Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Промышленность Азии - описание промышленности разных точек мира

Промышленность Азии - описание промышленности разных точек мира

Содержание:

В 2019 году Китай занял первое место в торговле и промышленности с 9,1 триллиона долларов США, что эквивалентно четверти мирового производства. 

Определение китайской промышленности достаточно развито - Аньшань является центром сталелитейной промышленности страны, уголь, химикаты и смазочные масла производятся в Фушуне, а машиностроение происходит в Шэньяне и Мукдаде.

Промышленность Китая богата промышленными центрами, производящими потребительские товары, такие как шелк, машины, бытовые товары, хлопок и продукты питания. В регионе Янцзы есть сильная тяжелая и металлургическая промышленность, производящая сталь, химикаты, цемент, бумагу и все то, что она экспортирует в страны третьего мира.

Промышленность разных стран

Индия
Индия также является богатой индустриальной страной среди азиатских стран. В Калькутте, например, есть текстильные фабрики, джутовые фабрики, чайные и табачные фабрики, химические и машиностроительные заводы, станкостроительные и автомобилестроительные заводы.

В Мумбаи они занимаются производством фармацевтических препаратов, производством нефтепродуктов и кожгалантереи.

В Вадодарской области действуют нефтехимический и хлопкоперерабатывающий промышленные комплексы. Здесь производятся удобрения, которые используются как внутри страны, так и на экспорт.

Медь, железная руда, марганец, слюда, известняк и доломит добываются на плато Чота-Нагпур. Производятся локомотивы и тяжелые машины и станки.

Японская промышленность
Японская промышленность всемирно известна своей электротехникой - холодильники, телефоны, транзисторы, стиральные машины.

В стране много металлургических заводов, промышленно развитое машиностроение, производство электрических приборов, добыча нефти, строительство судов, консервов, есть заводы авиационной промышленности.

Объем промышленного производства азиатских стран был:

  • Китай (№1 в мире) - 9,1 триллиона долларов. Китай (№ 1 в мире) - 9,1 триллиона долларов или 24% мирового производства;
  • Индия (3) - 2,6 триллиона долларов или 6,9%;
  • Россия (4, основная продукция находится в европейской части) - 1,3 триллиона долларов или 3,6%;
  • Япония (5) - 1,3 триллиона долларов или 3,6%;
  • Индонезия (6) - 1,2 триллиона долларов или 3,5%;
  • Саудовская Аравия (8) - 0,8 триллиона долларов или 2,3%;
  • Южная Корея (10) - 0,7 триллиона долларов или 2,0%;
  • Иран (12) - 0,6 триллиона долларов или 1,5%;
  • Турция (17) - 0,5 триллиона долларов или 1,3%;
  • Таиланд (18) - 0,4 триллиона долларов или 1,25%.

Давайте посмотрим на некоторые характеристики некоторых промышленных зон.

Промышленность Китая

Основная промышленная зона Китая находится в Маньчжурии, с центрами в Аншане и Пенки (сталелитейная промышленность), Фушунь (уголь, смазочные масла и химикаты), Мукден или Шэньян (машины и инструменты) и Дайрен (мельницы и верфи) - все это рядом с месторождениями угля и железной руды. Аньшань, Фушань и Шэньян образуют треугольник. Здесь в Китае создана крупнейшая угольная шахта, работают крупнейшие доменные и сталелитейные заводы, крупные заводы по производству железнодорожного оборудования, цементные, химические заводы, военные арсеналы и перерабатывающие предприятия сельского хозяйства. Это в основном область тяжелой промышленности.

Вторая промышленная зона расположена в северной части Северо-Китайской равнины, рядом с угольными запасами Кайлана, основными центрами которой являются Тяньцзинь, Пекинский Таншань. Производить уголь, сталь и оборудование, делая этот северный регион промышленным центром для всей Северо-Китайской равнины

Нижний регион Янцзы: Шанхай является главным промышленным городом и портом этого промышленного региона. Это область, где производятся такие потребительские товары, как хлопок, шелк, текстиль, кожа, радиоприемники, телевизоры, предметы домашнего обихода и кожаные изделия. Хлопкоткацкие фабрики в Шанхае являются одними из крупнейших в Азии. Есть также судостроительные и нефтеперерабатывающие заводы, мукомольные и металлургические предприятия.

Средний Янцзы: промышленный центр, наиболее удаленный от побережья в треугольнике городов Ханькоу-Аян-Ухань, с рекой, по которой можно плавать на больших океанских судах. Чугун и сталь плавятся здесь из Пенинсанского угля и Тайской железной руды. Судостроение, металлургия и тяжелая промышленность, железнодорожное оборудование и химия являются важными отраслями производства.

Промышленный район Сычуань: провинция Сычуань над долиной реки Янцзы (Чанцзянь) имеет много важных отраслей промышленности вокруг Чунцина и Чэнду. Здесь богатые месторождения угля, железа, ферросплавов и богатое сельскохозяйственное сырье способствовали промышленному развитию. В настоящее время производится железо и сталь, текстиль, бумага и целлюлоза, машины, цемент и химикаты.

