Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Безработица: понятие, причины, виды, последствия - характер и определения

Безработица: понятие, причины, виды, последствия - характер и определения

Содержание:

Экономическое развитие характеризуется эффективностью использования имеющихся ресурсов, особенно рабочей силы. Поддержание занятости является важнейшей задачей экономической политики. Рыночная экономика характеризуется определенным уровнем безработицы, количество безработных колеблется из года в год. Проблемы рынка труда и занятости в России сложны и противоречивы. Существуют как общие закономерности, так и процессы и явления, характерные для нашего состояния. Переход к рыночным отношениям и развитие кризисных явлений в экономике не только усугубили уже существующие проблемы занятости, но и породили новые.

Все это усложняет изучение проблем рынка труда, усложняет возможности эффективного противодействия росту безработицы, поддержания занятости, обеспечения социальной защиты граждан. Безработица порождает как чисто экономические проблемы, такие как недостаточное производство, так и социальные проблемы, такие как бедность, преступность и общественные беспорядки. Поэтому государственная политика по борьбе с безработицей должна быть направлена на достижение уровня полной занятости.

Достижение высокого уровня занятости является одной из основных целей экономической политики государства. Переход к условиям рыночной экономики, происходящий в настоящее время в России, связан с большими трудностями и возникновением многих социально-экономических проблем. Одной из них является проблема занятости, которая неразрывно связана с людьми и их производственной деятельностью. В настоящее время безработица становится неотъемлемой частью жизни в России, что оказывает существенное влияние не только на социально-экономическую, но и на политическую ситуацию в стране, что и является актуальной темой исследования.

Характер безработицы

Безработица - социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы (рабочей силы) не занята в производстве товаров и услуг. Вместе с работниками безработные составляют рабочую силу страны. В соответствии с Законом "О занятости населения Российской Федерации" безработными признаются: "трудоспособные граждане, не имеющие работы и заработка, состоящие на учете в органах занятости населения в поисках подходящей работы, ищущие работу и готовые приступить к работе". 

На разных этапах развития человеческого общества эффективность использования трудовых ресурсов была различной. Примитивное общество характеризовалось полной занятостью всего трудоспособного населения общины и одновременно перенаселенностью отдельных территорий; отсюда и постоянная борьба племен за территорию. В условиях рабства была полная занятость всех рабов и относительное перенаселение свободных граждан, некоторые из которых становились колонизаторами или воинами; их главной целью было пополнение рабовладельческой армии. При феодализме происходило абсолютное и относительное аграрное перенаселение, часть людей скрывалась, часть становилась паломниками, часть входила в состав армии, главной целью которой было завоевание новых земель. В условиях чистого капитализма, на индустриальной стадии его развития и под господством рыночных отношений возникло новое социально-экономическое явление - армия безработных.

Безработица возникла в условиях чистого капитализма, на промышленной стадии его развития, при доминировании рыночных отношений.

Понятие безработицы

Безработица - это социально-экономическое явление, характеризующее ситуацию, когда население трудоспособного возраста ищет работу, но не может ее найти.

Каждая страна по-своему определяет категорию граждан, считающихся трудоспособными. Международная организация труда определяет трудоспособное население как население в возрасте 15 лет и старше. Однако это определение является только рекомендательным. Например, в России люди трудоспособного возраста определяются как люди в возрасте от 15 до 72 лет. Пандемия коронавируса оставила без работы около 11% мирового населения. Самый высокий уровень безработицы наблюдается среди молодежи в возрасте до 25 лет.

Международная организация труда предлагает следующие параметры для классификации людей как безработных:

  • Лицо является безработным или самозанятым в течение некоторого времени, не найдя работу.
  • Человек пытается найти работу.
  • Человек не ищет работу, а готовится к ней.
  • Человек, который проходит переподготовку.
  • Человек, который рассчитывает переехать в другую страну на работу.

