Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Частная собственность в командной экономике - сущность, различия и особенности

Частная собственность в командной экономике - сущность, различия и особенности

Содержание:

Командная экономика государства Экономическая стратегия определяет все аспекты владения такими ресурсами, как земля, капитал и труд. На протяжении истории цивилизации существовало множество видов экономических систем, отражающих природные условия, национальные условия, религиозные основы и другие. Исходя из этого разнообразия экономических систем, можно выделить основные типы - свободная рыночная экономика и командная экономика. Что такое командная экономика и в чем она проявляется? 

Под этим термином понимается такая форма экономической организации, при которой все материальные ресурсы распределяются государством и принадлежат государству. В соответствии с обязательствами правительства, предприятия и частные лица должны действовать в соответствии с центральным экономическим планированием. Поэтому командная экономика характеризуется использованием директивных методов и высокой степенью централизации функций. 

Собственность в командной экономике

Централизованная или командная экономика считается противоположностью рыночной экономики. Для каждого предприятия в производственном плане предусмотрены все целевые точки - что производить, сколько производить, как и для кого производить. В то же время государство само решает вопрос о поставщиках, покупателях. А также выделяются определенные ресурсы. После принятия плана средства производства могут быть распределены по основным отраслям на основе долгосрочных приоритетных отношений, установленных плановым органом. 

Таким образом, экономическая система, в нашем случае командная экономика, отражает то, что все решения, необходимые для принятия и планирования, принимаются общественной государственной деятельностью. Эффективность в этом случае может возникнуть только при наличии глубоких знаний в области экономических законов, а также при условии строгого соблюдения требований и выполнения этих законов. Точно так же эффективность командной экономики возникнет только тогда, когда под влиянием НТП будут введены улучшенные отношения производства производительных сил. 

Таким образом, при наличии знаний и правильной тактики можно добиться оптимального функционирования командной экономики. Командная экономика, как и экономика предприятия, предполагает изучение функционирования факторов и различных отраслей промышленности, современных подходов к обеспечению эффективной работы предприятия; механизмов управления, способствующих лидерству на рынке; управления и организации операционной деятельности и стратегических перспектив предприятия, а также инновационных действий экономических агентов. На сегодняшний день только человек способен создавать и внедрять в производство различные инновации. 

Если появится искусственный интеллект, то наступит постэкономическая эра, в которой исчезнет вся необходимость принятия решения об ограниченных ресурсах. А такой термин, как постиндустриальная экономика, определяет те отношения, которые возникают в результате постиндустриального общества. Так что же понимается под термином "постиндустриальное общество"? Это общество, экономика которого доминирует над производственными ресурсами. Здесь главной движущей силой экономики становится научное развитие. Именно благодаря постиндустриальной экономике главными качествами и ценностью работников являются профессионализм, образовательный уровень, креативность и способность к обучению.

Сущность частной собственности

Частная собственность - это форма собственности, которая предполагает правовую защиту права юридического или физического лица или группы лиц на отдельные объекты.

Частная собственность представлена следующими формами:

  • индивидуальный,
  • корпоративный,
  • кооперативное общество,
  • владение акциями,
  • интеллектуальная собственность,
  • авторское право,
  • любой другой негосударственной формы собственности.

В то же время следует отметить, что государственная собственность также подпадает под приведенное выше определение частной собственности, поскольку государство является юридическим лицом. Государственная собственность не относится к частной собственности.

Различие между частной и государственной собственностью

В процессе распределения общей собственности между отдельными членами общества не происходит ни обмена, ни смены собственника. Исходя из этого, государственная собственность в командной экономике является продуктом, но не товаром; она имеет ценность и цену, но не стоимость.

Существенное различие между государственной и частной собственностью заключается в аспектах права на передачу управления ею.

Например, в случае с недвижимостью, когда умирает владелец, права управления обычно передаются наследникам, в случае с общественной собственностью, когда умирает лицо, которое было выбрано самим обществом для управления или ответственности за определенные аспекты общественной собственности, это право не передается по принципу наследования.

Другое различие между государственной и частной собственностью заключается в том, что в случае частной собственности владелец имеет право распоряжаться ею по своему усмотрению. Соответственно, использование государственной собственности должно осуществляться в соответствии с целями и благами общества.

Особенности частной собственности в командной экономике

Командная экономика характеризуется разделением личной и частной собственности.

Основное отличие заключается в недопустимости частной собственности в государственных средствах производства. Более того, понятие частной собственности часто противопоставляется понятию государственной.

Причина этого заключается в том, что частная собственность понимается как форма собственности, предполагающая отчуждение части государственной собственности от государственной в пользу частных владельцев и используемая как средство законного "грабежа" тех, кто создает эти материальные блага в пользу формальных владельцев частной собственности в средствах производства.

Как правило, командная экономика подразумевает, помимо государственной, существование малых частных предприятий, основанных на использовании личного труда, исключая наемный труд.

В то же время большинство проблемных "рабочих мест" командной экономики как раз и связано с тем, что все факторы производства становятся государственной собственностью и на практике полностью отчуждаются государственным сектором в лице правительства.

Доходы компаний и людей не зависят от того, насколько эффективно они используют ограниченные ресурсы и действительно ли общество нуждается в результате своей работы. Для компании становится все более важным выполнение или перевыполнение запланированных показателей по производству продукции. Не имеет значения, востребована ли продукция и каково ее качество. Для людей важнее выстроить отношения с руководством, которое отвечает за карьерный рост подчиненных и распределение определенных социальных льгот.