Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Социально-экономическое положение Китая - общие характеристики, измерение жизни и экономика

Социально-экономическое положение Китая - общие характеристики, измерение жизни и экономика

Содержание:

Экономические преобразования в Китае, которые продолжаются уже около двух десятилетий, являются предметом замечательного и постоянно растущего глобального интереса. Интерес к этой стране не случайен. Китай, одна из старейших наций мира, впервые за свою вековую историю добился впечатляющих успехов в реальной экономике. Ряд признаков говорит о том, что в ближайшем будущем страна продолжит свой рост.

Имеются необходимые внутренние условия. Китай имеет большую территорию; это самая густонаселенная страна; он занимает важное геостратегическое положение, особенно в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).

Процессы, происходящие в экономике Китая в последние десятилетия, привлекли внимание экспертов и мирового сообщества в целом. Достижения китайского народа в восстановлении страны не могут никого оставить равнодушным. Китай в настоящее время является опасным конкурентом с дешевой рабочей силой, воровством рабочих мест и доли рынка у нас..... В глазах слишком многих Китай остается угрозой. Но даже враги Китая должны признать, что изменения, происходящие в этой стране, поражают.

Общие характеристики экономического положения Китая

Китай, третья по величине страна в мире, расположена в Центральной и Восточной Азии. Протяженность страны с востока на запад составляет 5700 км, с севера на юг - 3650 км. Страна граничит с 16 странами и территориями. Границы Китая со странами СНГ очень широкие (1/3 всех китайских границ).

С момента провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 году в стране действует система многопартийного сотрудничества и политических консультаций, которая функционирует под руководством Коммунистической партии Китая (КПК). Кроме Коммунистической партии, в Китае есть еще 8 политических партий, которые называются демократическими. Когда государству необходимо предпринять какое-либо важное действие или решить вопросы национального и народного значения, КПК заранее консультируется с членами партии и непартийными демократами всех национальностей и происхождения, а когда он приходит к консенсусу по решению, он вырабатывает резолюцию.

Высшим руководящим органом ЦПК является Национальный конгресс партии и избранный им Центральный комитет.

Высшим органом государственной власти является Всекитайское собрание народных представителей. Его постоянным органом является Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей. По сравнению с парламентами большинства стран мира, Национальный народный конгресс является также одним из представительных органов. Его основными полномочиями являются принятие законов, решение основных вопросов, избрание руководства государства и осуществление контроля. Срок полномочий ВСНП каждого созыва составляет пять лет.

Глава государства - Председатель КНР. Он представляет Китайскую Народную Республику во внешних сношениях и осуществляет свои полномочия на основании решений ВСНП и Постоянного комитета ВСНП.

Вся страна разделена на провинции, автономные регионы и муниципалитеты на уровне провинций. На уровне провинций административные единицы классифицируются как местные административные единицы более высокого уровня. Нижние административные единицы - это графства. Между провинциями и уездами находятся округа и города, которые подчиняются провинциям. Графства подчиняются небольшим городам и Волостям, в то время как последние являются нижними административно-территориальными единицами обширной сельской местности.

Общая численность населения материка, составляющая 1 миллиард 265 миллионов 830 000 человек, является самой большой в мире. Для сдерживания роста населения Китай перешел к политике планового деторождения. Обычно в городских семьях у каждой пары есть только один ребенок. А в сельских и национальных районах их обычно два. Несмотря на то, что естественный прирост населения в Китае уже снизился до среднего уровня, он все еще намного выше из года в год из-за огромной базовой численности населения.

Социально-экономическое положение

Социально-экономическое положение является мерилом процесса и степени реализации политических решений по повышению уровня жизни.

Более 70% мероприятий связано с повышением качества и количества частных и общественных благ, т.е. товаров и услуг, в которых нуждается общество. Это включает в себя получение выгод посредством взаимовыгодного обмена. Устойчивое социально-экономическое положение определяется выбором метода развития. Она должна отвечать требованиям прогнозируемого будущего. Важны также меры по развитию и повышению эффективности экономической системы. Следует отметить, что цели социально-экономического развития могут противоречить друг другу, поэтому этот момент учитывается при принятии управленческих решений.

