Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Схема кругооборота оборотных средств - характер, состав, структура и рейтинг

Схема кругооборота оборотных средств - характер, состав, структура и рейтинг

Содержание:

Экономическая реальность Республики Беларусь характеризуется высокой инфляцией, трудностями в реализации готовой продукции, хроническими дефолтами и, как следствие, снижением объемов производства. Очевидно, что большинство промышленных предприятий в настоящее время находятся в кризисе. Взаимная задолженность хозяйствующих субъектов, низкая инвестиционная активность, устаревшая система управления - все эти факторы ставят вопрос о необходимости ее внутреннего реформирования перед руководством практически каждого предприятия.

В связи с этим особое значение приобретает изучение проблем, связанных с повышением эффективности использования оборотных средств предприятий, поскольку независимо от форм собственности, профессиональных и технологических особенностей, объемов производства, движения затрат ресурсов и их обращения возможно только на основе обслуживания этих процессов оборотными средствами.

Потеря управляемости оборотными средствами предприятия является основной внутренней причиной проблем предприятия в сфере доступности и эффективного использования оборотных средств, одним из основных направлений совершенствования финансовой политики любого предприятия. Управление оборотными средствами предприятия - это не простой процесс, и важно опираться на реальную информацию о производстве и деятельности предприятия, на всесторонний и систематически проводимый анализ оборотных средств. Список нерешенных вопросов определил актуальность этой работы.

Экономический характер, состав и структура оборотных средств

Оборотный капитал - важная аналитическая категория финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Однако в литературе высказываются различные мнения о раскрытии ее содержания.

Некоторые авторы, в том числе и Ермолович Л.Л., ссылаясь на экономическую литературу стран с развитой рыночной экономикой, разделяют понятия "оборотные средства" и "оборотный капитал", предполагая, что последний является лишь частью оборотных средств. Согласно им, объем оборотных средств должен определяться как остаток трудовых ресурсов и эквивалентных финансовых вложений, приносящих доход организации (товары, поставленные товары и дебиторская задолженность характеризуют состояние бухгалтерского учета, а наличные денежные средства являются платежным средством и поэтому не учитываются в качестве капитала).

В некоторых публикациях понятие "оборотный капитал" вообще не рассматривается, а под оборотным капиталом понимаются денежные средства, авансированные для формирования текущего производственного оборудования и оборотных средств. Или узкое определение мобильных активов, которые являются денежными средствами или могут быть конвертированы в денежные средства в течение года или одного производственного цикла.

По сути, такие определения верны. Однако они ориентированы на временный аспект проблемы - наличные средства, однажды выделенные на создание указанных фондов в то время, как процесс вращается, и наличные средства - характеризующие оборотный капитал как авансовую стоимость также неточны, потому что оборотный капитал включает в себя и наличные средства, расчеты по которым осуществляются фирмами, т.е. средства, которые еще не были авансированы.

Условия оборотного капитала, оборотного капитала и оборотных активов будем рассматривать как эквивалентные и представляющие собой совокупность текущих средств производства и оборотных средств, выраженных в денежной форме.

Основным назначением оборотных средств предприятия является обеспечение непрерывности и ритмичности процесса производства и обращения.

В экономической теории оборотные средства компании также называются активами компании, которыми она может распоряжаться в любое время по своему усмотрению, в зависимости от целей менеджмента.

Оборотный капитал необходим фирме так же, как и основные средства. Очень часто начинающие предприниматели не сосредотачивают свое внимание на оборотных средствах, а вкладывают все свое внимание и финансы в основной капитал.

Оборотный капитал также является необходимым элементом производственного и финансового процесса. Создание основных фондов является важным шагом, но не менее важным является правильное распределение и накопление оборотных средств, которые являются основой производственной сферы.

Инвестиции в оборотный капитал

Оборотный капитал на предприятии должен постоянно контролироваться, прогнозироваться и планироваться. То есть все это приводит к определенной политике управления на предприятии.

Наличие оборотных средств является преимуществом для компании на рынке, но здесь важно учитывать факт грамотного управления этими средствами и их правильного использования.

Среди прочего, оборотные средства также могут быть дополнительным источником дохода для компании.

