Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

НТР как определяющий фактор развития промышленности в мировой экономике - влияние, сущность и роль

НТР как определяющий фактор развития промышленности в мировой экономике - влияние, сущность и роль

Содержание:

На современную мировую экономику оказывает влияние научно-техническая революция, начало которой приписывается примерно середине XX века. Главной и определяющей особенностью НТР является стремительное развитие науки, превращение ее в непосредственную производственную силу.

Вторая важная особенность современного НТР - это изменения в технической базе производства.

Технология производства меняется. Широко используются вещества с заданными свойствами, энергия химического синтеза, лазерная технология и т.п.

Основные особенности современной научно-технической революции заключаются в следующем.

  1. Быстрое развитие науки, ее взаимодействие как с материальным производством, так и с другими видами деятельности, превращение науки в непосредственную производственную силу. Наука стала не только одной из ведущих областей человеческой деятельности, но и одним из факторов формирования межсекторальных экономических систем как на национальном, так и на глобальном уровнях. Это стало возможным благодаря современным образовательным системам и большому объему средств, потраченных на научные исследования. США, Япония, Франция, Великобритания и малые промышленно развитые страны Европы имеют особенно большие достижения в области образования и научных исследований. Сейчас совершенно очевидно, что для развитых стран научный потенциал и высококвалифицированные кадры являются гораздо более ценными экономическими ресурсами, чем любые виды минеральных ресурсов, а инвестиции в науку - это инвестиции в будущее;
  2. инклюзивность НТР, которая включает в себя не только материальное производство, но и служение, жизнь, культуру, влияет на психологию и менталитет жителей развитых стран. Масштаб этого процесса впечатляет. Так, если специалисты могут гордиться массовым использованием роботов в производстве кузовов автомобилей или телевизионных панелей самых известных марок, то среднестатистический человек может оценить достижения НТД тем, что с ближайшего таксофона он может мгновенно позвонить в любой конец света, за минуту в магазине заплатить за корзину товара электронной кредитной картой, или без промедления перевести деньги партнеру на другой конец света;
  3. техническая и технологическая база мировой экономики радикально меняется. Научно-технологическая революция развивается как в глубине - микрокосм атома, генной инженерии, новых физических и химических процессах, так и в широте - новые инженерные разработки сочетают в себе традиционные механические и электрические системы с микропроцессорной технологией и системами управления.

Научно-технологическая революция также влияет на изменение состояния мировой экономики.

Таким образом, география промышленности, которая под влиянием факторов, действовавших в конце XIX - первой половине XX века, дополняется такими новыми особенностями:

  1. произошла переориентация базовых отраслей промышленности с ориентации на местное сырье на рынки сбыта конечной продукции. Большинство наиболее динамично развивающихся сегодня промышленных регионов не имеют сырьевой базы. Например, Япония, Франция, Италия, Республика Корея на 9/10 зависит от импорта энергоносителей и минералов, но имеет сильную энергетику и тяжелую промышленность. Лишь в новых сырьевых областях некоторых развитых стран (Канада, Австралия, ЮАР и др.) сырьевая промышленность по-прежнему играет ведущую роль;
  2. Основными центрами и регионами, где расположены производственные и другие виды экономической деятельности, стали области передовой науки и образования. Территориальное сочетание образования, науки, наукоемких производств сегодня характерно для ведущих промышленных районов экономически развитых стран. В США - это промышленный пояс и прибрежные районы Тихого океана, в Европе - так называемое индустриальное ядро Европы, включающее территорию от юга Великобритании до северной Италии, в Японии - территорию мегаполиса Хоккайдо, в России - Московскую и Санкт-Петербургскую области, в Украине - Донбасс, Приднестровье. Перспективной формой территориальной организации научно-производственных комплексов являются технополя - целенаправленно образованные зоны деятельности, соединяющие сотрудничающие научно-исследовательские институты, высшие учебные заведения и наукоемкие промышленные предприятия. Они уже используются в Японии и других странах;
  3. Современные процессы реструктуризации мировой экономики привели к высокой территориальной концентрации промышленной деятельности и населения. Усилились процессы урбанизации, что, с одной стороны, способствует консолидации рынков сбыта, созданию перспективных маркетинговых систем и использованию общих инфраструктур, но, с другой стороны, усугубляет экологические и социальные проблемы.

Разумеется, на месторасположение бизнеса влияют и другие факторы: ориентация на использование высококвалифицированной рабочей силы в экономически развитых странах или дешевой рабочей силы в развивающихся странах, возможность использования выгодного географического положения или транспортных связей, ориентация на потенциальные рынки сбыта продукции. Существуют также экологические проблемы - законы многих стран предусматривают суровые наказания за загрязнение окружающей среды.

Влияние научно-технической революции (НТР) на мировую экономику НТР

Это качественно новый этап в развитии производительных сил, характеризующийся фундаментальными изменениями в материально-технической базе человечества и характере его трудовой деятельности. Влияние НТР прослеживается во всех сферах человеческой деятельности и во всех странах мира, хотя и в разной степени.

Важнейшей и определяющей особенностью НТР является чрезвычайно быстрое развитие науки, превращение ее в непосредственную производственную силу. В условиях НТР предъявляются высокие требования к уровню образования и квалификации рабочей силы. Неквалифицированный труд практически не используется в большинстве отраслей промышленности развитых стран, доля интеллектуального труда постоянно растет. Исключительно важным экономическим показателем эры НТР является стоимость НИОКР (НИОКР).

Вторая важная особенность современной научно-технической революции - радикальные изменения в технической базе производства. Речь идет о широком использовании электронных компьютерных технологий и роботов, о появлении совершенно новых химических материалов, об открытии и использовании новых видов и источников энергии (ядерной, термоядерной). Развитые страны, завершив первый этап обновления, перешли к более сложному этапу, связанному с ускорением электронизации во всех сферах экономической и интеллектуальной деятельности, комплексной автоматизацией, распространением информационных технологий.

