Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Декоративно-прикладное творчество

Искусство - результат творческой деятельности человека, способ изображения реальной действительности или вымышленного мира в художественных образах.

Посредствам художественных образов можно передать то, что невозможно сделать в словесной форме - чувства, эмоции, переживания. Так, в искусстве внутренний мир человека, его настроение, его мироощущения в целом.

Искусство - это и определенная форма познания окружающего мира, а также способ оценки красивого или безобразного, что является неотъемлемой частью любого художественного произведения.

Художественный образ – может быть плодом фантазии и воображения писателей и композиторов, художников и музыкантов, архитекторов и скульпторов, а может быть не вымышленным – прототипом реального героя,. Предметом искусства выступает человек и его духовный мир.

За долгие время существования человечества, искусство развивалось и усовершенствовалось. Появлялись новые инструменты, направления и жанры.

Виды искусства:

  1. Архитектура, зодчество.
  2. Живопись (жанры: портрет, натюрморт, пейзаж, бытовой жанр,

исторический жанр, анималистический жанр)

  1. Театр 
  2. Цирк
  3. Балет
  4. Кино
  5. Скульптура (станковая, декоративная, монументальная)
  6. Декоративно-прикладное искусство
  7. Литература
  8. Фотоискусство
  9. Музыка
  10. Эстрада

У каждого вида искусства есть свой жанр и стиль

Жанр - это тип художественного произведения, а стиль - это его отличительные признаки.

Декоративно-прикладное искусство.


Декоративно-прикладное искусство (от лат. decoro — украшаю) — это самый близкий каждому народу вид искусства, объединяющий два обширных рода искусств: декоративное и прикладное.

Одно из отличий декоративно-прикладного искусства  от других видов и жанров, его практическое употребление в повседневной жизни.

Сегодня почти в каждом доме есть произведения народных мастеров – гжельская посуда, хохломские миски, берестяные туеса, тканые полотенца.

Они прочно вошли в нашу жизнь как художественные произведения, отвечающие нашему эстетическому чувству, стали украшением не только сельского, но и городского жилья.

Прикладное искусство.

Многие промыслы имеют многовековую историю и уходящую в древность традиции, другие возникли в последнее десятилетие.

С древнейших времен свойственно человеку стремление к красоте в окружающем его предметном мире. С этой целью на простые ткани наносились вышитые узоры, керамику украшали орнаментом и изображениями.

Узор, украшение как бы “прикладывались” к предмету, и он становился красивее, богаче, наряднее. Он сохранял свою первооснову, свою полезность, но им можно было теперь и просто любоваться, показывать его как достопримечательность.

Позднее, в ХIХ в. Эту область художественного освоения предметного мира определили как “прикладное искусство”.

Вышивка.

Вышивка свои истоки берет в глубокой древности, когда использовали костяные, а затем бронзовые иглы. В Древнем Египте вышивками украшали шерстяные, льняные и пеньковые ткани.

В российских городах, селах и деревнях вышивкой занимались издавна, украшали ею одежду, головные уборы, вещи домашнего обихода.

Сказочные, с пышными хвостами жар – птицы, раскидистые древа жизни с огромными цветами, застывшие в безмолвном молчании величавые женские фигуры с воздетыми к небу руками украшали рубахи и сарафаны, головные уборы и платки русских крестьянок. Самые красивые полотенца, порой сплошь покрытые узорочьем, служили нарядным убранством жилища.

Даже полушубки, меховые рукавицы, кожаную обувь украшали вышивкой.

Вышивка русского Севера выполнялась красной нитью, а цвет этот связан в народном представлении с солнцем, дарующим тепло и свет, которые так необходимы для плодородия земли. Равноконечный крест означал светящее на все четыре стороны “лучистое солнышко”, ромб почитался символом плодородия.

В южных областях они сменяются изобразительными мотивами: растениями, фигурами людей, животных, птиц. Изображение женщины, стоящей то с поднятыми вверх руками в окружении оленей, коней и птиц, олицетворяло образ родной природы, образ Матери Сырой Земли.

Вышивали и узоры, похожие на цветок ромашки, в своё время эти необычные узоры служили календарём. Шесть лепестков цветка и шесть ростков между ними означали двенадцать месяцев года. 

Художественная резьба.

Художественная резьба – один из самых древних и распространенных видов декоративно – прикладного искусства. Окна почти каждой избы среднерусской или северной деревни украшены резными декоративными наличниками. За редкими исключениями их рисунок никогда не повторялся. Резьбой, простой геометрической, с растительными узорами, украшены чердачное окно, ворота крестьянского дома. Резьба придаёт им глубоко индивидуальный облик.

Вязание.

Вязание – один из самых старинных видов декоративно – прикладного искусства, всегда было и остается одним из наиболее любимых занятий взрослых и детей.

Во время раскопок одной из древнеегипетских гробниц археологи обнаружили рядом с золотой статуэткой и драгоценными шкатулками вязаный детский носок. Возраст носка – около 5 тысяч лет.

Искусство вязания, попав в Европу, долгое время оставалось привилегией мужчин. Благородные рыцари, вернувшись с турнира и сняв латы, не считали зазорным проводить зимние вечера в своих замках за вязанием. Высоким мастерством славились испанцы, шотландцы, французы.

Мы любим носить одежду, связанную своими руками. При вязании человек проявляет фантазию в выборе изделия, цветового сочетания, отделки. 

Пэчворк.

Лоскутное шитьё, или ПЭЧВОРК– очень модный вид рукоделия.

Техника шитья из кусочков ткани в России известна издавна. Знали у нас, как латать шелковые сарафаны и душегрейки лоскутами того же материала или кусочками ткани другого рисунка и цвета.

Но как самостоятельный вид творчества лоскутная мозаика широко распространилась и стала входить в обиход только в Х1Х веке, когда в деревни начали завозить фабричные цветные ситцы и сатины. Из ситца шили рубахи, другую одежду и предметы домашнего обихода, а оставшиеся лоскутки складывали в сундук, создавая затем знаменитые “бабушкины” яркие пестрые покрывала, одеяла, ковры. Шили вручную.

Сейчас лоскутное шитье по всему миру переживает новое рождение. Оно стало для многих женщин, а нередко и мужчин своеобразным хобби. Кто– то изобретает новые абстрактные узоры, а кто – то пользуется уже готовыми устойчивыми формами, накопленными веками. Этим занятием зарабатывают на жизнь, украшают свой дом, делают подарки… 

Национальный костюм. 

Сколько существовала и существует в настоящее время национальностей, столько существует и Национальный костюм.

Каждый из них красив по своему и подчёркивает национальные образы, передает характер и темперамент.

Один из таких костюмов Марийский национальный костюм. В народном костюме столько строгой красоты и поэзии. Глубокий смысл содержится в каждой детали, в каждой краске, в каждом узоре. В народном костюме, как в сказке, песне, былине, отразилась вся история народа.

Костюм – своеобразная летопись исторического развития и художественного творчества народа.