Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Порядок исполнения наказания в виде ограничения свободы. Порядок отбывания наказания в виде ограничения свободы.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

На протяжении вот уже нескольких лет в Российской Федерации проводится политика либерализации и гуманизации уголовного законодательства: оценка деяния человека, новый подход к наказанию преступника приводят к уменьшению численности осужденных в местах лишения свободы. Кроме того, стали чаще применяться альтернативные виды наказания, не связанные с лишением свободы. В результате значительное число лиц не попадает под влияние криминальной части осужденных, вследствие чего происходит сокращение профессиональной преступности.

Цель данного исследования заключается в том, чтобы рассмотреть исполнение наказания в виде ограничения свободы.

Достижение данной цели планируется путём решения следующих задач:

1. Изучить порядок исполнения наказания в виде ограничения свободы;

2. Рассмотреть порядок отбывания наказания в виде ограничения свободы.

Объект работы - система правоотношений взаимодействующих при реализации исполнения наказания в виде ограничения свободы.

Предмет исследования - УИК РФ, УК РФ, уголовно-исполнительная практика деятельности системы исполнения наказания в виде ограничения свободы, проблематика исполнения наказания в виде ограничения свободы, а так же учебные, научные и справочные материалы.

1.Порядок исполнения наказания в виде ограничения свободы

1.1.Исполнение наказания.

Уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства осужденного к наказанию в виде ограничения свободы ставит его на персональный учет. При постановке на учет осужденный подлежит дактилоскопической регистрации и фотографированию.

Уголовно-исполнительная инспекция в течение трех суток со дня постановки на учет осужденного к ограничению свободы извещает об этом орган внутренних дел по месту жительства осужденного.

Срок ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, а также в качестве дополнительного при условном осуждении, исчисляется со дня постановки осужденного на учет инспекцией, в качестве дополнительного вида наказания к лишению свободы, а также при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы ограничением свободы - со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения.

Уголовно-исполнительные инспекции проводят воспитательную работу с осужденными к наказанию в виде ограничения свободы. В воспитательной работе с осужденными могут принимать участие представители общественности.

Инспекция при наличии достаточных оснований и подтверждающих официальных документов вносит в суд мотивированное представление о частичной отмене установленных ограничений в случаях необходимости прохождения осужденным медицинского осмотра или курса лечения, исполнения функциональных обязанностей по месту работы, учебы вне территориального образования, выезд, за пределы которого ему запрещен, либо во время суток, в которое ему запрещено выходить из дома (квартиры, иного жилища).

2.Порядок отбывания наказания в виде ограничения свободы

2.1.Отбывание наказания.

До 1 января 2010 года наказание в виде ограничения свободы осужденные отбывали в исправительном центре. В исправительных центрах действовали Правила внутреннего распорядка исправительных центров, утверждаемые федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, по согласованию с Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

Осужденные к ограничению свободы находились под надзором и были обязаны:

а) выполнять Правила внутреннего распорядка исправительных центров;

б) работать там, куда они направлены администрацией исправительного центра;

в) постоянно находиться в пределах исправительного центра, не покидать ее без разрешения администрации;

г) проживать, как правило, в специально предназначенных для осужденных общежитиях и не покидать их в ночное время без разрешения администрации исправительного центра;

д) участвовать без оплаты труда в работах по благоустройству зданий и территории исправительного центра в порядке очередности;

е) постоянно иметь при себе документ установленного образца, удостоверяющий личность осужденного.

В современных условиях порядок и условия отбывания наказания в виде ограничения свободы обеспечиваются благодаря соблюдению предписаний ст. 50 УИК РФ.

За нарушение порядка и условий отбывания наказания инспекция применяет к осужденному взыскание в виде предупреждения. За совершение осужденным в течение одного года после вынесения предупреждения любого из нарушений, инспекция применяет к осужденному взыскание в виде официального предостережения о недопустимости нарушения установленных судом ограничений.

В случае установления злостного уклонения от отбывания наказания осужденного к ограничению свободы, назначенного в качестве основного вида наказания либо избранного в порядке замены неотбытой части наказания в виде лишения свободы

Заключение

Необходимо отметить, что настоящее и прошлое исполнение наказания в виде ограничения свободы существенно отличается друг от друга. Сейчас исполнение ограничения свободы возлагается на специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию, а в прошлом возлагалось на исправительный центр. Наказание в виде ограничения свободы отбывается осужденным по месту его жительства, а до внесения изменений в УИК отбывалось в исправительном центре.

Список использованных источников

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ (с изм. и доп. от 8.12. 03. № 62 -ФЗ).– М.: Юрайт, 2004.–176с.
  2. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 1996. - М.: Юристъ, 1999. – 327 с.
  3. Уголовно-процессуальный Кодекс РФ от 22 ноября 2001, с изменениями и дополнениями на 27 июля 2010, М., 2010.
  4. Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 20 мая 2009 г. N 142 г. Москва «Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества».
  5. Приказ от 11 октября 2010 г. N 258 «Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.10.2010 N 18780).
  6. Лебедев В.М. Комментарий к Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации. М., Юристъ, 2010. С. 614.
  7. Селеверстов В.И. Уголовно-исполнительное право. - М: Проспект, 2011. - С.400.