Третья важная особенность НТР - это разработка и использование новых технологий. Широко применяются малоотходные, ресурсосберегающие и трудосберегающие технологии. Революция в области биотехнологий - одно из важнейших направлений НТР.

Под влиянием научно-технической революции отраслевая структура мировой экономики существенно изменилась. Роль одних отраслей промышленности уменьшается, а роль других резко возрастает. Таким образом, в структуре мировой промышленности наблюдается постепенное снижение доли добывающих отраслей и увеличение объемов производства.

Сущность научно-технической революции

Научно-техническая революция (НТР) - это качественное преобразование, принципиально меняющее структуру производительных сил.

Развитие науки и техники стимулирует преобразования во всех сферах общественной жизни. Прежде всего, это провоцирует качественные изменения, которые распространяются на экономику и социальную составляющую. В более узком смысле НТР - это радикальная перестройка технического оснащения производства. Результатом является полная трансформация прежнего образа жизни.

Считается, что в середине ХХ века произошло кардинальное событие, когда ученые перешли от изучения материи к изучению атома. Изменение технологий, увеличение информационного потока заставили ученых признать, что данные стали одним из важнейших факторов современного технического прогресса.

Современное НТР берет свое начало в послевоенный период. В этот период были сформированы его основные направления:

  • Автоматизация производства.
  • Компьютеризированный контроль и управление
  • Применение и создание строительных материалов.
  • Ракетно-космические исследования.

Ученые по-разному интерпретировали технические и научные изменения в экономике. Например, Белл признал три технологические революции, связанные с изобретением парового двигателя, прогрессом в химии и электричестве, а также созданием компьютеров в ХХ веке.

Отличительными особенностями НТР являются его универсальность и охват всех областей человеческой жизни. Это ускоряет процессы и преобразования в обществе. В то же время, изменения, которые НТР приносит в человеческую жизнь, происходят много раз в течение жизни человека. Со стороны домохозяйств требуется развитие навыков по мере повышения интенсивности знаний.

Таким образом, НТР является частью человеческой жизни, которая опирается на сотрудничество ученых, инженеров, производителей и менеджеров.

НТР как детерминант промышленного развития в мировой экономике

Основное направление влияния НТР на экономику происходит в области трансформации технологических производственных процессов. Это вызывает глубокие структурные изменения внутри отраслей, что приводит к изменению пропорций между отраслями. Сегодня меняются не только условия производства, но и условия потребления. В области спроса можно отметить следующие тенденции:

  • Индивидуализация спроса.
  • Рост насыщения массового спроса.
  • Сокращение сроков удовлетворения спроса.
  • Постоянная опасность перепроизводства.

Спрос стал фундаментальным фактором развития экономики и науки. Сейчас социальный аспект определяет направление исследований и научной работы. Основными принципами современного НТР являются сохранение и эффективное использование ресурсов, индивидуализация и специализация производства и потребления.

НТР оказывает непосредственное влияние на мировое производство. Автоматизация лишает развивающиеся страны экономического потенциала, связанного с наличием дешевой рабочей силы. Традиционные механизмы переходят от сокращения расходов к их экономии. Развивающиеся экономики разрушают экологию своих стран ради возможности построения индустриального общества. Кроме того, потеря рабочих мест в иностранных компаниях из-за автоматизации вынуждает страны развивать новые вредные производства, чтобы сохранить стабильность своей экономики.

Развитые страны, которые находятся на пути развития услуг и наукоемких технологий, прилагают усилия для привлечения умов из развивающихся стран. Все открытия и серьезные изменения происходят в этих странах. Развивающиеся страны теряют свой интеллектуальный потенциал, поскольку они не могут обеспечить равные условия для профессионалов. Это приводит к дисбалансу в инновациях и внедрении научно-технических достижений в производство и повседневную жизнь.

Сегодня мир меняется, формируется новая модель развития, характеризующаяся качественными изменениями в производстве и внедрением ресурсосберегающих технологий.

Роль НТР в экономическом развитии

Влияние науки и ее развития на производство очевидно. Меняются две системы отношений:

Техно-технологическая система преобразуется с появлением новых средств производства.
Социально-экономическая система меняется с помощью инструментов, которые служат бытовым, духовным и другим потребностям общества.
В рамках экономики НТР внедрил науку как одну из производительных сил в управление экономикой. Создание искусственного интеллекта привело к качественным изменениям в различных отраслях человеческих знаний. Последние десятилетия были отмечены появлением новых способов получения и передачи данных на любые расстояния практически без задержек. Открытие и применение новых источников энергии стало еще одним стимулом для бизнеса. Ученые научились создавать искусственные материалы с заданными свойствами. Важную роль в массовом производстве сыграла автоматизация некоторых процессов и замена физического и умственного труда человека машиной. Транспорт стал неотъемлемой частью экономики, и в настоящее время основные исследования связаны с развитием инфраструктуры и повышением безопасности и скорости перевозок.

С одной стороны, автоматизация реального сектора и многих финансовых процессов повысила производительность экономических систем. Общественное богатство растет, но население остается безработным, что приводит к росту социальной напряженности. Повсеместный рост общественного благосостояния, комфорта позволяет улучшить условия жизни, сохранить здоровье, удовлетворить не только физиологические, но и духовные потребности людей. В то же время растет вероятность крупных техногенных катастроф с разрушительными последствиями для людей и экосистем.

СТР стал частью экономического прогресса. Она решает многие проблемы, стоящие перед человечеством на разных стадиях развития, а именно - нахождение баланса между темпами роста и качеством жизни.