Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Основные экономические теории, используемые при изучении проблем анализа оценки финансовой устойчивости российской банковской системы с использованием публикуемой отчетности

В рамках изучения проблем анализа оценки финансовой устойчивости российской банковской системы с использованием публикуемой отчетности необходимо подробно изучить современную российскую банковскую систему и систему денежно-кредитных отношений, сложившуюся в России на текущий момент. Таким образом, возникает необходимость определения ключевых экономических теорий, которые сформируют часть теоретической базы для изучения указанной темы.

Ключевой экономической теорией, которая формулирует основное предназначение банковского сектора - монетаризм. Это подход, выделяющий денежную массу в качестве ключевого фактора, определяющего рыночную конъюнктуру. Именно банковский сектор страны является "своеобразно" кровеносной системой экономики, работающий с финансовым и денежными потоками, агрегирующий денежную массу и генерирующий ее, как с точки зрения регулятора, так и с точки зрения самих участников рынка - банков. Однако монетаристы отвергают кредитную природу современных денег, поскольку такая трактовка свидетельствует о наличии пассивной реакции денежной массы на изменение товарооборота, что противоречит экзогенному принципу эмиссии платежных средств в монетаристских схемах. Одна из определяющих особенностей монетаристской теории заключается в придании деньгам основополагающей, первопричинной роли во влиянии на состояние экономической системы (монетарная теория цикла). Современные сторонники этой теории (М. Фридмен, А. Шварц, К. Бруннер) связывают колебания экономической конъюнктуры с изменениями денежной массы. Исходным пунктом монетаристской концепции цикла является, как отмечено выше, стабильная функция спроса на кассовые остатки. Далее устанавливается следующая причинно-следственная связь:

  • потребность в деньгах устойчива и не подвержена резким колебаниям под воздействием экономической конъюнктуры;
  • основным источником нарушения равновесия экономической системы являются сдвиги в предложении денег;
  • предложение денег может эффективно контролировать центральный (эмиссионный) банк.

В рамках монетаристской теории применимы положения глобального монетаризма. Глобальные монетаристы считают, что динамика денежного обращения и структура денежной массы любой страны связаны с теми же показателями других стран через международную валютную систему. Поэтому они рекомендуют анализировать специфику внутреннего денежного обращения наряду с исследованием аспектов функционирования интернациональной финансовой системы.

На основе традиционного монетаризма развивается также «неортодоксальный монетаризм», одним из положений которого является оправдание политики направленной на постепенное снижение темпов роста денежной массы в условиях инфляции.

По мнению М. Фридмена, денежно-кредитное регулирование оказывает существенное воздействие на цикличность экономики, причем это воздействие проявляется с некоторым временным лагом. Так колебания денежной массы приводят и к «пикам» цикла, опаздывающим на 16 месяцев, и к кризисам, опоздание которых равняется одному году. М.Фридмен рекомендует совсем отказаться от последовательной денежно-кредитной политики, все равно приводящей к циклическим колебаниям, и придерживаться тактики постоянного наращивания денежной массы, причем эмпирически американский ученый пришел к выводу, что оптимальный прирост денег в экономике должен равняться примерно 4% в год.

Монетаристы полагают, что конкуренция обеспечивает определенную гибкость цен и доходов. Это ведет тому, что динамика совокупных расходов оказывает воздействие на цены товаров и факторов производства; объемы производства и уровень производства не изменяются. В итоге рыночная экономика нуждается в регулировании государства лишь в минимальной степени.

По мнению монетаристов, экономический рост не стимулируется дефицитом государственного бюджета. Дефицит госбюджета приводит лишь к общему росту цен либо к обострению конкурентной борьбы.

Таким образом, данная теория дает только поверхностное понимание денежного потока, как главного фактора влияющего на рыночную конъюнктуру. Однако именно это теория формирует верную роль Центрального банка России, в качестве главного эмитента и контролера денежных ресурсов. Также монетаристы объявляют государственное регулирование вредным для развития предпринимательской инициативы, дестабилизирующим экономику и изначально бюрократичным. Поэтому монетаризм - минимизация вмешательства государства в экономику, допуская лишь проведение фискальной политики, что является не совсем верной теорией для российской банковской системы, главенство в которой берет на себя регулятор - Центральный Банк России. Также важным фактором на который стоит обратить внимание - классический монетаризм не признает кредитной роли денег.