной промышленности.

Характерными особенностями целлюлозно-бумажной промышленности являются: высокая материалоемкость, высокая водопотребление и значительное энергопотребление.

Производство бумаги и других материалов потребляет большое количество ресурсов. Кроме того, эта отрасль является основным источником загрязнения воздуха. Поэтому при строительстве крупных целлюлозных заводов основными требованиями являются наличие лесов, водных ресурсов, условий для сброса сточных вод, обеспечение их очистки и, соответственно, чистого воздуха.

Использование инновационных технологий в производстве целлюлозы позволяет комбинировать картон и бумагу с другими материалами. Результатом является расширенное производство прочных, легких и водостойких упаковочных материалов. Такие материалы используются для хранения, транспортировки и продажи определенных видов жидкостей. NTP не снижает спрос на бумагу, а наоборот способствует созданию экологически чистых и легко перерабатываемых упаковочных материалов.

Проблемы и тенденции развития целлюлозной промышленности

В настоящее время на российском рынке бумажной продукции насчитывается около 40 производителей целлюлозы. Монди Сыктывкарский ЦБК и Группа "Илим", Котласский ЦБК и Архангельский ЦБК считаются лидерами отрасли. Многие компании входят в состав крупных лесозаготовительных предприятий.

Рынок целлюлозы в основном находится в руках семи крупнейших компаний, которые поставляют около 70% объема производства целлюлозы. Однако насыщенный рынок, рост цен на необходимые ресурсы и материалы создают проблемы в отрасли:

  • высокий износ оборудования;
  • технологическая отсталость;
  • меньше стабильности в поставках древесного сырья;
  • доминирование импортного сырья в деревообработке и т.д.

В результате, основными направлениями развития целлюлозно-бумажной промышленности являются:

  • Рост объемов производства;
  • Оптимизация производственного процесса;
  • Повышение качества продукции для обеспечения ее конкурентоспособности на внутреннем и мировом рынках.
  • Модернизация и обновление основных фондов;
  • Расширение ассортимента продукции;
  • Импортная замена;

Неопределенность внешней среды и существующие экологические установки требуют создания новой стратегии развития целлюлозно-бумажной промышленности. Необходимо создать благоприятные условия для долгосрочных инвестиций и скоординировать действия предприятий, их поставщиков, партнеров и государства для дальнейшего развития этой отрасли.

Особенности развития целлюлозно-бумажной промышленности в России

Как одна из старейших и наиболее развитых отраслей промышленности в России считается целлюлозно-бумажная промышленность. Первая фабрика была открыта во время правления Петра I, она называлась "Красносельская бумажная мануфактура" (1714). С тех пор началось развитие российского целлюлозно-бумажного производства. В настоящее время эта мануфактура называется Красногородская опытная целлюлозно-бумажная фабрика.

Позже, в 1718 году, Петр I основал Полотнянский завод, один из центров бумажного производства. В России целлюлозная промышленность развивалась в центральном регионе страны. Был спрос на готовую продукцию отрасли, а также было необходимое текстильное сырье для производства бумаги. Позже, с совершенствованием технологии производства, основным сырьем для производства бумаги стала древесина, а предприятия стали располагаться ближе к местам добычи леса.

Уже в СССР некоторые производственные предприятия функционировали вне лесных массивов и работали с тростниковым сырьем (Астрахань, Измаил). Сейчас таких растений нет. Но в любом случае при создании целлюлозно-бумажного комбината необходимо иметь рядом водоем (реку или озеро).

Российская Федерация располагает более чем 1/5 мировых запасов леса, что создает благоприятные возможности для развития. Но эти возможности используются нерационально, а доля лесного хозяйства составляет менее 1% ВВП.

Но именно целлюлозно-бумажная промышленность считается наиболее эффективной подотраслью лесного комплекса. Несмотря на постоянный рост объемов производства, экономические показатели предприятий оставляют желать лучшего. Эта отрасль привлекает инвесторов только благодаря своим активам. В последнее время в развитие отрасли не было вложено значительных средств.

Целлюлозно-бумажная промышленность играет важную социальную роль. Речь идет как о производстве необходимой продукции для других отраслей промышленности и конечных пользователей, так и об обеспечении занятости.