Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Административные правоспособность, дееспособность

Административная правоспособность гражданина - признаваемая за ним законом возможность быть субъектом административного права, иметь права и обязанности административно-правового характера. Она возникает с момента рождения гражданина и прекращается с его смертью. Объем и содержание названной правоспособности устанавливаются и изменяются при помощи норм административного права. ПРИМЕР: Право на управление транспортным средством как элемент административной правоспособности может быть предоставлено не каждому гражданину РФ, препятствием могут служить медицинские противопоказания.

Административная правоспособность граждан не может быть отчуждаема или передаваема. Ее объем изменяется лишь законом. Для отдельных граждан она может быть временно ограничена. ПРИМЕР: Право управления транспортным средством, права охоты.

Административная дееспособность гражданина - признанная за ним способность своими личными действиями:

а) приобретать права и обязанности административно-правового характера;

б) осуществлять их.

Такая дееспособность включает также способность гражданина лично нести ответственность за совершенные правонарушения в соответствии с действующими правовыми актами.

В полном объеме она возникает с 18 лет, с 6 лет ребенок реализует свое право на образование, с 16 лет возникает административная деликтоспособность.