Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Виды экономического планирования - понятия, задачи и комплексный план развития

Виды экономического планирования - понятия, задачи и комплексный план развития

Содержание:

В условиях рыночной экономики устойчивость и успех любого хозяйствующего субъекта может быть обеспечен только посредством эффективного планирования его хозяйственной деятельности. Планирование действует в таких областях, как планирование деятельности одного хозяйствующего субъекта и планирование хозяйственных отношений. Планирование как ключевой элемент управления включает в себя систему принципов, методов, форм и методов регулирования рыночного механизма использования ограниченных ресурсов для повышения конкурентоспособности хозяйствующего субъекта.

Суть планирования в условиях рыночной экономики заключается в научном обосновании предстоящих экономических целей ее развития и форм хозяйственной деятельности на предприятиях, выборе оптимальных путей их реализации на основе наиболее полного выявления видов, объемов и сроков выпуска товаров, выполнения работ и оказания услуг, востребованных рынком, и установления таких показателей их производства, распределения и потребления, которые при полном использовании ограниченных средств производства могут привести к достижению обозримых целей. На данном этапе развития основной целью планирования для большинства российских предприятий является достижение максимальной прибыли. С помощью планирования руководители предприятий направляют усилия всех работников, вовлеченных в процесс производственно-хозяйственной деятельности, на достижение своих целей.

Основные понятия. Предмет, метод и задачи планирования

Планирование рынка на предприятии служит основой современной системы маркетинга, управления производством и, в целом, всей системы управления экономикой.

План - это документ, отражающий систему взаимосвязанных решений, направленных на достижение желаемого результата.

План содержит такие этапы, как: Цели и задачи; пути и средства их реализации; ресурсы, необходимые для выполнения задач; пропорции, то есть соблюдение соразмерности между различными элементами производства; организация выполнения плана и контроль.

Внутрипроизводственное планирование является важной функцией управления производством на предприятии. Функции общего управления непосредственно связаны с деятельностью предприятий по планированию, которая, в свою очередь, служит их основой. Это обоснование целей, формирование стратегии, планирование работы, проектирование процессов, организация процессов планирования, согласование планов, мотивация деятельности по планированию, контроль планов, оценка результатов, модификация планов и др.

Основные экономические, организационные, управленческие и социальные функции предприятия должны быть тесно связаны с выбранной хозяйственной деятельностью в процессе планирования ее развития и должны быть в достаточной мере учтены в краткосрочных и долгосрочных планах.

Основные пункты

Экономическое планирование - комплекс работ, включающий в себя разработку и установку системы определенных показателей, отражающих уровень развития предприятия, как количественный, так и качественный.

Экономическое планирование осуществляется руководством организации с привлечением специализированного отдела. Это может быть и внешняя организация, специализирующаяся на экономическом планировании предприятий разных размеров. То есть экономическое планирование необходимо как для крупных, так и для малых предприятий. Эта необходимость обосновывается тем, что показатели системы развития определяют траекторию будущего роста предприятия. Без этих показателей невозможно определить точки на предприятии, которые необходимо разработать. Экономическое планирование в науке подразделяется на несколько видов.

Основные виды экономического планирования по времени

Основным критерием классификации экономического планирования для предприятий являются временные рамки, выраженные во временных эквивалентах. То есть планирование на предприятии всегда начинается с выбора периода, в течение которого должны быть реализованы запланированные мероприятия по развитию бизнеса.

В экономической теории различают следующие виды планирования: перспективное и текущее.

Текущее планирование в экономике строится на основе показателей развития за текущий год или за последний рабочий год.

В производстве текущее планирование подразделяется на следующие типы:

  • Фабрика;
  • Бригада;
  • Магазинный этаж.

Данная классификация экономического планирования текущего типа позволяет иметь и отображать точные цифры по определенным процессам на предприятии. Таким образом, можно получить точную картину экономической ситуации в компании.

Продвинутое планирование в бизнесе снова подразделяется на следующие типы:

  • Долгосрочно;
  • В среднесрочной перспективе.

Долгосрочное планирование может представлять собой различные цели, которые должны быть достигнуты и реализованы в работе компании.

Комплексный план развития предприятия

Сердцем экономического планирования предприятия является комплексный план, который представляет собой показатели всех видов планирования. Комплексный план базируется на процессе прогнозирования. Прогнозы ожидаемого экономического развития возможны только на основе ранее полученных данных.

Перспективное планирование также называют стратегическим планированием, поскольку оно основано на стратегии, разработанной на основе прогнозов, сформированных по результатам деятельности компании в предыдущем периоде.

В среднесрочной форме экономического планирования готовится стратегический план развития предприятия на пять лет. А в долгосрочной форме экономического планирования предприятие готовит план на десять-пятнадцать лет.

Оперативно-производственное планирование

Отдельным типом является оперативно-производственное планирование, которое имеет свои компоненты. Она разделена на календарное планирование и оперативное планирование. А календарное планирование, в свою очередь, по-прежнему переносится на оперативное планирование. Как один вид экономического планирования переходит в другой на определенном этапе процесса.

Оперативное планирование всегда влияет на план развития предприятия на текущий год. При таком типе планирования год делится на более короткие периоды, то есть дни и месяцы. Экономические показатели этих периодов вместе образуют результаты годового планирования.