Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

“Институт правопреемства государств в международном праве”

Данная тема является весьма актуальной, поскольку в современных реалиях неминуемы распады каких-либо государств, обычные или освободительные войны в силу политических, экономических, социальных причин, учитывая теорию цикличности, то факт возникновения новых государств будет все время возникать. Не стоит забывать, что в нашем мире нет ничего вечного, а государства тем более не могут существовать так долго по причинам, описанным выше. Давайте вспомним, что такое вообще правопреемство. Правопреемство государств означает смену одного государства другим в несении ответственности за международные отношения какой-либо территории. Традиционно в правопреемстве принимают участие две стороны: государство-предшественник (государство, которое было сменено другим при правопреемстве) и государство-правопреемник (государство, сменившее предшественника). При прекращении государства-предшественника исчезновение его основных прав и обязанностей сопровождается возникновением прав и обязанностей у нового-правопреемника. Иногда случается сохранение государства-предшественника, в этом случае его основные права и обязанности сохраняются, а правопреемник тоже создается и у него возникают права и обязанности без перехода. Правопреемство касается международных договоров, государственной собственности, архивов, долгов. Вопросы международного правопреемства возникает в случае объединения нескольких государств в новое, единое государство, разделения одного государства на несколько новых государств, отделение от государства части территории и образования на ней самостоятельного государства или государств, при вхождении одного или нескольких государств к составу второго государства, вследствие деколонизации и в других случаях. Правопреемство при объединении государств обычно имеет место, когда два и более государств объединяются и образуют одно. Государственные границы тоже обновляются в соответствии с территорией объединившихся государств. Государственная собственность и государственные архивы, в том числе и находящиеся на территории других государств переходят новому государству. Государственные долги по Венской конвенции 1983 года, то есть долги всех государств-предшественников переходят к государству- преемнику. Участие в международных договорах и членство в международных организациях – эти вопросы решаются волеизъявлением нового государства. Этот вариант удобен, если несколько государств пришли к выводу, что при объединении своих экономических, социальных, военных, природных и других ресурсов они повысят свою мощь и влияние на мировую арену. Довольно похоже на конфедерацию.

В отличии от международного признания институт правопреемства кодифицирован и закреплен в двух актах: Венской конвенции о правопреемстве в отношении договоров 1978, а еще Венской конвенции о правопреемстве государств в отношении собственности, государственных архивов, государственных долгов 1983.

По правопреемству у нас существуют четыре основные теории, в которых по-разному передаются и принимаются права с обязанностями: универсальное правопреемство, частичное правопреемство, континуитет, табула раса (tabula rasa- чистая доска).

Первой теорией у нас будет универсальная. Под ней понимается переход прав и обязанностей от одного субъекта другому в отношении всей территории договоров, имущественных прав и обязанностей без ограничений. К примеру, если в случае прекращения СССР, создалось бы не количество различных государств, а политико-территориальная целостность сохранилась и просто возникла бы Российская Республика, которая взяла бы целиком и полностью все права и обязанности предшественника. Или же наш сосед Украина, она является полным правопреемником Украинской Советской Социалистической Республики. Выглядит эта теория достаточно просто, но на новое государство перейдет вся ответственность за сделанное предыдущим.

Второй теорией у нас является частичная. Это возможный ограниченный переход прав и обязанностей в зависимости от объекта правопреемства, к примеру, государство вправе отказаться принять обязательства по договору, если он не касается территории, перешедшей от предыдущего государства. Возьмем в пример Украину, поскольку она является частичным правопреемником СССР по вопросом ядерного оружия. Этот вариант удобнее, так как государство-правопреемник может выбирать что взять себе на вооружение, а что отбросить, разумеется, это касается всех договоренностей кроме вопросов территории. Поскольку по большей части на территории находится население, чьи права и интересы защищены как законодательством предшественника, так и Декларацией прав человека и Уставом ООН, плюс территориальный вопрос является одним из приоритетов для государства, который нельзя отбрасывать, вспоминая такие вопросы как Курильские острова, вопрос морских границ в Каспийском море, Тайвань.

Следующей темой у нас идет континуитет, его еще называют “правопродолжательством”. Это явление возникает при распаде государства, когда из одного образуется несколько самостоятельных государств (Чехословакия, СССР). Переход прав и обязанностей от государства предшественника к одному или основному государству правопреемнику с частичным правопреемством в отношении других государств. К примеру, тот же СССР. Государственная собственность на территории бывшего СССР была поделена так: недвижимое имущество перешло в распоряжение государств, на чьей территории оно находилось, статус движимого имущества определялся на основе двусторонних соглашений (договоров). Государственные архивы, относящиеся к истории Российской империи и СССР, перешли в собственность России. Архивные документы, которые имели отношение непосредственно к истории соответствующих государств были отправлены в распоряжение правительств этих государств. А государственные границы были установлены в соответствии с существовавшими в СССР границами союзных республик. Таким образом предыдущее государство было поделено относительно справедливо, а главным правопреемником оказалась Россия. На этом же примере разобран вопрос правопреемства по отношению к государственной собственности, если подробнее, то недвижимость, находящаяся на территории нескольких государств остается у них, а движимое имущество часто переходит к основному правопреемнику, не исключая возможности договориться с остальными. Данная ситуация является самой практичной для тех, кто распался на несколько самостоятельных частей.

