Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Институциональные ловушки в экономике России: причины и пути выхода из них

Начнем с того, что для того что бы рассмотреть проблему институциональных ловушек в России, необходимо понять, что представляют из себя данные ловушки и какие они бывают. Подробно рассмотрим наиболее распространенные институциональные ловушки для российской экономке и по каждой из них выделим причины и возможные пути выхода из них.

В современном мире считается, что одним из основных препятствий для успешного экономического развития является формирование институциональных ловушек – неэффективных, но устойчивых институтов, или норм поведения, удерживающих экономику в неэффективном равновесии.

Американский экономист Дуглас Норт определяет термин «институциональная ловушка» как «эффект блокировки», т.е. когда однажды принятое решение (на государственном уровне) трудно отменить. Эффект блокировки может возникнуть вследствие двух основных причин:
1) Несогласованности интересов раз личных групп экономических агентов.
2) Несогласования краткосрочных и долгосрочных интересов.

Можно сказать, что институциональная ловушка – это неэффективная устойчивая норма (неэффективный институт), имеющая самоподдерживающий характер.

Рассмотрим основные институциональные ловушки в экономике России.

Ловушка инерционности

Прежде всего, ловушкой является само инерционное развитие. Велика опасность глобального отставания от мировых технологических лидеров и окончательного превращения страны в сырьевой придаток развитых стран. Выход из этой ловушки будет практически невозможен. В настоящий момент эта ловушка наиболее опасна. Достаточно высокие темпы роста последнего десятилетия порождают иллюзию приемлемости инерционного развития, тем более что выход из нее требует значительных затрат и снижения темпов роста. Данная ловушка имеет самоподдерживающий характер.

По моему мнению, в этой ситуации примером может служить проблема с ценами на бензин в России. Уровень добычи нефти в нашем регионе велик, что должно привести к достаточно низким ценам на бензин. Но ситуация, на самом деле, совсем иная. Цены на бензин постоянно увеличиваются и люди платят все больше и больше.

Бюрократическая ловушка

Суть в данной ловушки состоит в чрезмерном административном давлении на экономику, в немотивированности чиновников на позитивные перемены. Ведь мотивация на перемены означает готовность к переменам в собственном положении, готовность к риску и потере собственного места, к конфликтам с вышестоящим руководством. Бюрократическая ловушка обусловлена не столько конкретными интересами чиновников, сколько самой системой власти, ее вертикальной структурированностью и соподчиненностью, боязнью принять и даже предложить решения, стремлением избежать конфликтов, ограниченностью кругозора и знаний. И опасность ее не только в коррупционном налоге на бизнес, но, главным образом, в подрыве конкурентных основ российского общества.

Для того, что бы не попасть в данную ловушку, необходимо пересмотреть систему функционирования руководящих должностей. Уменьшить количество бюрократических элементов, заменив их более гибкими и адаптивными в условиях быстроменяющейся внешней среды.

Коррупционная ловушка

Коррупционная ловушка вместе с бюрократической выталкивает из экономики наиболее успешных, грамотных, мотивированных на конечный результат предпринимателей – наиболее активных представителей среднего класса. Коррупционная ловушка для определенного круга лиц становится нормальным видом дохода и может не восприниматься как преступное деяние. Культурная инерция превращает коррупционную ренту в своеобразное «корпоративное благо» и способ легитимного обогащения за счет приватизации государственных институтов различными элитными группами.

Данная ловушка является актуальной для многих областей современного времени. Коррупция встречается часто, но наказание за нее следует далеко не всегда. Необходимо вводить более жесткие санкции за совершение действий коррупционной направленности. Более детальный мониторинг не только тех, кто может совершить подобные действия, но и тех кто занимается контролем над уровнем коррупции в стране.

Ловушки образования

Она состоит в том, что лидерство России по относительной численности студентов сопровождается антилидерством по качеству образования. Низкое качество образования значительной части дипломированных специалистов как результат коррупции при поступлении в вузы в сочетании с низкой квалификацией молодых специалистов – одно из серьезнейших препятствий движения страны к экономике знаний. Главная опасность ловушки необразованности в том, что не мотивированные на знания, труд, студенты свой опыт беспринципности, дополненный системой непотизма, начинают воспринимать как социальную норму, что усиливает и поддерживает бюрократическую и коррупционную ловушки.

При такой ловушке встает необходимость более тщательной проверки ВУЗов и уровня образования, которые получают студенты. Так как данная ловушка на прямую связанна с коррупционной ловушкой, то целесообразно искать пути выхода из них сообща. Например, студент давший взятку при поступлении в один из университетов страны, лишается права на поступление в университет в течение трех лет.

Ловушка бедности

Бедные понижают производительность друг друга. В зоне бедности находится гораздо большая доля населения, чем определяет официальная статистика. Но в отдельных регионах страны, в отдельных населенных пунктах, в отдельных кварталах крупных городов формируется своеобразный кластер бедности с характерными признаками: абсолютная необразованность, культурный примитивизм, низкие доходы, плохие жилищные условия, недоступность качественного образования и качественной медицинской помощи. Задача государства состоит в том, что бы приложить максимум усилий для того, чтобы «вырвать» подрастающее поколение из этого кластера – зоны социального риска.

Увеличить количество бюджетных учебных заведений, которые готовят работников массовых специальностей. Выплачивать социальные стипендии таким семьям на развитие молодого поколения, которое впоследствии, сможет обеспечивать семью.

Ловушка богатства

Высокие стандарты жизни порождают и соответствующий уровень культуры, и инициативность, предприимчивость, образованность. И к такой ловушке надо стремиться. Но в условиях переходной экономики России формирование относительно небольшого, но влиятельного слоя миллиардеров породило новый российский «праздный класс» с характерным демонстративно престижным потреблением.

На мой взгляд, примером может служить богатство многих российских спортсменов. Они получают огромные суммы денег фактически ни за что. А люди у которых действительно важные профессии получают минимальные оклады. Сейчас слишком явное расслоение на богатых и бедных в России.

Ловушка инерционной ментальности

Представляет собой совокупность образа мыслей, жизненных установок, способа реагирования на изменяющиеся условия жизни. С позиций эволюционной экономики – это негативная рутина – главное препятствие формированию инновационного поведения, инновационной ментальности. Радикальные реформы будут тормозиться чиновниками, опасающимися потерять статусную ренту, олигархами, опасающимися лишиться возможности присваивать природную ренту, политиками, склонными «забалтывать» реформы, региональными элитами, опасающимися за свои привилегии и т.д. Истоки такого менталитета и в давней российской традиции неуважения к закону, немотивированности на труд и собственные усилия, и опыт реформ 90-х гг. – период развала экономики и ослабления всей системы формальных и неформальных институтов.

Ментальность россиян, можно сказать, немного странная. Для многих обмануть ради своей выгоды это естественный процесс (например, проехать без билета в трамвае). На первом месте личная выгода.

Итак, можно сделать вывод, что на данном этапе развития экономики страны возникают и существуют многообразные институциональные ловушки, выход из которых является непростой задачей и требуют обдуманной стратегии, и действие которых приносит определенные негативные последствия. Возможно, необходимо сосредоточится на одной из ловушек и выйти из нее, а так как многие ловушки связаны, решение одной повлечет заметные улучшения и в других.