Оборотный капитал компании является необходимым элементом хозяйственной и финансовой деятельности компании. Оборотные средства просто необходимы для производства и поддержания финансовой стабильности компании на рынке, а также для повышения конкурентоспособности.

Поэтому многие компании предпочитают инвестировать оборотные средства в ценные бумаги для получения дополнительного дохода, если они не используются в производстве (оборотные средства). Такие ценные бумаги являются краткосрочными, а в некоторых случаях и среднесрочными. Любая компания может использовать торгуемые ценные бумаги, все зависит от того, насколько сильно компании необходим оборотный капитал. Если предполагается, что заказ на производство товара не придет в течение нескольких месяцев, то логичнее воспользоваться ценными бумагами и вложить туда оборотные средства, чтобы в эти месяцы получить небольшой доход.

Как правило, краткосрочные ценные бумаги имеют срок действия до одного года, по истечении которого они должны быть перевыпущены.

Рейтинг оборотных средств предприятия

При реализации производственного процесса необходимо нормировать оборотные средства, то есть нормировать темпы, установленные циклом производства.

Суть нормирования заключается в оптимизации производственного процесса, а также рациональном использовании всех ресурсов предприятия.

Рейтинг состоит в расчете определенных коэффициентов в оборотных активах для установления нормативов максимальных и минимальных затрат оборотных активов компании. Следует отметить, что компания всегда должна иметь определенные запасы, которые могут обеспечить бесперебойную добычу.

Согласно плановой политике компании, существует два основных вида оборотных активов: нормализованные оборотные активы и ненормализованные оборотные активы.

Рациональные оборотные активы включают в себя активы, которые могут быть учтены в любое время и не изменяют своего назначения. К ним относятся, например, запасы на складах готовой продукции или материалов и сырья.

Нестандартные оборотные активы - это те, которые практически невозможно пересчитать и которые отличаются высокой мобильностью, то есть изменяют свои параметры: Количество, положение и т.д. Примерами таких оборотных активов являются:

  • Денежные средства в кассе и остатки на текущем счете;
  • товары, которые уже отправлены покупателю, и т.д.

Для нормирования оборотного капитала в экономической теории существует несколько основных методов, которые обычно используются крупными и малыми предприятиями.

Таким образом, нормирование оборотных средств является обязательным видом деятельности на предприятии, что помогает решить многие проблемы, связанные с политикой управления оборотными средствами.

Обращение оборотных средств

Оборотные активы непосредственно вовлечены в производственный процесс, и следует отметить, что оборотные активы сначала депонируются, а затем возвращаются в компанию, осуществляющую ротацию.

Оборот оборотных средств представляет собой полный цикл оборотных средств в производственном процессе.

Когда компания решает что-то производить и готовит для этого производственную площадку, т.е. покупает оборудование и, возможно, здание, нанимает сотрудников и т.д., и только после этого инвестирует оборотные средства, когда площадка готова.

Краткосрочные активы включают в себя все расходы, связанные с оборотом от начала производства продукции до готовой продукции.

Таким образом, для производства любого товара фирма должна выделить следующие оборотные средства:

  • Приобретение сырья, расходных материалов и материалов;
  • Приобретение сопутствующих необходимых товаров или заказ услуг;
  • Определить сумму непредвиденных обстоятельств и т.д.

После того, как товар произведен, его необходимо упаковать, хранить или немедленно доставить заказчику. В данном случае это первая часть цикла оборотного капитала.

Вторая часть - это когда покупатель оплачивает товар и деньги поступают на счет продавца или в кассу.

Третья часть цикла - это когда покупатель покупает новые оборотные средства для производства новой партии товара. Это полный цикл оборота совокупного оборотного капитала фирмы в производстве товаров или услуг.

Таким образом, схема оборота оборотных средств может быть представлена следующим образом:

  • Приобретение необходимых оборотных средств для непосредственного производства серии товаров;
  • Упаковка, хранение или доставка готовой продукции потребителю;
  • Оплата товара потребителем и получение наличных денег (оборотных средств) продавцу;
  • Инвестирование средств в покупку оборотных средств для новой партии товарного производства.

То есть весь цикл циркуляции состоит из 4-х фаз.