Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические проблемы деятельности предприятий - концепция, контроль внедрение и пути решения проблем

Экономические проблемы деятельности предприятий - концепция, контроль внедрение и пути решения проблем

Содержание:

Предприятие является самостоятельным хозяйствующим субъектом, созданным с целью производства продукции, выполнения работ и оказания услуг для удовлетворения социальных потребностей и получения прибыли. Большинство экономических проблем предприятия связано с нерациональным расходованием средств или неправильными управленческими решениями.

Предприятие является важнейшим и первостепенным элементом национального экономического комплекса. Первичное, потому что это место производства, где создаются материальные блага. Главное потому, что именно здесь происходит непосредственная связь работника со средствами производства и объектами труда, что обеспечивает создание производства. Любое предприятие производит продукцию, продает товары, оказывает услуги и осуществляет определенную деятельность для удовлетворения социальных потребностей и получения прибыли наиболее эффективным способом. Это его главная цель.

Концепция предприятия

Прежде чем мы начнем рассматривать сущность предприятия, мы должны четко понимать, что имеется в виду под термином "предприятие".

Предприятие - самостоятельное экономическое учреждение, созданное предпринимателем, объединением предпринимателей или государством для производства товаров, работ или услуг с целью удовлетворения социальных потребностей путем обмена на рынке и получения прибыли. Это предприятия, осуществляющие производство продукции.

Существует прямая связь между работником и средствами производства. Предприятие самостоятельно управляет продукцией и прибылью, которые поступают в распоряжение организации после уплаты всех необходимых налогов и других обязательных платежей.

Основной целью предприятия является удовлетворение потребностей общества и получение прибыли. Организация несет полную ответственность перед налоговыми органами за непрерывное и своевременное перечисление налогов и других обязательных платежей. Она также покрывает все убытки и ущерб из собственных доходов. Из прибыли, полученной от реализации продукции, оплачиваются затраты на организацию и развитие производства, приобретение необходимых материалов и сырья для производства продукции, а также трудозатраты.

Прежде всего, администрация и сотрудники предприятия должны постоянно контролировать и следить за тем, чтобы продукция, которую они производят, не была слишком дорогой (доступной по цене), и в то же время не потеряла высокого и достойного качества. Оба эти фактора необходимы для поддержания и завоевания рынка производимой продукции или услуг.

Малый бизнес имеет значительные преимущества перед крупными фирмами. Они характеризуются такими особенностями, как быстрота, динамизм, демократизация и конкурентоспособность производства. Малые предприятия создают достаточное количество новых рабочих мест и способствуют социально-экономическому развитию средних и малых городов.

Пути решения экономических проблем

Большинство экономических проблем решается за счет экономических возможностей страны или государства, особенно путем продажи товаров на международном рынке в больших количествах, что приносит огромный приток средств в страну.

Проблема выбора средств производства решается наличием экономического спроса, то есть желания потребителя. Проблема выбора способа производства полностью решается производителем, ресурсы выделяются для обеспечения максимальной выгоды для производителя. Проблема потребительского выбора решается в пользу тех групп, которые способны обеспечить рентабельность операции.

Но в этом случае, прежде чем начать производство и продажу на международном рынке, необходимо решить вопрос экономической конкуренции. Конкуренция - это нормальное и повсеместное явление в мировой практике. Сегодня экономическая конкуренция происходит повсеместно, между компаниями, между рынками и между странами.

Каждая страна старается не только выжить в конкуренции, но и стать более конкурентоспособной, потому что может "выиграть", т.е. получить дополнительные преимущества, такие как более высокие продажи или более высокие цены на товары и т.д.

Если компания повысит свою конкурентоспособность на рынке, она сможет избавиться от большинства экономических проблем, которые тяготят экономику вниз и мешают ей развиваться в полной мере.

По этой причине экономическая конкуренция по праву считается одной из основных проблем современных экономических систем. Если справиться с этой проблемой инновационным путем, то, скорее всего, экономика государства получит другой уровень развития и потенциал.

