Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Институты экономической системы - определение, понятие, формы и виды

Институты экономической системы - определение, понятие, формы и виды

Содержание:

Экономические действия индивидуума происходят не в изолированном пространстве, а в конкретном обществе. И поэтому то, как общество реагирует на них, имеет большое значение. Таким образом, сделки, которые являются приемлемыми и прибыльными в одном месте, не обязательно уместны в аналогичных условиях в другом месте. Для того чтобы избежать координации многих внешних факторов, влияющих на успех и возможность принятия того или иного решения, в рамках экономического и социального заказов разрабатываются схемы или алгоритмы поведения, наиболее эффективные в данных условиях. Эти схемы и алгоритмы, или матрицы индивидуального поведения - не более чем институции.

Независимо от характера экономических отношений, будь то на фирменном, государственном или международном уровне, проблема выбора институтов всегда стоит перед субъектами социально-экономической деятельности, которые принимают решения от своего имени или от имени организаций. Этот выбор должен основываться не на субъективных представлениях и не на копировании и импорте учреждений из "развитых стран", а на объективной оценке их экономической эффективности методом институционализации в соответствии с условиями и характеристиками конкретной страны, региона, области и вида деятельности в соответствии и, в конечном счете, индивида. С этой целью критерии определения эффективности учреждения должны определяться безотносительно его конкретной формы, т.е. "учреждение в целом".

Развитие рыночной экономики требует адекватных институциональных механизмов, но их создание является сложным и длительным процессом. Их трудно заимствовать, действие законов, эффективно регулируют экономику развитых стран, если заимствования изменяются существующей институциональной средой.

Институциональная структура экономики любой страны является, прежде всего, результатом прошлых действий государства и спонтанного эволюционного отбора наиболее эффективных институтов. Западные страны с рыночной экономикой имеют развитую институциональную структуру, соответствующую доминирующему способу экономической координации.

Поэтому эти страны могут позволить себе использовать методы прямого и косвенного государственного вмешательства для проведения желательной экономической политики, не нанося при этом значительного ущерба экономике в целом. Несмотря на то, что такие меры искажают институциональную структуру отрасли, они делают это лишь в ограниченной степени.

Определение учреждения

Учреждения очень разнообразны, и определение должно быть достаточно общим, чтобы охватить все их разнообразие. В литературе можно найти несколько различных определений учреждений:

  1. учреждения определяются как "правила игры", которые структурируют поведение организаций и физических лиц в экономике;
  2. учреждения определяются как культурные нормы, убеждения, менталитет;
  3. учреждения определяются как организационные структуры, например, финансовые учреждения: Банки, кредитные учреждения;
  4. термин "учреждение" может использоваться в отношении какого-либо лица или конкретной должности (например, института председателя);
  5. подход теории игр рассматривает институты как равновесие в игре.

Неоинституциональная экономическая теория использует определение, восходящее к D. Север, получивший Нобелевскую премию в 1993 году за свои исследования в области новой экономической истории - клинометрии: "Институты - это "правила игры" в обществе, или, говоря более формально, рукотворные ограничительные рамки, которые организуют отношения между людьми (политические, экономические и социальные)". Сюда относятся неформальные ограничения (санкции, табу, обычаи, традиции и нормы поведения) и формальные правила (конституции, законы, права собственности), а также механизмы их соблюдения.

Это определение фокусируется на том факте, что институты обеспечивают ограничительные рамки для экономического поведения людей. Следовательно, институты обеспечивают структуру стимулов для взаимодействия людей, будь то политические, социальные или экономические. Институциональные изменения определяют, как развиваются общества с течением времени, и, таким образом, являются ключом к пониманию исторических изменений.

Д. Север проводит аналогию с правилами игры в командных спортивных играх (например, в футбол). Эти правила игры состоят из формальных письменных правил и неписаных правил поведения, которые выходят за рамки и дополняют формальные правила, например, запрет на преднамеренное нанесение травмы ведущему игроку соперника. Иногда правила нарушаются, а затем нарушитель наказывается, т.е. существует механизм, который заставляет игроков соблюдать правила игры.

