Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Предпринимательская деятельность школ - сущность, особенности и виды

Предпринимательская деятельность школ - сущность, особенности и виды

Содержание:

Учреждение образования Российской Федерации (государственное, муниципальное и негосударственное) имеет право в соответствии со статьей 47 Федерального закона "Об образовании" осуществлять предпринимательскую деятельность, указанную в его уставе. Предпринимательская деятельность учебного заведения включает в себя:

  • Продажа и аренда основных средств и имущества учреждения;
  • Торговля приобретенными товарами и оборудованием;
  • Предоставление брокерских услуг;
  • Участие на равноправной основе в деятельности других учреждений (в том числе образовательных) и организаций.
  • Приобретение акций, облигаций и других ценных бумаг и получение от них дохода (дивидендов, процентов);
  • Ведение доходоприносящей иной неоперационной деятельности, не связанной непосредственно с производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг, предусмотренных уставом, и их реализацией.

Деятельность образовательного учреждения по реализации продукции, выполнению работ и оказанию услуг, предусмотренных его уставом, относится к предпринимательской деятельности только в той мере, в какой доход, полученный от такой деятельности, не подлежит прямому реинвестированию в данное образовательное учреждение и (или) на неотложные нужды обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса (в том числе, заработной платы) в данном образовательном учреждении.

Предпринимательская деятельность учебного заведения

Учреждение образования в своей предпринимательской деятельности рассматривается как предприятие и подпадает под действие законодательства Российской Федерации в области предпринимательской деятельности. Учредитель или органы местного самоуправления вправе приостановить предпринимательскую деятельность образовательного учреждения, если она наносит ущерб образовательной деятельности, предусмотренной уставом, до решения суда по данному вопросу.

Индивидуальная трудопедагогическая деятельность, сопровождающаяся получением дохода, рассматривается как предпринимательская деятельность и подлежит регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации. Индивидуальная трудопедагогическая деятельность не лицензируется, на регистрацию подается только заявление и документ об уплате регистрационного взноса.

Незарегистрированная самостоятельная педагогическая деятельность не допускается. Таким образом, лица, нарушающие это положение закона, несут ответственность по закону. Таким образом, все доходы от такой деятельности подлежат возмещению в соответствующий местный бюджет. Лицо, работающее самозанятым учителем, обязано вести регистр доходов и расходов, в котором должны быть указаны расходы на деятельность и заработанные доходы, а также имена и адреса учеников. Самозанятая педагогическая деятельность может быть как основной, так и второстепенной. В соответствии с законодательством о налогах и сборах лицо, занимающееся индивидуальной педагогической деятельностью, обязано уплачивать налоги и подавать налоговую декларацию в налоговый орган по месту регистрации.

Сущность предпринимательской деятельности

Предпринимательская деятельность - самостоятельная деятельность зарегистрированных в установленном законом порядке хозяйствующих субъектов, которая может осуществляться на свой страх и риск и направлена на систематическое получение прибыли от реализации товаров, оказания услуг, выполнения работ и использования имущества.

Предпринимательство является основной движущей силой развития рыночной экономики, и его реализация регулируется действующим законодательством. Основные особенности, определяющие сущность предпринимательства, показаны на рис. 1.

Предпринимательская деятельность школ - сущность, особенности и виды

Рисунок 1: Характеристики предпринимательской деятельности.

Признаки предпринимательской деятельности отражают ее суть. Все они тесно связаны друг с другом.

Основной целью предпринимательской деятельности является получение прибыли путем максимального удовлетворения социальных потребностей.

Основные функции предпринимательской деятельности описаны как:

  • Инновационная функция;
  • Организационная функция;
  • Функция ресурсов;
  • Социальная функция;
  • Личная функция.

Сложное сочетание особенностей и функций предпринимательской деятельности определяет специфику ее осуществления.

