Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Исследование рынков в моногородах - типы, характеристики и проблема

Исследование рынков в моногородах - типы, характеристики и проблема

Содержание:

В рамках проекта "Монопромышленные города и градообразующие предприятия" впервые были проведены исследования по важнейшей для России проблеме градообразующих предприятий и моногородов. В рамках этого проекта "Союз Инвесторов" провел работу с проблемными городами. Проведенная работа позволила выявить причины, препятствующие развитию этих городов, и выработать пути развития системообразующих предприятий, предприятий и городов в целом. Результаты исследований были обобщены в общем докладе, который был опубликован Институтом экспертов в виде пятитомной публикации.

Далее мы лишь кратко прокомментируем проделанную работу.

Так что же такое моногород? В местной практике термин "городское предприятие" близок к этому понятию, что предполагает наличие наиболее тесной связи между функционированием городского поселения и предприятием, достаточно большим, чтобы влиять на все основные аспекты жизни города - градообразующим предприятием.

В настоящее время нет четкого определения термина "одноотраслевой город". Существующая нормативно-правовая база содержит различные положения, закрепляющие концепцию предприятий градостроительства.

Так, утверждено Правительством Российской Федерации 29 августа № 1001.

В Приложении под основным предприятием понимается предприятие, на котором работает не менее 30% от общей численности работников городских предприятий или которое имеет на своем балансе объекты социальной и коммунальной инфраструктуры и технической инфраструктуры, обслуживающие не менее 30% жителей населенного пункта. В то же время Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" предусмотрено, что градообразующими считаются предприятия, работники которых с учетом членов их семей составляют не менее 50% населения соответствующего населенного пункта.

По мнению экспертов, город можно назвать одноотраслевым при наличии следующих характеристик:

  • Наличие в городе одного или нескольких предприятий одного типа, принадлежащих к одной отрасли или обслуживающих узкий сегмент промышленного рынка, при этом другие предприятия в городе обслуживают только внутренние потребности города или проживающих в нем людей;
  • Наличие цепочки технологически связанных предприятий, обслуживающих конечный рынок, кроме предприятий, обслуживающих внутренние потребности города;
  • Значительная зависимость доходной части бюджета города от деятельности одного (или нескольких) крупных предприятий;
  • Низкая диверсификация отраслей занятости населения города (однородная профессиональная структура);
  • Значительная удаленность города от других, более крупных населенных пунктов (что ограничивает возможности мобильности жителей), при наличии первых двух характеристик, либо отсутствие развитой инфраструктуры, обеспечивающей связь города с внешним миром (автодороги, железные дороги, телефонная сеть и т.д.).

По данным Экспертного института, сегодня 332 городских поселения и 467 городов можно назвать однопрофильными. В них проживает около 25% всего городского населения страны (25 млн. человек).

Что такое моногорода? (Типы моногородов)

По данным Минрегиона, в настоящее время в России насчитывается 460 моногородов. Однопромышленные города - это населенные пункты, организации и жители которых не в состоянии самостоятельно справиться с рисками внешней среды, например, со снижением спроса на их продукцию. В таком городе есть одно или несколько промышленных предприятий, где работает не менее четверти занятого населения и более половины объема промышленного производства обеспечивают технологически взаимосвязанные предприятия. Не менее 20% налоговых поступлений в муниципальный бюджет поступает от таких предприятий. Нижний Тагил в Свердловской области - типичный пример моногорода. 5 ноября на круглом столе Российского союза промышленников и предпринимателей заместитель городского головы по стратегическому развитию и инвестициям Юрий Кузнецов сообщил, что на долю крупных металлургических и машиностроительных заводов города приходится 73% объема промышленной продукции, на них работает 26% жителей, они обеспечивают 35% доходов городского бюджета.

Существуют различные типы моногородов в зависимости от их структурных характеристик:

  • Монопрофильные города-спутники крупных городов;
  • Монопромышленные города с несколькими градообразующими предприятиями;
  • Монопромышленные города с единым градообразующим предприятием.

Каждому типу моногорода присущи особенности социально-экономической среды и, соответственно, конкретные потребности в поддержке социальной сферы.

Монопромышленный город - это единая экономическая система (однопрофильное поселение), характеризующаяся тесной взаимосвязью между деятельностью градообразующего предприятия и социально-экономической сферой жизни местного населения.

