Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Средние века: особенности исторического развития стран Европы, Востока, Америки. Основные этапы становления российской государственности (IX–XV вв.)

На протяжении всей истории человечество развивалось. Менялись устои, правила, моральные нормы. Так же менялись общественно-экономические формации. Самым первой формацией была первобытная, после - рабовладельческая, за ней шел феодализм, капитализм и, наконец, коммунизм. В глазах общественности каждая из формаций была более прогрессивной по сравнению с предыдущей. Она полностью меняла нормы общественных отношений.

Основная часть

Если сравнивать феодализм и рабовладельческий строй, то для начала нужно понять – что есть что.

Рабовладельческий строй характеризуется тем, что один человек полностью подавляет свободу другого и использует его как живой инструмент. Инструмент универсальный, его возможности ограничены лишь умениями самого раба и правилами его хозяина. Раб не заинтересован в выполнении работы. Независимо от упорства или старания - награда будет одинакова во всех случаях, а наградой чаще всего являлось банальное отсутствие наказания. Так же нет заинтересованности в улучшении орудий труда, если это не упрощает работу или не улучшает рабочих условий.

Феодализм же является универсальной формацией. Он претерпевает изменения в зависимости от климата и устоев. Если в Европе преобладающее значение имела частная феодальная собственность на землю и эксплуатация крестьянства осуществлялась в форме взимания феодальной ренты. В азиатских же странах, в частности в Китае и Индии, в раннее и даже в классическое средневековье широко была распространена государственная собственность на землю и важнейшей формой эксплуатации крестьян являлись государственные налоги. Этим объясняется и тот факт, что в Европе в период сложившегося феодализма господствовала политическая раздробленность, а на Востоке в это время существовала более или менее централизованная система управления в форме деспотической монархии.

Так же при феодализме эксплуатируемая часть общества получает некоторые права и свободы. У нее свободы передвижения и она все еще эксплуатируется, но положение людей в таком случае сильно меняется. Крестьяне уже сами заинтересованы в развитии своего хозяйства, в улучшении условий труда и инструментов.

Итоги

Так в чем же причина прогрессивности феодализма? Причин прогрессивности феодализма по сравнению с рабовладельческим строем можно выделить несколько. В отличие от рабовладельческой системы, феодальная система хозяйства явилась почти универсальной: большинство народов прошли через эту систему. Феодализм - это тип общества, которое базируется на феодальном способе производства. Непосредственный производитель при феодализме как бы нечто среднее между рабом и свободным фермером: он несвободен, но имеет собственное хозяйство. Внеэкономическое принуждение было выражено в феодальной ренте: отработочной (барщина), продуктами (оброк) или деньгами.