Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Аудит в рыночной экономике - концепция, роль, основные моменты и функции

Аудит в рыночной экономике - концепция, роль, основные моменты и функции

Содержание:

Выход экономики Республики Беларусь на рынок - сложный и противоречивый процесс. В современных условиях, когда установление экономических отношений между предприятиями часто осложняется отсутствием доверия между партнерами, особенно остро ощущается потребность в достоверной экономической информации, в которой заинтересованы все без исключения участники экономического оборота, независимо от форм собственности. Контроль является одним из важных элементов рыночной экономики, и существуют системы как государственного, так и управленческого и независимого контроля, которые позволяют предоставлять необходимую информацию всем уровням управления.

В последнее время развивается независимый аудит, ведущая форма внешнего финансового контроля. Аудит - это независимая проверка финансовой отчетности компании или связанной с ней финансовой информации.

Стремясь повысить экономическую эффективность и улучшить механизм распределения ресурсов, правительство предпринимает шаги по созданию атмосферы открытости, конкуренции и рыночной дисциплины в экономике.

Современные условия развития рыночных отношений, совершенствование методов хозяйствования требуют одновременного усиления государственного контроля и независимого аудита во всех отраслях и сферах деятельности.

Формирование рыночных экономических отношений увеличивает потребность в достоверной учетной и отчетной информации о деятельности предприятий. Особая роль в повышении эффективности производства, рационального и экономного использования сырья, топливно-энергетических и других материальных ресурсов, обеспечении сохранности имущества, укреплении дисциплины принадлежит аудиту и аудиту. Аудит и проверка способствуют повышению эффективности производственной, финансовой и торговой деятельности хозяйствующих субъектов. Аудит законности, надежности и целесообразности хозяйственных операций, выявление нарушений и злоупотреблений, их причин и виновных лиц, выявление внутренних производственных резервов повышения эффективности деятельности предприятий, разработка конкретных предложений по устранению существующих недостатков и нарушений требуют глубокого знания методологии и методов проведения контрольно-ревизионных работ.

Концепция аудита и его роль в рыночной экономике

Переход Республики Беларусь к условиям рыночной экономики выявил необходимость создания новых хозяйственных институтов, регулирующих взаимоотношения различных субъектов хозяйствования, среди которых институт аудита должен занять достойное место. Его основной целью является обеспечение контроля за достоверностью информации в бухгалтерской и налоговой отчетности. Данные об использовании имущества, денежных средств, коммерческих операциях и инвестициях юридических лиц могут быть объективно подтверждены независимым аудитом.
В рыночной экономике достоверная информация о деятельности предприятия играет важную роль, необходимую собственнику предприятия для определения стратегии развития и методов повышения эффективности его деятельности; государственным органам - для контроля за соблюдением законодательных актов о налогообложении; банкам, другим кредиторам и страховым компаниям - для оценки платежеспособности предприятия и вероятности погашения кредитов, определения страхового риска. Поставщики, покупатели, инвесторы и другие компании и организации, имеющие деловые отношения с компанией, заинтересованы в достоверной информации.

Во всех странах с развитой рыночной экономикой осуществляется независимый контроль за правильностью ведения бухгалтерского учета, а также за финансовой отчетностью, подаваемой в государственные органы и публикуемой в прессе.

Такой контроль обычно называют аудитом. В экономической литературе нет четкого понятия аудита. Некоторые авторы считают, что одитинг происходит от латинского слова "audio", что означает "он слышит", другие считают, что одитор в английском языке означает "слышит".

Международные стандарты аудита определяют ее как "независимую проверку финансовой отчетности или соответствующей финансовой информации организации, независимо от того, является ли она прибыльной или нет, ее размера и формы организации, когда такая проверка проводится в целях выражения дальнейшего мнения" [6, p. 123].

Аудиторская деятельность - независимая проверка аудиторами и аудиторскими организациями бухгалтерской финансовой отчетности (финансовой отчетности) и иных документов хозяйствующих субъектов на предмет достоверности и соответствия проводимых финансово-хозяйственных операций законодательству Республики Беларусь, в целях защиты интересов собственника, оказания содействия хозяйствующим субъектам, содействия в обеспечении правильности расчетов с бюджетом и повышении эффективности их деятельности.

Появление рыночных отношений привело к появлению большого количества новых правил бухгалтерского учета и отчетности, налогообложения и формирования затрат, которые не всегда предоставляются предприятиям своевременно и в полном объеме. В связи с этим возникает объективная необходимость создания новой формы контроля, которая предусматривает не только верификацию, но и консультирование по вопросам организации и осуществления бухгалтерского учета, правовой поддержки предприятий и других видов услуг, направленных на совершенствование бухгалтерского учета и отчетности, повышение эффективности их деятельности.

Основные моменты рыночной экономики в России

Переход России к условиям рыночной экономики был не самым простым, были как положительные, так и отрицательные моменты. Не так давно страна встала на путь развития и восстановления. Большую роль сыграл новый аппарат руководства и новые тенденции во внешней политике. Экономика начала оседать, рынок стал приобретать определенную форму и структуру. Рыночные процессы стали более понятными и доступными для населения.