Особенности функционирования школьных учебных заведений

Образовательная среда является важнейшим элементом формирования личности и социального развития. В современном мире существует многоуровневая система образования - от дошкольного до академического. Особую роль играет общее образование, которое закладывает основу для последующего образования и профессионального развития молодого поколения.

В соответствии с Конституцией все граждане Российской Федерации имеют право на образование. Общее образование осуществляется в школьных учреждениях.

Школы являются основным общеобразовательным учреждением, способствующим улучшению физического и психического здоровья детей. Основные типы общеобразовательных учреждений приведены на рис. 2.

Предпринимательская деятельность школ - сущность, особенности и виды

Рис. 2: Основные типы образовательных учреждений в России. 

Несмотря на различия в специфике образовательных учреждений, все они имеют общую цель - воспитание всесторонне развитого человека и гражданина. Одним из основных условий достижения этой цели является создание системы образования. В то же время, каждое учебное заведение имеет свою специфику.

Несмотря на то, что основной целью школ является не получение прибыли, а обучение детей, они, как и многие некоммерческие организации, имеют право развивать коммерческую и предпринимательскую деятельность. В современном мире школы активно используют это право.

Виды предпринимательской деятельности школ

Сегодня школы имеют право осуществлять предпринимательскую и иную деятельность, приносящую доход, как это предусмотрено уставом учреждения. Основными видами предпринимательской деятельности школ являются:

  • Предоставление услуг по размещению;
  • Торговля приобретенными товарами и оборудованием;
  • Информационное обслуживание населения;
  • Предоставление дополнительных платных образовательных услуг;
  • Равное участие в деятельности других учреждений и организаций, в том числе образовательных и др.

Кроме того, школьные образовательные учреждения могут заниматься другой предпринимательской деятельностью, не запрещенной законом. Таким образом, предпринимательская деятельность школ должна осуществляться в рамках основных целей и компетенции учебных заведений и ни в коем случае не должна мешать их основной деятельности, упомянутой в Уставе

Предпринимательская деятельность образовательных учреждений

Согласно действующему законодательству, образовательные учреждения, в том числе школы, имеют право привлекать дополнительное финансирование путем предоставления дополнительных и иных услуг на коммерческой основе, как это предусмотрено уставом образовательного учреждения.

Государственные и местные школы могут предоставлять дополнительные образовательные услуги физическим лицам, предпринимателям, организациям и учреждениям на платной основе. В то же время эти услуги не могут предоставляться государственными образовательными стандартами и соответствующими образовательными программами. Примерами таких услуг являются занятия со студентами по углубленному изучению предметов, репетиторство, преподавание на специальных курсах и цикле дисциплин и т.д.

Неправительственные образовательные учреждения могут взимать плату с обучающихся и стажеров за образовательные услуги, в том числе за обучение в соответствии с государственными образовательными стандартами. В то же время коммерческая образовательная деятельность такого образовательного учреждения не считается предпринимательской, если выручка от нее в полном объеме направляется на покрытие расходов, связанных с обеспечением образовательного процесса (оплата труда работников школы), его развитием и совершенствованием.

Отношения негосударственных образовательных учреждений, а также государственных образовательных учреждений по оказанию платных услуг и студентов, учащихся, их родителей (законных представителей) регулируются договором, который определяет уровень образования, условия и стоимость обучения, а также другие условия.

Основными целями предпринимательской деятельности школ являются:

  • Получение дополнительного дохода, необходимого для успешной реализации образовательной деятельности;
  • Помощь в материальном обеспечении учебного заведения в условиях неполного финансирования.

Как правило, директор школы отвечает за организацию и осуществление предпринимательской деятельности школы. Он имеет право заключать договоры с физическими и юридическими лицами, открывать банковские счета и вести другую деятельность.

Одной из особенностей предпринимательской деятельности школ является то, что доход от ее осуществления учитывается на отдельном балансе и реинвестируется в школьную деятельность после вычета налогов.