Никто не будет оспаривать тот факт, что институты влияют на функционирование экономических систем. Но ни современная экономическая теория, ни экономическая история не проявляют заметного интереса к роли институтов в функционировании экономики и экономическом поведении, поскольку до сих пор не разработаны аналитические принципы интеграции институционального анализа в экономическую теорию и экономическую историю.

Кратко о природе экономической системы и ее структуре

Развитие экономической науки привело исследователей к пониманию экономики как своеобразной системы. Имеет собственную структуру и закономерности развития, механизмы регулирования и управления. Исследователи дают несколько вариантов определения категории "экономическая система".

Экономическая система - это совокупность отношений между хозяйствующими субъектами, связанных с использованием различных ресурсов в процессе производства хозяйственных товаров на основе имущественных отношений и правовых норм, в том числе отношений управления и распределения.

Любая экономическая система состоит из следующих компонентов:

  • Субъекты экономики;
  • Объекты экономики;
  • Основные экономические отношения.

Категория предметов включает домашние хозяйства, предприятия и государства. Объекты относятся к экономическим ресурсам, материальным товарам и потребностям. Основными отношениями являются отношения собственности, управления и распределения. Исходя из этого, определение экономической системы можно перефразировать следующим образом:

"Экономическая система - это совокупность отношений между домашними хозяйствами, предприятиями и государством в процессе использования экономических ресурсов для производства материальных благ для удовлетворения потребностей, построенная на основе отношений собственности, управления и распределения".

Понятие "экономический институт"

Термин "учреждение" имеет латинское происхождение. Это имеет несколько значений. Обычно это относится к специализированному учебному заведению. Однако иногда это используется для обозначения свода норм конкретной отрасли права, регулирующих определенный комплекс общественных отношений или совокупность полномочий (парламент, правительство - "институт власти").

В самом широком смысле институт - это совокупность институтов, норм, совокупность моральных ценностей и культурных идей, установленных норм поведения, экономической и политической жизни.

Они подразумевают существование как формальных (формализованных законами), так и неформальных (традиции, обычаи) правил поведения. История их возникновения связана с необходимостью упорядочения и регулирования отношений между людьми и организациями (экономическими и политическими образованиями).

Институты - это набор правил, которые придают обществу определенную структуру и знание которой является обязательным для всех членов общества.

Экономические институты определяются как все учреждения, организации. Законы и правила, верования и принципы, традиции и обычаи, которые прямо или косвенно влияют на экономические процессы. поведение участников экономической деятельности и их результаты.

Формы собственности и их значение

Самым важным институтом в любой экономической системе является институт собственности. Формы собственности на средства производства определяют характер отношений в производстве, их распределение, продажу и распределение прибыли.

В ходе истории развития человеческого общества возникли различные формы собственности:

  • Общественные (общинные);
  • Личный;
  • Штат.

Общественная форма собственности характерна для традиционной экономической системы. Она проявилась на ранних стадиях развития социальной системы (общая собственность на землю, охотничьи и рыбопромысловые угодья, пастбища племени или общины) и сохраняется до сих пор.

Частная собственность на средства производства появилась с появлением классового общества. Наибольшее развитие она пережила в эпоху капитализма. Частная собственность привела к концентрации экономических ресурсов (богатства) и распределению благ в руках небольшого числа членов общества.

Государственная форма собственности предполагает участие государства в регулировании экономики и распределении льгот. В тоталитарных режимах происходит монополизация собственности в руках государства. Но в смешанной экономической системе управление и распределение регулируется как государством, так и экономическими законами рынка.

Виды экономических институтов

Эксперты различают официальные и неофициальные учреждения.

К категории формальных учреждений относится совокупность норм и правил, а также органов и организаций, созданных органами власти. Целью их создания является защита интересов тех лиц или слоев общества, которые контролируют производство и распределение товаров в той или иной экономической системе.

Неформальные институты возникают спонтанно. Они являются отражением духовных потребностей и традиций общества и национального менталитета. В отличие от формальных учреждений, они менее мобильны, более консервативны.