Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Мотивация персонала

Чтобы окрылить сотрудника словом, руководителю требуется не просто знание психологии общения и управленческий опыт, а интуиция, чуткость, мудрость и эмоциональный интеллект. Моральная мотивация персонала: как правильно поблагодарить сотрудника?

Для начала стоит разобрать, что такое “мотивация персонала”. Мотивация персонала - это некий набор действий со стороны руководства предприятия, направленный на улучшение трудоспособности работников компании, а также способы привлечения квалифицированных специалистов и их удержания. Моральная мотивация представляет собой регулирование поведения работника на основе предметов и явлений, отражающих общественное признание, повышающих престиж работника.

К моральным стимулам относятся похвала и критика.

При правильной работе менеджера элементы морального стимулирования должны использоваться постоянно. Вслед за любыми достойными действиями исполнителей и даже незначительными результатами должна следовать похвала. Однако похвала должна быть дозированной, последовательной, регулярной, контрастной, при частом использовании данный метод ослабляется. Некоторые руководители в современном мире создают некий график похвалы. Кроме того, она должна иметь объективные критерии, так как неискренняя похвала демотивирует.

Похвала для человека – как вода для цветка: без воды он скукожится, а потом и вовсе засохнет. Зато своевременный и регулярный полив придаст ему сил и яркости. Хвалите человека за дело – и он будет выдавать такие результаты, каких от него и не ожидали.

К критике стоит подходить более осознанно и осторожно. Она должна стимулировать действие человека, направленное на устранение недостатков и упущений. Она должна быть конструктивной, не должна принижать человека и его действия.

Моральное стимулирование "запускает в действие" мотивацию, основанную на реализации потребности выражать признательность и быть признанным, и заключается в передаче и распространении информации о результатах трудовой деятельности, достижениях в ней и заслугах работника перед коллективом или организацией в целом.

Немалую роль в поведении работников имеет интерес к работе. Многие люди ищут такую работу, которая требовала бы мастерства и не была бы слишком простой. Само содержание работы может мотивировать работников.

К несчастью, очень многие виды работ скучны и не представляют особых требований. В таком случае менеджер может многое сделать в этом направлении, изучив то, как организуется работа, в какой степени в ней присутствует интерес.

Так, как же правильно поблагодарить сотрудника? Благодарить сотрудников всегда надо искренне. Говорить лучше о том, какую именно работу хочется видеть в будущем. Не нужно ждать какого-то события, чтобы выразить благодарность.

Исследования показали, что большинству сотрудников нравится похвала в письменном виде. Однако тогда необходимо подойти к каждой благодарности индивидуально, без общих фраз. Если благодарность будет в устной форме, то необходимо продумать свою речь. Хвалить надо за какие-то определенные заслуги, действия. Формулировка «за хорошую работу» годится для доски почёта.

Один из лучших способов продемонстрировать персоналу свою любовь — это проведение вечеринок. Для команды организуется пикник, вечеринка или грандиозное торжество. Таким образом, не только выражается благодарность сотрудникам, но и идет сплочение коллектива.

Исходя из выше сказанного, благодарность сотруднику должна быть не только регулярной, но и быть индивидуальной. Благодарить необходимо за какое-то конкретное действие, не используя общих выражений. Таким образом, моральная мотивация хороший инструмент в повышении эффективности работы сотрудника.