Далее нас ждет теория табула раса (tabula rasa). Правопреемство без перехода прав и обязанностей от предшественника к правопреемнику по отношению всех объектов. Правопреемник сам решает какие права и обязанности собирается получить, а какие отвергнуть. Новое государство как бы начинает свои договорные отношения заново, с чистого листа. Эта концепция является самой свободной для правопреемника, поскольку ему предоставлена полная свобода выбора.

Все что было описано выше затрагивает правопреемство по отношению международных договоров, государственной собственности, государственных архивов, государственных долгов. По поводу государственных архивов стоит упомянуть, что государство-предшественник обязано принять все меры по предотвращению ущерба или уничтожения государственных архивов, которые переходят к государству-преемнику. У нас еще есть вопрос гражданства, который все еще актуален, учитывая ситуацию на Украине с Россией. Комиссия международного права ООН разработала «Проект статей о гражданстве физических лиц в связи с правопреемством государств». Основные пункты данного акта гласят, что любое лицо, имевшее на дату правопреемства государств гражданство государства-предшественника, независимо от способа приобретения этого гражданства может получить гражданство по крайней мере одного из затрагиваемых государств. Не имеет значения, приобрели ли они гражданство государства-предшественника по рождению, в силу принципа права почвы или права крови, либо путем натурализации, либо даже в результате предыдущего правопреемства государств. Затрагиваемые государства принимают все надлежащие меры для недопущения того, чтобы лица, которые на дату правопреемства государств имели гражданство государства-предшественника, стали лицами без гражданства в результате такого правопреемства. В каждый международный договор, который предусматривает передачу территории, должны включаться постановления, которые гарантировали бы, что никакое лицо не станет "апатридом”, то есть лицом, не имеющим гражданство в результате такой передачи. Когда приобретение или утрата гражданства в связи с правопреемством государств влияют на единство семьи, затрагиваемые государства принимают все меры для того, чтобы эта семья оставалась единой или воссоединилась. Когда часть или части территории государства отделяются от этого государства и образуют одно или несколько государств-преемников, в то время как государство-предшественник продолжает существовать, государство-преемник предоставляет свое гражданство: затрагиваемым лицам, имеющим свое обычное место жительства на его территории, имеющим надлежащую правовую связь с административно-территориальным образованием государства-предшественника, которое стало частью этого государства-преемника

Данные концепции и их особенности зависят от многих факторов, политических, экономических, социальных, исторически и так далее. Но по итогу они до сих пор работают и функционируют в случае необходимости. Учитывая нынешнюю кризисную политическую обстановку, к примеру во Франции, Германии, Турции, Армении и других государствах, в том числе и в нашей России, не исключено, что придется прибегнуть к данным теориям в ближайшем будущем, что наложит определенные последствия на мировое сообщество. Институт правопреемства существует достаточно давно, хотя по современным официальным меркам он был регламентирован подробно лишь в 20-м веке, что можно увидеть в мировой истории (к примеру, Византийская, Римская империи).

ЛИТЕРАТУРА

1) Устав ООН

2) Международное право : учебник : [16+] / А.Х. Абашидзе, А.И. Абдуллин, М.В. Андреев и др. ; отв. ред. Р.М. Валеев, Г.И. Курдюков ; Казанский (Приволжский) федеральный университет. – Москва : Статут, 2017. – 496 с.

3) Международное право Каламкарян Р.А., Мигачев Ю.И Учебник 2004 -688с

4) Международное право : учебник / К.К. Гасанов, Ю.А. Кузнецов, Д.А. Никонов и др. ; ред. К.К. Гасанов, Д.Д. Шалягин. – 3-е изд., перераб. и доп. – Москва : Юнити, 2015. – 543 с.

5) Декларация о принципах международного права 1970 года

6) Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года

7) Международное право : учебник для академического бакалавриата . Т. 2 / [Ю.М.Колосов, Ю.Н.Малеев и др.] ; отв. ред. А.Н.Вылегжанин ; МГИМО МИД России. М. : Юрайт ; Высшее образование. 2015. — 312 с.

8) Всеобщая декларация прав человека 1948 года

9) Венская конвенция о правопреемстве в отношении договоров 1978

10) Венская конвенция о правопреемстве государств в отношении собственности, государственных архивов, государственных долгов 1983