Промышленность Индии

Среди штатов Махараштра имеет наибольшую долю в промышленном производстве, за ней следуют Гуджарат, Тамил-Наду, Западная Бенгалия, Уттар-Прадеш, Джахарханд, Бихар, Карнатака и др. D. В Индии выделяются следующие промышленные регионы:

Калькуттская область: джутовые фабрики, хлопчатобумажный текстиль, химия, станки, станки, автомобили, табак, бумага.

Мумбаи-Пунская область: основные промышленные центры - Анхери, Белапур, Тане, Калян, Пимпри и Пуна. Основная продукция, производимая здесь - текстиль, лекарства и фармацевтика, химия, нефтепродукты, бумага, кожа, машины, посуда, удобрения и прецизионные приборы.

Ахмедабадская - Вадодарская область: хлопкоо текстильные фабрики, нефтехимическая, химическая промышленность, производство удобрений Основные промышленные центры этого региона: Ахмедабад, Вадара, Варух, Сурат, Калол.

Регион плато Чота-Нагпур: Этот регион очень богат минеральными ресурсами, такими как железная руда, медь, слюда, бокситы, марганец, доломит, известняк. В регионе есть несколько отраслей промышленности, таких как сталелитейные заводы, тяжелое машиностроение, станки, тяжелое электрооборудование, локомотив, удобрения, бумажная промышленность.

Японская промышленность

Токио-Йокогамский регион. Крупнейшим промышленным регионом Японии является равнина Кванто, а также города Токио, Кавасаки и Иокогама. Токио славится своей электротехникой: транзисторы, беспроводные телефоны, стиральные машины, холодильники и компьютеры. Существуют эффективные доменные печи, сталелитейные заводы, производство машин и инструментов, химической продукции, налажено производство на нефтеперерабатывающих заводах, в судостроении, авиационной промышленности, на фабриках по производству товаров народного потребления, в текстильной и консервной промышленности.

Иокогама - портовый город, где производство является вторичным по отношению к торговле. В Йокогаме работают предприятия точного машиностроения, судостроения, нефтепереработки, нефтехимической и портовой промышленности.

Третий промышленный город - Кавасаки. Ее Heavy Industries Ltd, ведущий производитель японских промышленных роботов, которые в основном сварочное оборудование для продажи автомобильным производителям. В настоящее время компания больше концентрируется на производстве роботов для других целей, таких как окраска распылением и сборка.

Регион Осаки, Кобе и Киото: Осака - это текстиль. Kobe специализируется на судостроении, нефтепереработке и нефтехимии, включая производство синтетического текстиля и каучука.

Нагойский промышленный район: текстильные фабрики, перерабатывающие отечественный шелк, импортируемый хлопок, австралийскую шерсть и синтетические волокна; производство всех видов автомобилей, локомотивов, самолетов.

Северный Кюсюйский район: здесь существует тяжелая промышленность, особенно производство железа и стали.

За пределами основных регионов железо и сталь производятся в Муроране; нефтепереработка имеет важное значение в Аките и Нилигате; судостроение в Куре; текстиль в Окаяме.

Азиатская часть России

  1. Нефтегазовая промышленность. Промышленными центрами являются города Нижневартовск, Сургут, Нефтеюганск, Мегион, Ноябрьск на севере Тюменской области. Почти весь газ добывается в районе Нового Уренгоя и Надыма.
  2. Угольная промышленность сосредоточена в Кемеровской области на угольных месторождениях Кузбасса и на бурых углях Итатского месторождения Канско-Ачинского угольного бассейна.
  3. Черная металлургия - Кузнецкий и Западно-Сибирский металлургический комбинаты в Новокузнецке, перерабатывающий завод в Гурьевске. На месторождениях Горная Шория (Темиртау, Таштагол, Шерегеш) добывается железная руда, а на Усинском - марганец. В Новосибирске работает крупный перерабатывающий завод.
  4. Алюминиевые заводы расположены в Красноярске и Братске (Иркутская область), в Саяногорске (Республика Хакасия). Ведущими отраслями машиностроения являются горное оборудование (Красноярск, Иркутск, Усолье-Сибирское), зерноуборочные комбайны (Красноярск), железнодорожные грузовые вагоны (Абакан).
  5. Цветная металлургия сосредоточена на Дальнем Востоке. Она представлена в основном добычей сырья - золота, серебра, алмазов, руд олова, вольфрама и полиметаллических руд. В Дальнегорске (Приморский край) плавится только свинец. Золото добывается в Магаданской области, на Чукотке и в восточной части Якутии. Серебро поступает из Дукатского месторождения (Магаданская область), а алмазы - из Мирного, Айхальского и Удачного (западная часть Якутии).