Потенциал экономической системы определяется наличием природных ресурсов и социальных структур, а также их потенциалом для производства различных товаров. Среди них - материальные, технические, информационные и человеческие ресурсы, а также их сочетание. Субъектами социально-экономического статуса могут быть государства или их образования, административные единицы, муниципалитеты и т.д. Как для отдельных территорий, так и для целых государств могут быть разработаны специальные программы, содержащие основные цели, задачи и мероприятия по социально-экономическому развитию. Структура такой программы содержит следующие компоненты:

  • Анализ текущей социально-экономической ситуации.
  • Проблемы соответствующего характера.
  • Цели, критерии и задачи.
  • Мероприятия и органы, ответственные за их осуществление.
  • Ресурсы, необходимые для выполнения решений.

Экономическое развитие всегда учитывает социальную составляющую, поскольку благосостояние общества является основой прогресса и роста макроэкономических показателей. Сегодня экономическая политика неразрывно связана с решениями в социальной сфере.

Социальное измерение жизни в Китае

Уровень бедности в Китае остается высоким. Около 10% населения живет в нищете на 1 доллар в день. Быстрые структурные изменения требуют от китайского правительства пересмотра социальной политики. Сегодня в стране развивается собственная система образования, налаживаются связи с зарубежными университетами. Китайские студенты едут на учебу в США и Японию.

Доходы людей в Китае сильно варьируются в зависимости от региона. Минимальная заработная плата варьируется в зависимости от региона. Гонконг живет по своим правилам и нормам, минимальная заработная плата здесь намного выше, чем на других территориях. Китай, как и многие другие страны мира, столкнулся с демографическим кризисом, вызванным социальной политикой регулирования рождаемости. Общество быстро стареет на фоне низкой рождаемости. Эксперты прогнозируют замедление роста уровня жизни вследствие сближения уровней заработной платы с развитыми странами.

Структурные изменения в экономике Китая привели к изменению основных направлений, в результате чего произошли и социальные изменения. Стремительно развивается интернет-экономика. Сегодня более половины населения Китая находится в сети Интернет, что способствовало росту розничных продаж. Также развиваются новые направления по производству качественной продукции. Активно внедряются в производство экологические источники энергии. Существуют положительные тенденции в области инноваций. Государство постоянно увеличивает расходы на научные исследования.

В целом эксперты отмечают, что благосостояние населения Китая растет. Число людей, живущих за чертой бедности, постепенно сокращается. Увеличивается также стоимость потребительской корзины, и доля расходов на основные нужды в ней снижается.

Таким образом, быстрые темпы экономического развития Китая подкрепляются реформами в области социального развития. Выпуск большого числа граждан в сельскохозяйственный сектор потребовал пересмотра нынешней политики в области образования. Реализация социальных программ сокращает число малоимущих, но при этом сохраняется значительный разрыв в доходах.

Экономика Китая

Китайская экономика является одной из крупнейших в мире. Сегодня он уступает только экономике США и часто лидирует по паритету покупательной способности. Китайская экономика уже давно сосредоточилась на сельском хозяйстве. За последние 40 лет были реализованы изменения и решения, позволяющие из года в год увеличивать макроэкономические показатели. С точки зрения промышленного производства Китай является ведущей державой.

Китай производит минералы, древесину, уран. Около 40% месторождений редких металлов находятся здесь. В то время правительство страны осуществляло массовые инвестиции в добывающие отрасли, что позволило Китаю занять лидирующую позицию. Несмотря на то, что экономика Китая неуклонно росла, ее рост был экстенсивным. Интенсивный подход оказался пагубным, так как он ведет к росту скрытой безработицы в сельскохозяйственном секторе, что приводит к молчаливой политике китайских властей по стимулированию эмиграции.

2020 год был кризисным для многих стран мира. В последнее десятилетие китайская экономика демонстрирует высокие темпы экономического роста. Только во втором квартале 2020 года он показал рост в 3,2%, что в три раза меньше обычного показателя.

Притязания Китая в области международной торговли и политики проявились в его намерении захватить ряд крупных западных компаний. Но здесь страна столкнулась с геополитическим сопротивлением. Поэтому страна строит экономические связи с Азией, Африкой и Россией. Сегодня Китай является не только промышленным гигантом, но и производителем высокотехнологичной продукции. Ассортимент товаров постоянно расширяется. Кроме того, накопленные средства используются для прямых инвестиций в различные страны, что повышает финансовый потенциал страны.