Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Портфельные инвестиции

Хозяйствующий субъект рано или поздно задается вопросом вложения свободных денежных средств в виде инвестиций в различные проекты, компании, фонды и прочее. Естественно выбор остается за самим субъектом и выбору предшествует анализ стратегий, потенциальных проектов и определения соотношения риска-доходности и окупаемости вложений по результатам анализа. Один из видов инвестиций, помимо реальных инвестиций, это портфельные инвестиции. Его можно охарактеризовать, как вложения в акции, облигации, в бумаги с фиксированным гарантированным доходом и пр., а также в бумаги с потенциально высоким уровнем доходов при возможных высоких рисках.

Портфельные инвестиции - инвестиции в ценные бумаги, формируемые в виде портфеля ценных бумаг. Портфельные инвестиции представляют собой пассивное владение ценными бумагами, например, акциями компаний, облигациями и пр., и не предусматривает со стороны инвестора участия в оперативном управлении предприятием, выпустившим ценные бумаги.

Главная цель вложения средств - получение максимального дохода и минимизация рисков. Оптимальным способом достижения этой цели является портфельный подход к инвестированию.

Инвестиционный портфель - это сформированная в определенной пропорции совокупность ценных бумаг, принадлежащих физическим или юридическим лицам. Состав инвестиционных портфелей формируется в зависимости от текущих и стратегических целей инвесторов.

Существует определенный набор инвестиционных портфелей:

1. Доходные портфели. Составляются таким образом, чтобы вкладчик мог получить доход, приемлемая величина которого соответствует степени риска, допустимой для инвестора. В этот вид портфеля входят ценные бумаги, приносящие доход выше среднего уровня (облигации АО, высокодоходные акции, государственные долговые обязательства и др.).

2.      Портфели роста. Могут быть сформированы с расчетом различных темпов прироста дохода - от умеренного до быстрого:

  1.  портфели умеренного роста составляются в расчете на долгосрочную перспективу и являются наименее рискованными. Состав входящих в них ценных бумаг меняется достаточно медленно;
  2.  портфели ускоренного прироста формируются за счет приобретения и постоянного обновления состава акций компаний-эмитентов, отличающихся высокой степенью риска и быстрой оборачиваемостью активов;
  3.  портфели среднего роста включают как надежные ценные бумаги, приобретаемые на относительно большой срок, так и рисковые фондовые инструменты с повышенным доходом, состав которых все время обновляется;
  4.  страховые портфели формируются под заказ отдельных инвесторов, желающих приобрести ценные бумаги какой-либо одной отрасли или региона.

3.      Портфели роста и дохода. Могут быть сформированы в виде:

  1.  балансовых портфелей, состоящих из доходных обыкновенных и привилегированных акций, а также облигаций;
  2.  портфеля двойного назначения, удачно сочетающего акции двух типов (одни приносят высокий текущий доход, другие дают большой прирост капитала).

4.      Портфели ценных бумаг, освобожденные от налогов. Развиты в США, где инвестиционные фонды могут формировать портфели ценных бумаг, доходы по которым в соответствии с национальным законодательством освобождены от налогов. К таким бумагам относятся муниципальные облигации, которые при высокой степени ликвидности предполагают получение небольшого дохода.

Портфель ценных бумаг дает инвестору возможность получения текущего дохода; прироста собственного капитала; одновременного увеличения капитала при получении дохода; получения доходов, освобожденных от налогообложения.

При формировании портфеля следует помнить, что входящие в него компоненты должны функционировать вместе, создавая принципиально новое качество инвестиций. Это возможно только при максимально широком спектре инвестирования. Ключевое правило современного рынка - возможность выбора, диверсификация, а значит, независимость от одного источника.

Источниками могут являться конкретный локальный рынок, сектор экономики или виды ценных бумаг. Если клиент не склонен рисковать, в его портфеле будут преобладать облигации - инструменты с фиксированной доходностью. Если же он ориентирован на получение максимальной прибыли и допускает определенную степень риска, ему могут быть предложены акции наиболее динамично растущих секторов экономики - нефтегазовой промышленности, компьютерной индустрии, телекоммуникаций, атомной энергетики или предприятия военно-промышленного комплекса. Альтернативу секторальным фондам представляют региональные; при этом не обязательно ограничиваться рынками развивающихся стран: многие клиенты предпочитают ценные бумаги американских или канадских компаний, более низкая процентная ставка которых компенсируется стабильностью и предсказуемостью. Неизменно популярными остаются товарные фонды - золота, серебра или нефти, спрос на которые вряд ли кардинально изменится. Преимущество широкой продуктовой линейки заключается в возможности выбора и комбинирования.