Термин "рабочая сила" включает обе категории занятых и безработных. Занятые лица - это наемные работники или лица, работающие не по найму. Безработные обслуживаются официальными агентствами, уполномоченными содействовать трудоустройству. Однако в странах с большим неформальным сектором статистика искажается, поскольку люди работают нелегально и зарабатывают неофициальные деньги в обход налоговых органов. В результате часть рабочей силы не регистрируется в официальной статистике.

Последствия безработицы

Безработица считается одной из макроэкономических проблем, которые решаются в рамках экономической политики правительства. Когда уровень безработицы в стране высок, это свидетельствует о других негативных тенденциях.

Безработица провоцирует последствия экономического и неэкономического характера. К неэкономическим относятся социальные изменения в обществе и в психологии граждан. Потеря стабильного дохода может подтолкнуть человека к преступлению, незадекларированной работе, сокрытию дохода, мошенничеству и другим противоправным действиям. Кроме того, безработица провоцирует социальную напряженность в обществе, что приводит к дестабилизации нормального функционирования национальной экономики. Свидетельством этих последствий являются многочисленные революции и восстания, произошедшие в периоды социальной напряженности.

Экономические последствия проявляются в общем снижении уровня доходов, что отражается в спросе на растворители. Когда гражданин теряет работу, он не только теряет уверенность в своих способностях, он также теряет свои навыки и опыт, если он не работает долгое время. Чем дольше он остается без работы, тем труднее найти хорошо оплачиваемую работу.

Фактический ВВП начинает отставать от потенциального. Рост безработицы затрагивает всю структуру экономики. Разрыв между фактическими и потенциальными данными свидетельствует о замедлении темпов роста совокупного выпуска. Взаимосвязь между безработицей и потенциальным объемом производства была определена в Америке в 1960-х годах. Он учитывает разрыв в ВВП путем сравнения реального уровня безработицы с естественным уровнем.

Главным регулятором безработицы является правительство. Она принимает различные меры по преодолению кризиса и сбалансированию ситуации. Вышеперечисленные виды безработицы требуют принятия различных мер. Существуют также общие методы снижения негативных последствий безработицы. К ним относятся социальные льготы и создание рабочих мест.

Борьба с фрикционной безработицей требует улучшения информирования граждан о состоянии рынка труда. Для этого могут быть созданы специальные организации. Циклическая безработица требует применения антициклических мер, защищающих экономику от глубоких спадов. Правительство может реализовать стабилизационные меры, обеспечивающие приемлемый уровень производства. Власти могут принимать меры по созданию дополнительных рабочих мест.

Виды и причины безработицы

Существует три вида безработицы - фрикционная, структурная и циклическая. У каждого из них есть свои причины.

Фрикционная безработица возникает тогда, когда трудоспособное население находится в процессе смены работы или ищет ее. В этот период человек остается без работы. Особенностью этой безработицы является то, что поиск работы осуществляется уже состоявшимися специалистами. Это означает, что они могут начать работать немедленно. Причиной этой безработицы является асимметрия рыночной информации. Вероятность найти работу и получить ее завтра очень мала.

К группе безработных, относящихся к типу трения, относится и группа безработных:

  • Те, кого уволили по приказу руководства.
  • Сбежали по своей собственной инициативе.
  • Жду восстановления.
  • Те, кто нашел работу, но еще не приступил к работе.
  • Рабочие, выполняющие сезонные работы.
  • Молодые специалисты.

Безработица структурного характера связана с изменениями в технологическом процессе. Рабочие становятся лишними, так как работа, которую они выполняют, становится лишней. Причиной такого рода безработицы является несоответствие между потребностями рынка и предложением рабочей силы. К категории структурных безработных относятся также молодые специалисты, прошедшие обучение по профессиям, спрос на которые снизился.

Структурная безработица носит более долгосрочный характер. Это требует дополнительных инвестиций в образование, дотаций со стороны государства, создания условий для переподготовки кадров. Уровень фрикционной безработицы снижается учреждениями, содействующими трудоустройству. Циклическая безработица связана с колебаниями спроса и предложения.

Причины безработицы могут быть разными в разных странах. Они формируются более одного года в связи с историческими, экономическими, политическими и социальными изменениями в обществе.