Экономика предприятия

Абсолютно каждое предприятие, работающее на рынке, вовлечено в экономические процессы, связанные с его деятельностью. Экономика предприятий состоит из целого ряда различных видов деятельности:

  • Расчет всех финансово-экономических показателей компании. Основным результатом деятельности компании на рынке является ее прибыль. Для того чтобы компания работала прибыльно, необходимо заранее определить экономическую политику, с помощью которой будет получена прибыль. Такая политика в первую очередь основывается на предварительном расчете всех основных экономических показателей: себестоимости, выручки, непредвиденных расходов, текущих затрат и др;
  • построение планов ткачества. Эти планы необходимы для экономического описания каждого из них по фиксированным работам, притоку и оттоку средств, плановым объемам продаж и т.д. Текущее планирование является неотъемлемым элементом экономической эффективности предприятия;
  • экономическое планирование: краткосрочное и долгосрочное. Экономика предприятия также включает в себя подготовку планов будущей хозяйственной деятельности организации и на ближайшую перспективу, расчет всех возможных экономических тенденций для выявления и определения потенциала предприятия;
  • Стратегическое экономическое планирование. В этом случае компания фокусируется на том, как правильно распределить экономические ресурсы компании для получения максимальной экономической выгоды в будущем. Такое планирование включает в себя расчет ресурсов, их эффективности и план их использования на период, в течение которого должны быть достигнуты стратегические цели.

Контроль и внедрение экономики бизнеса

За экономику бизнеса обычно отвечает главный бухгалтер и его помощники. Это, безусловно, очень важный вид деятельности, который влияет на все будущее компании на рынке.

Контроль и оценка хозяйственной деятельности в обществе осуществляется управляющим или другими уполномоченными на то работниками.

Компетентность и правильность ведения хозяйственной деятельности предприятия также могут проверяться государственными органами в лице

  • налоговая служба
  • судебной власти и других.

Экономика предприятия должна быть легальной, правильной и своевременной, все отчеты о хозяйственной деятельности представляются в контролирующие органы, которые их проверяют, корректируют и т.д.

Экономические проблемы предприятия

Экономические проблемы считаются наиболее распространенными проблемами предприятия и сводятся к следующему:

  • Первоначальный недостаток капитала на момент начала бизнеса. Эта экономическая проблема затрагивает большинство субъектов малого бизнеса. В этом случае компания все равно выходит на рынок, но конкурировать с другими компаниями практически невозможно, так как нет финансовых ресурсов для развития бизнеса. Недостаток капитала может повлиять на ассортимент товаров, дешевое сырье, слабую маркетинговую деятельность и т.д;
  • Недостаток финансовых ресурсов для повседневных операций. Большинство экономических проблем вызвано проблемами с повседневной деятельностью предприятия. Таким образом, если предприятие не в состоянии финансировать себя за счет ежедневной поддержки, это, скорее всего, будет иметь серьезные общие последствия для деятельности предприятия;
  • Слабая государственная поддержка предпринимательской деятельности. Высокие налоги, большая бюрократия, строгие требования к отчетности - все это отрицательно сказывается на прибыльности бизнеса. Кроме того, многие негативные тенденции, перечисленные выше, усложняют ведение бизнеса, приводят к его кредитной зависимости и т.д;
  • Слабая инвестиционная активность бизнеса. Многие компании, работающие на рынке, считают, что инвестиции - бесполезная профессия, которая не приносит дохода, хотя в реальной жизни без инвестиций компании трудно выйти на новый этап развития. Инвестиции помогают улучшить экономическую деятельность, сделать ее более эффективной.

Таким образом, управление бизнесом является неотъемлемым элементом экономической деятельности. Она включает в себя целый комплекс мероприятий, направленных на совершенствование экономической политики предприятия.

В экономике бизнеса может быть много проблем, но все они вполне разрешимы, главное - выбрать правильный путь управления.