Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

ПРЕЗУМПЦИИ И ФИКЦИИ В ПРАВЕ .

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы курсовой работы. В процессе регулирования общественных отношений образуется ряд нетипичных ситуаций, урегулирование которых возможно лишь с помощью нестандартных методов, в том числе правовых презумпций и фикций, широко используемых в отечественном законодательстве. В то же время упоминание о них в российской юридической литературе редко встречаются. В общей теории права до современного времени теория презумпций и фикций не была полностью разработана, учитывая их социальную значимость и место в механизме правового регулирования.

Некоторые авторы на сегодняшний день полагают, что вряд ли нужно вводить иностранные слова «презумпция» и «фикция», которые даже юристы интерпретируют и понимают по-разному, в юридические документы, предназначенные для ознакомления с ними всего населения. Потому необходимо уточнить содержание этих понятий.

Объект курсовой работы: общественные отношения, регулирование которых осуществляется с помощью презумпции и фикции.

Предмет курсовой работы: презумпции и фикции в праве.

Цель курсовой работы: изучить презумпции и фикции в праве.

Задачи курсовой работы:

1. Рассмотреть презумпции в праве;

2. Изучить фикции в праве.

Теоретическую основу работы составили труды таких исследователей как: Л. Т. Бакулина, П. В. Крашенинников и др.

В основу исследования положен диалектический метод познания реальной действительности, исторический, сравнительно-правовой.

Курсовая работа состоит из введения, двух разделов, заключения и списка использованных источников, что обусловлено поставленной целью и задачами работы.

1.ПРЕЗУМПЦИИ В ПРАВЕ

В ряде случаев роль юридических фактов играют презумпции (лат, - предположение, основанное на вероятности). Юридические презумпции являются предположениями о существовании обстоятельств, которые имеют силу юридических фактов. Необходимость юридической практики в презумпции обусловлена ​​неспособностью в некоторых случаях доказать существование обстоятельств. Классификация: в соответствии с формой существования: легальные; фактические. По сфере действия: общеправовые; отраслевые. По юридической силе: опровергаемые; неопровергаемые[1].

Например, презумпция невиновности является подлинно уголовно-процессуальной категорией. Изначально презумпция невиновности формулировалась в виде следующего требования, закрепленного в ст. 9 Декларации прав человека и гражданина Франции 1789 г. С той поры презумпция невиновности прочно внедрилась в практику общественных отношений. С принятием Конституции РФ[2] 1993 г. презумпция невиновности стала полноправным конституционным принципом российского уголовного судопроизводства.

2.ФИКЦИИ В ПРАВЕ

В некоторых случаях роль юридических фактов играет юридическая фикция - заведомо неистинное положение, которое вносит определённость в юридическое положение лица и тем самым содействует осуществлению норм права. Теория права классифицирует юридические фикции как особые средства, которые применяются для обеспечения формальной определённости права. Они упрощают правовые положения и содействуют установлению справедливости. В российском законодательстве юридические фикции закреплены в законе (например, согласно нормам уголовного права, гражданин считается не судимым, если судимость снята или погашена в порядке, установленном законом). Некоторые юристы вместе с легальными выделяют и фактические фикции[3].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Презумпция означает предположение о существовании (или возникновении) любых фактов, событий, обстоятельств. В её основе находится повторяемость жизненной ситуации. Если что-то происходит систематически, то можно предположить, что в подобных условиях оно будет повторяться. Этот вывод не является достоверным, но вероятным. Поэтому презумпции являются прогностическими по своей природе. Тем не менее, они являются значимым дополнительным инструментом для понимания окружающей действительности. Они являются в качестве средства помощи в установлении истины. Это их научная и практическая ценность. Правовые презумпции определены в литературе, как закрепленные в нормах права предположения о наличии либо отсутствии юридических фактов.

Правовые презумпции являются разновидностями общих презумпций. Особенность первых, как следует из приведенного выше определения, заключается в том, что они прямо либо косвенно отображаются в нормативных актах, обусловлены потребностями юридического опосредования общественных отношений и действуют лишь в правовой области.

Юридические фикции служат особым приёмом, заключающемся в том, что действительность подводится к определённой формуле, которая не соответствует ей, чтобы сделать определённые выводы из этой формулы. Это нужно для некоторых практических нужд, потому фикции закреплены в праве. Фикция противостоит истине, но воспринимается как истина. Фикция никому не наносит вреда. Напротив, она только полезна.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // СЗ РФ, 04.08.2014, N 31, ст. 4398.
  2. Бакулина Л. Т. Проблемы теории права и правореализации: Учебн., пос. / Отв. ред. Л. Т. Бакулина. - М.: Статут, 2017. – 318 с.
  3. Крашенинников П. В. Зарождение права / П. В. Крашенников. - М.: Статут, 2016. – 194 с.
  4. Мальцева Е. Н. Соотношение правовых дефиниций «презумпция» и «фикция» / Е. Н. Мальцева // Конференция «Ломоносов 2016» / Набережные Челны: Набережночелнинский институт (филиал) Казанского (Приволжского) федерального университета, 2016. – с.2-3.
  5. Тарасенко В. В. Презумпции и фикции в уголовном правотворчестве и в разъяснениях Верховного Суда Российской Федерации / В. В. Тарасенко. – Воронеж: Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право. – 2015 – № 3 – с. 262–273.
  1. Тарасенко В. В. Презумпции и фикции в уголовном правотворчестве и в разъяснениях Верховного Суда Российской Федерации / В. В. Тарасенко. – Воронеж: Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право. – 2015 – № 3 – с. 262–273.

  2. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // СЗ РФ, 04.08.2014, N 31, ст. 4398.

  3. Крашенинников П. В. Зарождение права / П. В. Крашенников. - М.: Статут, 2016. – 194 с.