Характеристики рынков труда в монопрофильных городах

Однопромышленные города часто функционируют как монопольный рынок со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями. Монопсония - это форма несовершенной конкуренции, характеризующаяся доминирующей ролью одного покупателя - работодателя - на рынке. Монопсонические характеристики рынка труда монопсоновских городов:

  • Население, занятое на градообразующем предприятии, составляет значительную долю от общего числа занятых в производстве;
  • Этот вид рабочей силы характеризуется низкой профессиональной и географической мобильностью;
  • Способность системообразующей фирмы оказывать существенное влияние на стоимость рабочей силы на местном рынке труда. Когда фирма городского типа имеет большую долю рабочей силы от общего предложения ресурсов на местном рынке труда, решение руководства о найме меньшего или большего количества работников определяет размер заработной платы, выплачиваемой этим работникам.

Монопсонийский рынок труда характеризуется тем, что градообразующая фирма рассматривает прием на работу меньшего количества работников и с наименьшей заработной платой как способ получения максимальной прибыли.

Для рынка моногородов характерны следующие модели развития:

  1. Пессимистическая модель характерна для градообразующих предприятий в условиях глубокого кризиса, проблемы которого обусловлены экономической ситуацией на рынке продукции, а также системной позицией самого предприятия в моногородах. Результатом такой модели поведения системообразующего предприятия практически всегда является рост напряженности на местном рынке труда, снижение которой возможно только в случае комплексного решения проблем моногорода.
  2. Модель ожидания используется градообразующим предприятием в период кризиса, так как позволяет снизить себестоимость продукции за счет сокращения фонда заработной платы, а также сохранить свою репутацию в глазах общественности и власти. Предприятия, которые ведут себя подобным образом, обычно рассчитывают на восстановление спроса на продукцию после кризиса и сохранение трудовых ресурсов. Однако такая стратегия способна тормозить процессы модернизации производства, не создавая стимулов для менеджмента к реструктуризации производства.
  3. Прогрессивная модель заключается в адаптации предприятия-гражданина в период кризиса к меняющимся рыночным условиям путем сокращения численности занятого персонала при сохранении прежнего уровня заработной платы. Эта модель характеризуется значительными затратами на резервирование, но в долгосрочной перспективе эта модель более выгодна для компании.
  4. Оптимистическая модель используется компаниями, занимающимися строительством, которые не сильно пострадали во время экономического кризиса. Как правило, они занимаются добычей нефти и газа, электричества, производством продуктов питания.

Реформирование рынка труда в монопромышленных городах

Основные направления развития рынка в моногородах:

  1. Разработка схемы территориального размещения производительных сил и стратегического плана развития одноотраслевых городов, которая будет основана на полной, актуальной и достоверной статистической информации.
  2. Организация переселения излишков трудовых ресурсов из однопрофильных поселений. Это означает не полное переселение в однопромышленные города, а возможность для той части экономически активного населения, которая не имеет возможности трудоустройства в этом месте, получить государственную поддержку для переселения в другое место с гарантированным трудоустройством.
  3. Развитие системы социального партнерства, основанной на тесных связях между местными органами власти и населением и бизнесом.
  4. Поддержка развития малого бизнеса, который может стать источником новых рабочих мест и обеспечить дополнительные налоговые поступления в бюджет.
  5. Интенсивное развитие нестандартных форм занятости в городах одной группы, таких как работа через Интернет (фриланс), удаленная работа на дому, работа по гибкому графику. Нестандартные формы занятости позволяют трудоустроить не только безработное население, но и людей с ограниченными физическими возможностями, а также экономически неактивное население (учащихся или женщин с маленькими детьми).
  6. Организация своевременной модернизации производства, независимо от степени влияния экономического кризиса на функционирование градообразующего предприятия. Такие меры позволяют не только сохранить высокий уровень конкурентоспособности производства, но и избежать серьезных потрясений и кризисов в будущем.

Проблема моногородов в России

Всего в России насчитывается более 300 населенных пунктов, функционирование которых напрямую зависит от системообразующих предприятий. В то же время, согласно официальной статистике, почти 100 из них демонстрируют различные признаки кризисного состояния. Наиболее проблемные моногорода расположены в Забайкалье, Челябинской области, Карелии и Хакасии. Атрибуты, определяющие степень "проблемности" моногородов, включают в себя: Темпы экономического роста, уровень занятости, состояние розничной торговли, оборот малых и средних предприятий, размеры жилищного фонда, уровень государственной поддержки через бюджеты всех уровней.

Основным индикатором кризиса в российских моногородах остается оценка ситуации местным населением. В то же время наиболее подверженные кризисам города не всегда могут рассчитывать на определенные меры государственной поддержки. Программа развития моногородов не оказывает прямой поддержки предприятиям градостроительства, поскольку не соответствует поставленной Правительством РФ цели экономической диверсификации моногородов.

В настоящее время правительство делит однопрофильные города на "красную", "желтую" и "зеленую" зоны в зависимости от степени "проблемы". В "красную" зону входят одноотраслевые города с высоким риском повторения симптомов кризиса и ухудшения социально-экономических показателей.