Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Страны с переходной экономикой в мировом хозяйстве - характеристики, концепция и проблемы

Страны с переходной экономикой в мировом хозяйстве - характеристики, концепция и проблемы

Содержание:

Разделение мировой экономики на сектора экономики и выявление основных экономических связей между ними позволяет не только анализировать тенденции развития отдельных стран, но и сравнивать их друг с другом. Но в целом в мире насчитывается около 200 стран, которые сильно различаются по уровню экономического развития. А знание классификаций чрезвычайно важно для взаимного изучения и обмена опытом в области экономического развития.

Определение страны в мировой экономике отличается от определения в международном праве или обычном праве. В контексте мировой экономики страна рассматривается не только как территориальная единица, которая является государством, но и как некоторые территориальные единицы, которые не являются государствами, но проводят самостоятельную и автономную экономическую политику и ведут собственный статистический учет своего экономического развития. Так обстоит дело с некоторыми зависимыми от островов территориями Соединенного Королевства, Нидерландов и Франции, которые не являются независимыми государствами, но, тем не менее, рассматриваются международной экономикой как самостоятельные страны.

Наконец, классификация производится на основе целей каждой организации. Например, Всемирный банк уделяет внимание оценке уровня экономического развития каждой страны, ООН - социально-демографическим аспектам и так далее.

Мировая экономика состоит из многих экономик. Если рассматривать его как сложную систему, то полезно выделить подсистемы. Такие подсистемы представляют собой группы экономик (группы стран). Обычно существуют три основные группы стран: развитые страны, развивающиеся страны и страны с переходной экономикой.

Характеристики стран с переходной экономикой

Страны с переходной экономикой включают страны, которые с 80-90-х годов перешли от административной командной экономики (социалистической) к современной рыночной экономике (поэтому их часто называют постсоциалистическими). Это 12 стран Центральной и Восточной Европы, 15 стран бывших советских республик, а также Монголия, Китай и Вьетнам (последние две страны формально еще находятся в процессе строительства социализма). Иногда эта группа стран классифицируется как развивающиеся (например, в статистике МВФ) на основе низкого ВНД на душу населения (только Венгрия, Словения и Чешская Республика имеют ВНД выше 15 000 долл. США), а иногда только три страны Восточной Азии классифицируются как развивающиеся.

На страны с переходной экономикой приходится около 23% мирового ВВП, в том числе на страны Центральной и Восточной Европы (включая страны Балтии) - более 3%, страны СНГ - чуть менее 4% (включая Россию - около 3%), Китай - около 15,5%. Если мы попытаемся определить подгруппы в этой последней группе стран, возможна иная классификация.

Бывшие советские республики, большинство из которых в настоящее время вошли в Содружество Независимых Государств (СНГ), можно разделить на подгруппы. Это связано с аналогичным подходом к экономическим реформам, схожим уровнем развития большинства из этих стран и их объединением в одну интеграционную группу, хотя подгруппа достаточно неоднородна. Например, Беларусь, Узбекистан и Туркменистан проводят менее радикальные реформы по сравнению с другими странами подгруппы, в то время как Таджикистан в советское время уже значительно отставал от других советских республик по уровню социально-экономического развития. Монголия также обычно входит в эту подгруппу.

Другой подгруппой могут быть страны Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), включая страны Балтии. Эти страны характеризуются преимущественно радикальным подходом к реформам, вступлением в ЕС и относительно высоким уровнем развития в большинстве из них. Однако сильное отставание от лидеров этой подгруппы и менее радикальные реформы привели некоторых экономистов к выводу о целесообразности включения в первую подгруппу Албании, Болгарии, Румынии и некоторых республик бывшей Югославии.

В отдельную подгруппу могли бы войти Китай и Вьетнам, которые проводят реформы аналогичным образом и в первые годы реформ имели низкий уровень социально-экономического развития, который в настоящее время быстро улучшается.

Концепция переходной экономики

Создание рыночной экономики является очень сложным вопросом, так как система, созданная за многие десятилетия, нуждается в преобразовании и изменении. Реорганизация хозяйствующих субъектов и создание нормативно-правовой базы происходит не сразу.

Переходная экономика - это период разработки и реализации реформ, период трансформации.

Период функционирования переходной экономики часто длится долго, в течение которого экономическая система государства может быть смесью элементов современного рынка и административной командной системы.

Переходная экономика представляет собой структуру, состоящую из некоторых элементов:

  • Крупные акционеры, в чьих руках находятся основные рычаги влияния с высокой концентрацией инвестиционного капитала;
  • Малые и средние домохозяйства с частной или общей собственностью;
  • Местные и государственные организации.

Проблемы переходной экономики

Переходная экономика ведет к успешным и ускоренным трансформационным процессам, когда реформы не являются произвольными, а имеют в своей основе естественную эволюцию и откалиброванную систему действий.

Переходная экономика может быть разной, в зависимости от характера текущих процессов и их масштабов.

Локальный тип, характеризующийся переходным состоянием только в масштабе конкретного региона. В основе этого типа лежит своеобразие и неравномерность развития различных регионов.

Местная переходная экономика в различных формах проявилась в Германии, Великобритании, Франции.

Переходная экономика рассматривается как сложный процесс создания системы нового типа, в которой преодолены недостатки прежней системы и обеспечен эффективный рост экономики.

В условиях переходной экономики могут возникнуть следующие проблемы:

  • Сокращение производства,
  • рост инфляционных процессов,
  • рост безработицы.

Для более эффективного выхода из переходной экономики необходимо решить некоторые задачи:

  • Финансовая и денежно-кредитная стабилизация экономики посредством проведения денежно-кредитной политики,
  • Меры по приватизации и разгосударствлению предприятий в различных производственных секторах,
  • развитие предпринимательской деятельности и конкуренции,
  • Ликвидация монополий путем развития ограничительной системы слияний и разделения существующих монополий.

Ключевые характеристики стран с переходной экономикой

Экономика стран с переходной экономикой всегда нестабильна и нестабильна, с "необратимыми" изменениями. Изменение не только разрушает устойчивость системы для последующего восстановления равновесия, но и приводит к значительному ослаблению системы.

Экономическая нестабильность представляет собой необратимость и особую динамику развития. В то же время рост неопределенности, смесь нового и старого часто противоречат друг другу.

Государства с переходной экономикой имеют важные особенности:

  • Последовательность (вялость) процессов воспроизводства, что исключает возможность быстрого замещения существующих экономических форм более желательными.
  • Высокая интенсивность и стрессовый характер, который проявляется в очень быстром и интенсивном развитии новых отношений субъектов рынка.
  • Необратимость развития, которая дает ускорение многим реформам.

В государствах с переходной экономикой важнейшим звеном в развитии свободной рыночной экономики является право собственности. Владелец может самостоятельно принимать соответствующие решения и контролировать их результат.

В то же время предприниматели стремятся умножить права собственности, поскольку это дает им более широкий выбор сфер бизнеса и цен, что влияет на доходы.