Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Основания возникновения и прекращения алиментных обязательств

Основанием возникновения правоотношения являются юридические факты. Для возникновения алиментного обязательства юридическим фактом является семейная связь - брак, родство, усыновление, фактическое воспитание, свойство. В правовой литературе отмечается, что для возникновения субъективных прав и юридических обязанностей необходимы кроме условий возникновения правосубъектности некоторые дополнительные обстоятельства, или условия, с которыми закон связывает наступление юридических последствий. Ими могут быть единичные юридические факты или фактические составы, определяемые законом или самими участниками правоотношений Алексеев С.С. Механизм правового регулирования. М.:Правоведение. 1996 . С.150. .

При исследовании любого правоотношения представляется важным выделение определяющего юридического факта как его основы. Выделив такой юридический факт, суд при рассмотрении дела выстраивает в логический ряд обстоятельства, подлежащие установлению. Если конститутивный юридический факт отсутствует, нет надобности устанавливать наличие остальных элементов фактического состава. Так условиями, при которых право на алименты реализуется являются:

  • - нетрудоспособность управомоченного лица,
  • - наличие достаточных средств у обязанного лица,
  • - нуждаемость управомоченного лица.

Алиментные обязательства родителей и детей относятся к разряду алиментных, обязательств первой очереди. Родители обязаны предоставлять содержание своим детям независимо от наличии других родственников. Основаниями алиментной обязанности родителей в отношении несовершеннолетних детей является наличие:

  • - родственной связи родителей и детей,
  • - несовершеннолетие ребенка.

Статья 27 Конвенции ООН провозгласила, что каждый ребенок имеет право на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Содержать своих несовершеннолетних детей является и обязанностью родителей. В свою очередь ребенок имеет право на получение содержание от своих родителей.

Субъектом права на получение алиментов всегда является несовершеннолетний ребенок - управомоченное лицо. Обязанным лицом является его родители - как совершеннолетние, так и несовершеннолетние родители. Мы уже отмечали выше, что несовершеннолетние родители как состоящие в браке так и не состоящие обязаны алиментировать своих детей. Не имеет значения также, являются ли они трудоспособными и обладают ли гражданской дееспособностью. Алименты на детей, находящихся под опекой или в приемной семье, выплачиваются их опекуну, попечителю или приемным родителям. Если же дети помещены в воспитательные, лечебные или другие подобные учреждения, они находятся на полном государственном обеспечении.