Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Модели экономического прогнозирования - виды и основы построения

Модели экономического прогнозирования - виды и основы построения

Содержание:

Различные модели широко используются в социально-экономическом прогнозировании. Моделирование - это метод прогнозирования, который предполагает построение модели реального процесса или явления, которое может произойти в будущем. Процесс моделирования включает в себя предварительное изучение объекта (явления), идентификацию его свойств (признаков) и закономерностей разработки, теоретическое и экспериментальное построение модели, сравнение результатов модели с фактическими данными об объекте, корректировку и уточнение модели.

Экономико-математическая модель представляет собой систему формализованных отношений, описывающих основные взаимосвязи элементов, образующих экономическую систему.

Модели социально-экономических прогнозов классифицируются по критерию оптимизации лучшего или ожидаемого результата. Таким образом, проводится различие между экономико-математическими моделями, в которых затраты сведены к минимуму, и моделями, которые обеспечивают максимальную производительность.

Учитывая временной фактор, модели могут быть:

  • статические - когда ограничения в модели фиксируются на заданный период, минимизируя окно затрат или результатов;
  • динамический - когда устанавливаются ограничения на несколько периодов для одной минимизации или максимизации результата на весь планируемый период.

В зависимости от номенклатуры продуктов и товаров проводится различие между моделями одного продукта и багато-продукта. В моделях с единичной продукцией существует ограничение на спрос на продукцию или на количество сырья или других ресурсов, используемых для производства продукции. В моделях с несколькими продуктами существуют два или более ограничения на спрос на продукцию, а также на потребление материалов и других ресурсов.

Модели экономических прогнозов

Факторные модели описывают зависимость уровня и динамики показателя от уровня и динамики экономических показателей - аргументы, которые на него влияют. Факторные модели могут содержать различное количество переменных и их соответствующие параметры. Простейшими типами факторных моделей являются однофакторные модели, где фактор является параметром времени. Многофакторные модели линейного, нелинейного типа позволяют одновременно учитывать влияние нескольких факторов на уровень и динамику прогнозируемого показателя. Это модели, описывающие макроэкономические функции производства, модели спроса на отдельные товары в зависимости от доходов населения, цен, темпов потребления и др.

Структурные модели описывают отношения, связи между отдельными элементами, которые образуют большое целое. Это модели структурно-балансового типа, которые имеют матричную форму и используются для анализа и прогнозирования межотраслевых и межрегиональных отношений. Наиболее распространенной формой модели структурного баланса является межотраслевой баланс производства и распределения.

Современные динамические межотраслевые модели позволяют прогнозировать перспективы экономического развития с учетом трех основных групп факторов, определяющих темпы и пропорции развития

  • входной уровень экономического потенциала (объем и структура накопления в начале планового периода основных средств производства)
  • Будущие тенденции в показателях эффективного использования трудовых ресурсов;
  • перспективная структура потребностей общества.

Экономические и математические модели часто используются для составления экономических прогнозов на макроэкономическом уровне. К таким моделям относятся, прежде всего, равные и многофакторные модели экономического роста, модели распределения национального дохода, структурные, межотраслевые, отраслевые, движение инвестиционных ресурсов, уровень жизни и структура потребления, модель растущей экономики и др.

Экономическое и математическое моделирование социально-экономических процессов осуществляется с помощью эконометрики, что дает ряд преимуществ:

  • количественно выразить экономические отношения между многими переменными, которые влияют на экономику (доходы, денежное обращение, государственные расходы, внешняя торговля и т.д.).
  • обеспечивают стабильность и гибкость при адаптации к изменяющимся условиям путем уникальной оценки переменных.

Экономическое моделирование тесно связано с практикой государственного регулирования, основанной на нескольких подходах:

  • неоклассический - фокусируется на спросе, одним из факторов которого являются инвестиции;
  • неоклассический - использует понятие производственной функции, т.е. рассматривает капитал и труд;
  • Монетарный - сосредоточен на прогнозировании денежной массы, денег в обращении и обменных курсов.

Лидер в моделировании экономики США. Наиболее известной американской моделью является OEE, которая используется для выбора мер государственной экономической политики для обеспечения баланса спроса и предложения. Критерием эффективности этой модели является минимальный уровень безработицы при максимально возможном росте ВНП.

Моделирование является одним из методов прогнозирования, то есть создания модели (упрощенной системы взаимосвязанных объектов) процессов или явлений для установления вероятных параметров их развития в будущем.

В процессе моделирования проводится предварительное изучение характеристик объекта или явления; выявление его ключевых показателей и факторов их формирования; создание модели и оценка ожидаемых параметров ее развития в будущем; сравнение прогнозных и фактических показателей; корректировка параметров модели при необходимости.

Виды моделей экономического прогнозирования

  • Статические модели обеспечивают разработку вариантов возможной разработки в заданный период времени, как правило, для поиска возможных путей снижения затрат или максимизации экономической эффективности;
  • Динамические модели предоставляют ограничения на несколько временных интервалов для оптимизации доходов и расходов в течение планового периода.

Основы построения эконометрических моделей прогнозирования

  • Выявить ключевые факторы, влияющие на параметры результатов, которые позволяют исследователю достичь поставленных целей;
  • Формализация взаимосвязи между факторами и показателями результатов в виде системы уравнений;
  • Оценка полученных параметров уравнений статистическими методами анализа временных рядов;
  • Использование метода экстраполяции для получения возможных вариантов изменения параметров экономической системы и оценки надежности путем сравнения прогнозируемых показателей с фактическими.

Виды моделирования

Логическое моделирование представляет собой набор методов прогнозирования по исторической аналогии, методов сценария, дерева целей, матриц взаимного влияния и т.д.

Логические модели - это модели прогнозирования, суть которых заключается в написании сценариев развития прогнозируемого объекта. При этом сценарий может использовать уже созданные прогнозы и материалы из данного объекта прогнозирования.

При написании сценария в виде текста или блок-схемы устанавливается логическая последовательность событий, показывающая, как, начиная с текущей ситуации, шаг за шагом может разворачиваться будущее состояние объекта исследования.

Разработка сценария дает возможность увидеть детали и процессы в разработке объекта, которые могут быть упущены из виду, если ограничиваться абстрактными соображениями.

При написании сценариев учитывайте альтернативные варианты развития, критерии выбора наилучшего варианта и т.д. Логические модели могут быть представлены в виде текста, блок-схемы, дерева целей, графических моделей и т.д.

Методы информационного моделирования составляют особую область прогнозирования. Они основаны на информационных потоках, которые служат основой для анализа и оценки имеющегося опыта, непосредственным источником аргументации в принятии решений и материалом для анализа тенденций и закономерностей развития объектов. Информационные модели прогнозирования основаны на патентной или научно-технической информации и на взаимодействии между науками. Эти модели не часто используются в экономическом прогнозировании.

Экономико-математические (эконометрические) или статистические модели являются средством изучения развития экономических объектов. Поэтому методы прогнозирования, основанные на статистическом моделировании, наиболее широко используются в экономическом прогнозировании.

Методы статистического прогнозирования можно разделить на две широкие группы:

  • Прогнозирование на основе единичных уравнений регрессии, описывающих связь между атрибутивными факторами и результирующими атрибутами;
  • Прогнозирование на основе системы уравнений связанного ряда динамики.