Большинство региональных и секторальных фондов - индексные. В основе философии индексного инвестирования лежит тот факт, что в долгосрочной перспективе все рынки акций растут. Их среднегодовая доходность за последние 80 лет превышает уровень инфляции и ставки по депозитам более чем в два раза. Особенность индексных фондов заключается в неравномерности рыночной динамики. Экономические и политические условия могут быть благоприятными для определенных стран и секторов, обеспечивая высокие темпы роста цен на акции конкретных компаний. Со временем конъюнктура меняется, и лидерство по доходности переходит к другой группе компаний. Индексные фонды позволяют использовать неравномерность темпов роста - осуществлять инвестирование в выбранные группы активов.

Клиент, ориентированный на получение более высокого дохода и не желающий, чтобы приобретение ценных бумаг определялось индексными показателями, выбирает фонды активного управления. Здесь успех зависит от компетентности лиц, решающих, какие акции недооценены и имеют перспективу хорошего роста. Решения может принимать сам инвестор, если он считает свою квалификацию достаточной для анализа рынка ценных бумаг. Однако чаще эту задачу выполняет управляющий - эксперт банка, специализирующийся на фондах активного управления. Именно он формирует портфель клиента и определяет индивидуальную инвестиционную стратегию.

При наличии определенной суммы денег и желания приобрести ценные бумаги на определенный промежуток времени инвестор сталкивается с проблемой выбора инвестиционного портфеля. Принимая решение о приобретении того или иного портфеля ценных бумаг, инвестор не располагает достаточной информацией о его доходности, он может судить только об ожидаемой или средней доходности исходя из дохода, полученного по этим ценным бумагам в прошлом. Многие инвесторы руководствуются правилом, что недооцененные ценные бумаги будут востребованы. Таким образом, проблема выбора того или иного портфеля достаточно сложна.

Доходность ценных бумаг вычисляют по формуле

http://www.aup.ru/books/m490/img/image084.gif

где  CJ – будущая стоимость ценных бумаг; 

PV – текущая стоимость ценной бумаги и цена покупки.

Если портфель состоит из определенного числа разных по стоимости ценных бумаг, доходность определяют по формуле

http://www.aup.ru/books/m490/img/image085.gif

http://www.aup.ru/books/m490/img/image086.gif

где rр – среднеожидаемая доходность портфеля;

хi – количество ценных бумаг / вида;

ri -– ожидаемая доходность ценной бумаги / вида;

N – количество ценных бумаг в портфеле (1,2,3, ... N).

Содержимое инвестиционного портфеля может меняться, то есть одни ценные бумаги могут заменять другие. Так как чаще всего, инвестор вкладывает свои средства в различные предприятия и проекты, чтобы обеспечить себе реальный и стабильный доход от капиталовложений. Существуют определенные принципы формирования портфеля ценных бумаг:

  • безопасность вложений;
  • стабильность получения дохода;
  • ликвидность вложений.

Главная цель при формировании портфеля состоит в достижении наиболее оптимального сочетания между риском и доходом для инвестора. Иными словами, соответствующий набор инвестиционных инструментов призван снизить риск инвестора до минимума и одновременно увеличить его доход до максимума.

Целью портфельных инвестиций является вложение средств инвесторов в ценные бумаги наиболее эффективно работающих предприятий, а также в ценные бумаги, эмитируемые государственными и местными органами власти с целью получения максимального дохода на вложенные средства.

Портфельное инвестирование ставит перед собой цель – получение прибыли в результате увеличения стоимости приобретенных ценных бумах, а также получение дохода по процентам, который они обеспечивают.

Таким образом, портфельное инвестирование – способ вложения средств с целью получения дохода в различные инструменты рынка ценных бумаг, формируемые в портфели. Однако в случае владения ценными бумагами- акциями компаний, облигациями и пр., данное инвестирование не предусматривает со стороны инвестора участия в оперативном управлении предприятием, выпустившим ценные бумаги. Тем не менее для диверсификации инвестиций в целом, использование портфельного инвестирования – необходимо. Так как в ряде случаев позволяет минимизировать риски в верно выбранной стратегии, как было приведено в примере выше и получить достаточную долю прибыли. Вдобавок портфельные инвестиции удобны в качестве оперативного управления ими.