Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Правила российского руководителя

Для меня одними из самых важных и цепляющих татуировок стали: «То, что очевидно для вас, не очевидно для других», «Не работайте с моральными инвалидами», «Любая ваша идея может быть подвергнута сомнению», «Справедливости не существует», «Не бойтесь, когда вы один. Бойтесь, когда вы ноль». Они напрямую отражают мысли и идеи о которых я задумывалась ранее и которые пропагандировала другим людям.

«То, что очевидно для вас, не очевидно для других» - это, казалось бы, простая и понятная фраза, которую, однако, не все руководители осознают. История человечества строится на фактах и цифрах. Если изучать историю, к примеру Великой отечественной войны, в России, то мы будем знать одну правду. Изучая ту же самую войну в Германии, факты изменятся. Когда-то давно на основе этого суждения мне сказали фразу: «Что бы узнать что-то полностью, необходимо узнать это со всех сторон». У каждого человека свой взгляд на каждую ситуацию и каждый предмет. Поэтому важно понимать, что даже самые очевидные вещи, могут быть не очевидны и не понятны для других. Когда и я не знала многих вещей, пока мне их не объяснили. На мой взгляд каждому менеджеру важно понимать эту татуировку и объяснять своим подчиненным то, что они не понимают.

Находясь на кадровом резерве, я понимаю, что среди моего курса есть те, кто не хотят работать, но их всячески удерживают на программе. «Не работайте с моральными инвалидами» - одно из самых важных правил для меня как менеджера. Если человек изначально не заинтересован в какой-либо деятельности и осознает, что хочет заниматься чем-то другим, уверен, что у него не получится, то работать с таким человеком я не стану. Подбор кадров – это важный аспект в работе каждой организации. Когда сотрудник заинтересован в своей детальности, он будет достигать результата и стремиться к нему.

«Любая ваша идея может быть подвергнута сомнению» - еще одна татуировка, которая у меня появилась еще в начальной школе. Самое важное в ней для менеджера – это понять, что не все люди полностью разделяют Ваши взгляды и это нормально, такие люди всегда были и будут. Я всегда действую по принципу «надейся на лучшее, готовься к худшему». Этот взгляд на идею, я бы сравнила с юношеской влюбленностью, когда ты влюблен в человека и считаешь его идеальным, не замечая какие-то моменты, которые в дальнейшем будут тебя не устраивать и ты будешь не готов к их осознанию и принятию. Идеей точно так же, когда у нас горят глаза, мы готовы ее воплотить в жизнь, зачастую забываем снять «розовые очки». Необходимо понимать и принимать все точки роста, просчитывать риски и быть готовым к отказу в реализации, либо к тому, что идея не оправдает ожиданий. Тогда менеджер больше руководствуется логикой и определенной систематикой мышления, нежели влюбленные молодые люди, которые руководствуются эмоциями.

Каждому менеджеру важно понимать и сделать себе татуировку «Справедливости не существует». Каждый менеджер – это руководитель, управленец. Это определение понятное и четкое. А что такое справедливость? Как она выглядит? Для меня нет большей или меньшей справедливости, особенно, если мы говорим про справедливость в компании. Менеджер – это не просто слово в вашей трудовой книжке. Это тот человек, который встраивает рабочий процесс с целью повышения показателей в определенных областях. В Вашей компании, справедливость – это Вы сам. Если Ваши подчиненные с Вами не согласны, то опять же, возвращаемся к предыдущей, выделенной мной татуировке, «любая ваша идея может быть подвергнута сомнению».

Следующая татуировка появилась у меня еще в раннем детстве и висит в качестве плаката на моей стене до сих пор. «Не бойтесь, когда вы один. Бойтесь, когда вы ноль» - это самая важная татуировка для меня, это моя внутренняя мотивация и один из главных страхов. Быть одним не так плохо, единомышленников можно найти в любой идее, все зависит от того где и как искать. Для меня важнее внутреннее ощущение и убеждение того, что я из себя что-то представляю. Ваши поступки и достижения влияют не только на Вас самих, но и на Ваше окружение. Согласитесь, мы тянемся к тем, кто нам интересен, у кого есть результат в том, что интересно нам, либо к тем, кто может помочь достигнуть нам результата в том, что нам интересно. А что же вызывает этот самый интерес к человеку? Правильно! Это его поступки, действия, достижения, результаты, показатели и многое другое, что на нашем подсознательном уровне формирует представление об этом человеке и что он из себя представляет. Для меня важно представлять из себя что-то, ведь если я – ноль, то и окружать меня будут нули. В работе менеджера важно постоянное развитие себя и своего дела, а с нулем внутри и нулем вокруг развитие идет в обратную сторону.

Я прочла все три книги из серии 45 татуировок от Максима Батырева. «45 татуировок менеджера» наиболее актуальная книга в моей работе, которая изменила, укрепила или помогла сформировать мои взгляды на некоторые аспекты работы и моей жизни. Я считаю, что каждому человеку будет полезно познакомиться с этой книгой, потому что каждый из нас найдет в ней то, что актуально именно для нас.