Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Финансирование экономического роста - содержание, направления и источники

Финансирование экономического роста - содержание, направления и источники

Содержание:

Фактический потенциал и способность экономик расти на производстве товаров называется экономическим ростом.

Экономический рост обычно измеряется увеличением таких показателей, как уровень жизни в стране, ВНД, ВВП и ВНП.

Проблема роста экономических показателей актуальна сегодня для всех без исключения стран мира.

Целью этого роста является значительное повышение благосостояния населения страны и качества жизни при поддержании адекватного уровня экономической и национальной безопасности страны.

Экономический рост может быть:

  • интенсивной, суть которой заключается в улучшении факторов производства, имеющихся в месте расположения страны;
  • экстенсивный, суть которого заключается в расширении факторов производства.

Финансирование роста экономики

Способность финансового обеспечения, а затем финансирования экономического роста в стране зависит от размера ее денежной массы.

В то время как денежная масса может быть увеличена за счет налогов на деятельность, корпоративных сбережений и доходов домохозяйств, рост экономики финансируется в основном из источников домохозяйств.

Финансируется за счет средств, находящихся в обращении, и средств, находящихся в стадии разработки (резерв + налоговые поступления).

Стоит также отметить, что фискальная политика страны направлена на обеспечение соответствующего уровня экономического роста внутри страны.

Содержание экономического роста

Проблема экономического роста является одной из наиболее актуальных в современной экономике. В целом под ней понимается особый вид экономической динамики, обеспечивающий рост общественного производства. Экономический рост обычно рассматривается с двух точек зрения: в широком и узком смысле.

В широком смысле под экономическим ростом понимается повышение способности экономики производить товары и услуги. Фактически, это отражает прогрессивное развитие экономики.

В более узком смысле экономический рост обычно отождествляется с ростом валового национального продукта за счет увеличения объема производственных ресурсов или повышения их качества.

Основными показателями экономического роста являются: Валовой национальный продукт и валовой внутренний продукт. Степень экономического роста измеряется двумя показателями:

Рост объема валового национального продукта и валового внутреннего продукта;
темпы роста валового национального продукта и валового внутреннего продукта на душу населения.
Конечной целью национального экономического роста является повышение материального благосостояния и общего уровня жизни населения, а также поддержание национальной безопасности страны.

Выделяются два основных типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный (рис. 1).

Финансирование экономического роста - содержание, направления и источники

Рисунок 1: Виды экономического роста. 

Основой экстенсивного экономического роста является количественное расширение (увеличение) факторов производства, то есть включение в производственный процесс дополнительных ресурсов.

Интенсивный экономический рост основывается на качественном улучшении факторов производства, т.е. расширение социального производства достигается за счет более эффективного использования ресурсов.

Экономический рост основывается на нескольких факторах внешней и внутренней среды. Соответственно, они делятся на экзогенные и эндогенные. В зависимости от характера влияния на экономический рост, факторы делятся на прямые и косвенные. С точки зрения макроэкономической динамики существуют факторы спроса, предложения и распределения. В любом случае, экономический рост - это контролируемый процесс, требующий финансирования и имеющий определенные источники для его обеспечения.

Основные направления фискальной политики

Фискальная политика - это система отношений, действий и мер органов публичной власти в области управления бюджетным процессом через концепцию развития бюджетных отношений, которая базируется на развитии бюджетных функций для достижения определенного социально-экономического эффекта. По сути, речь идет о мобилизации денежных ресурсов и обеспечении их надлежащего использования в бюджетном процессе.

Основными элементами бюджетной политики являются бюджетная стратегия и бюджетная тактика. Первая представляет собой долгосрочную, перспективную политику, в то время как вторая - это механизмы быстрой фиксации, которые обеспечивают гибкий метод стабилизации, краткосрочное равновесие и приспособление к быстрым и постоянно меняющимся условиям. Бюджетное планирование лежит в основе любой бюджетной политики.

Основными инструментами фискальной политики, с помощью которых обеспечивается ее реализация, являются: межбюджетные трансферты, заимствования, целевые программы, государственные расходы, заимствования и закупки.

Основными направлениями фискальной политики на современном этапе ее развития являются:

  • Построение эффективной системы финансового управления и регулирования;
  • Совершенствование бюджетной политики в области доходов;
  • Обеспечение эффективности системы бюджетных расходов.

Это формирование эффективной системы расходов государственного бюджета, направленной в большей степени на стимулирование экономического роста и обеспечение национальной безопасности страны. В условиях российской действительности особую роль в обеспечении экономического роста играют ускоренное финансирование развития инфраструктуры национальной экономики страны и увеличение инвестиций в человеческий капитал.

Финансовые источники экономического роста

Источники финансирования экономического роста во многом определяются количеством денег в обращении. Денежная масса - общая сумма наличных и безналичных денежных средств, находящихся в обращении и на счетах, имеющихся в распоряжении государства, физических и юридических лиц. Денежная масса состоит из ряда денежных агрегатов (рис. 2).

Финансирование экономического роста - содержание, направления и источники

Рисунок 2: Денежное предложение в Российской Федерации. 

Каждый последующий денежный агрегат характеризуется более высокой доходностью, но более низкой ликвидностью. Принцип его построения заключается в том, что каждый следующий агрегат содержит предыдущий, а также менее ликвидные активы.

Денежная масса действует как интегральный показатель, включающий в себя другие источники финансирования экономического роста. Способы финансирования экономического роста измеряются показателем монетизации экономики, который представляет собой отношение денежного агрегата М2 к общей стоимости валового внутреннего продукта.

На сегодняшний день основными источниками пополнения денежной массы и обеспечения роста экономики являются следующие.

  • Бюджетные расходы;
  • Налоги и сборы;
  • Деловой капитал (принадлежащий и заимствованный) и т.д. На практике экономический рост в основном финансируется из государственного бюджета и национальной экономики.

На практике экономический рост в основном финансируется за счет бюджетных средств. Их совокупность может быть структурирована следующим образом: Имущество, налоги, пенсии, расходы, займы, резервы и государственно-частное.

В зависимости от критерия доступности все источники экономического роста делятся на два типа: уже имеющиеся и средства, которые предстоит освоить.

Определив текущие источники финансирования экономического роста, необходимо определить приоритеты фискальной политики как один из механизмов обеспечения роста национальной экономики государства.