К сожалению, сегодня рыночная экономика страны находится в глубоком кризисе, выйти из которого помогут только новые направления развития экономических отношений, создание новых внешнеэкономических связей, увеличение производства в стране и др.

Стали приоритетами современной рыночной экономики:

  • Повышение благосостояния общества через развитие рыночных отношений, снижение барьеров для бизнеса и инвестиционных потоков на рынок;
  • переход от "продажи природных ресурсов" к другим источникам пополнения государственного бюджета. Невозможно строить экономику только на природных ресурсах, необходимо искать новые ресурсы, возможно, в легкой промышленности или в инновационных технологиях;
  • Стабилизировать ценовую политику государства. Ценовая нестабильность, обусловленная различными внешними и внутренними причинами, разрушает структуру экономического рынка, создает дисбаланс и хаос, что негативно влияет на деятельность всех фирм на рынке, а также на благосостояние граждан нашей страны;
  • Упростить бюрократический аппарат государства. Бюрократия оказывает крайне негативное влияние на развитие рыночных отношений, особенно на предпринимателей, серьезно ограничивает их действия и возможности, создает барьеры для инноваций, ведет предпринимателей в тупиковую ситуацию в работе рынка и производстве новых товаров и услуг.

Так, современная рыночная экономика нуждается в реструктуризации, за последние годы многое изменилось в связи с ужесточением внешних связей. Но следует отметить, что, возможно, в будущем это окажет положительное влияние на российскую экономику, так как отрасли, от которых так давно отказались и которыми так долго пренебрегали, вновь обретут силу и новые возможности. Возможно, в скором времени государство сможет выйти на мировой рынок не только с природными ресурсами, но и с товарами российского производства, такими как машиностроение или сельское хозяйство.

Функции аудита в рыночной экономике

В условиях рынка аудит просто необходим, иначе налоговые поступления начнут сокращаться, бюджет страны обеднеет, социальная политика исчезнет как классовая, экономика страны станет слабой.

Основные функции аудита в рыночной экономике:

  • Экспертная функция: аудиторы, т.е. те, кто занимается аудитом организаций, являются профессиональными экспертами в области финансов и экономики организации. Во всех компаниях есть бухгалтерские отделы, но не все из них имеют в своем составе специалистов, поэтому экспертная функция аудита реализуется через качественную проверку организации с точки зрения финансов, помощь в решении нетипичных и сложных ситуаций;
  • Аналитическая функция: аудит используется для анализа всех финансовых операций, происходящих в организации, их качества и законности, определения тенденций (отрицательных или положительных) и т.д;
  • Аудит проводится Департаментом внутреннего аудита и расследований Министерства внутренних дел Литовской Республики;
  • Информационная функция: аудиторы предоставляют руководителям и главным бухгалтерам исчерпывающую информацию о том, как и в какие сроки следует правильно проводить финансовые операции, когда будет проходить следующий аудит, в чем суть аудита, куда обращаться в случае нарушения аудита и т.д.

Все функции аудита в рыночной экономике позволяют предприятиям в будущем избегать ошибок в финансово-хозяйственной деятельности, развивать предприятие, корректировать бухгалтерский и налоговый учет.

Аудит является неотъемлемой частью рыночной системы и экономических отношений, его развитие предполагает улучшение рыночной ситуации в стране, корректировку и стабилизацию финансовых ресурсов государства.

Аудит в рыночной экономике

Рыночная экономика позволяет каждому начать свой бизнес, выбрать товар, который он хочет произвести или перепродать, выбрать налоговую систему, внедрить систему управления и т.д.

Рыночная экономика предлагает много возможностей; конечно, при выходе на рынок необходимо учитывать ряд препятствий (регистрация компании, уплата денег, таможенных пошлин и т.д.).

Кроме того, когда фирма работает на рынке, она не может осуществлять свою деятельность без надзора, государство и его надзорные органы постоянно вмешиваются и регулируют деятельность предпринимателей. Это необходимо для соблюдения закона.

Основную роль в организации такого контроля играет аудит.

Аудит - это организация мероприятий по проверке и оценке финансово-хозяйственной деятельности предприятий, работающих на рынке, которая осуществляется независимыми экспертами.

Важность аудита в рыночной экономике огромна, большинство компаний стремятся нарушить закон в сфере финансовых отношений, ведут теневой учет, уклоняются от уплаты налогов, обманывают персонал и так далее. Все это оказывает негативное влияние на экономику и бюджет страны, от чего особенно страдают незащищенные слои населения (бедные, инвалиды и т.д.).

Кроме того, аудит помогает в развитии и самой компании в условиях рыночной экономики, часто менеджеры имеют мало информации о том, как идут дела в компании, где есть финансовые проблемы и что делать для решения существующих проблем.

Как говорит большинство экономистов, своевременный и грамотно проведенный аудит помогает компании вместо того, чтобы "потопить" ее. Выявленные проблемы могут быть быстро устранены, и компания может успешно работать на рынке.