Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Линейный оператор - свойства и определение с примерами решения

Содержание:

Пусть в пространстве R имеются два базиса: старый Линейный оператор - свойства и определение с примерами решения

Линейный оператор - свойства и определение с примерами решения

Полученная система означает, что переход от старого базиса Линейный оператор - свойства и определение с примерами решения к новому Линейный оператор - свойства и определение с примерами решения задается матрицей перехода:

Линейный оператор - свойства и определение с примерами решения

разложения новых базисных векторов по старому базису образуют столбцы этой матрицы.

Матрица А — неособенная, так как в противном случае ее столбцы (а следовательно, и базисные векторы) оказались бы линейно зависимыми. Обратный переход от нового базиса Линейный оператор - свойства и определение с примерами решения к старому базису Линейный оператор - свойства и определение с примерами решения осуществляется с помощью обратной матрицы Линейный оператор - свойства и определение с примерами решения

Найдем зависимость между координатами вектора в разных базисах. Пусть рассматриваемый вектор X имеет координаты Линейный оператор - свойства и определение с примерами решения относительно старого базиса и координаты Линейный оператор - свойства и определение с примерами решения относительно нового базиса, т.е.:

Линейный оператор - свойства и определение с примерами решения

Подставив значения Линейный оператор - свойства и определение с примерами решения из системы в левую часть этого равенства, получим после преобразований:

Линейный оператор - свойства и определение с примерами решения

т.е. в матричной форме: Линейный оператор - свойства и определение с примерами решения

Линейное преобразование переменных

Линейным преобразованием переменных называется выражение системы переменных Линейный оператор - свойства и определение с примерами решения через новую систему переменных Линейный оператор - свойства и определение с примерами решения с помощью линейных однородных функций:

Линейный оператор - свойства и определение с примерами решения

Линейное преобразование вполне определяется матрицей Линейный оператор - свойства и определение с примерами решения размером nхn, составленной из коэффициентов при Линейный оператор - свойства и определение с примерами решения. Эту матрицу называют матрицей линейного преобразования или матрицей линейного оператора.

Пусть U и V - два линейных пространства размерности n и m соответственно. Отображение Линейный оператор - свойства и определение с примерами решения называется линейным оператором, если:

Линейный оператор - свойства и определение с примерами решения

Линейное преобразование переменных с квадратной матрицей А называется невырожденным, если матрица А невырожденная и вырожденным, если матрица А вырожденная.

Теорема. Для всякого невырожденного линейного преобразования переменных с квадратной матрицей А существует обратное преобразование, которое является также линейным, и его матрица равна Линейный оператор - свойства и определение с примерами решения.

Собственные значения и собственные вектора матриц

Число Линейный оператор - свойства и определение с примерами решенияназывается собственным значением (или характеристическим числом) квадратной матрицы А порядка n, если можно подобрать такой n-мерный ненулевой вектор Линейный оператор - свойства и определение с примерами решения что Линейный оператор - свойства и определение с примерами решения.

Для того, чтобы найти собственные значения матрицы А, рассмотрим матрицу:

Линейный оператор - свойства и определение с примерами решения

Если раскрыть определитель матрицы А- хЕ, то получится многочлен n-й степени:

Линейный оператор - свойства и определение с примерами решения

Этот многочлен называется характеристическим многочленом матрицы А. Его коэффициенты Линейный оператор - свойства и определение с примерами решения зависят от элементов матрицы А. Понятие многочлена будет подробно разобрано в следующем разделе.

Следует отметить, что Линейный оператор - свойства и определение с примерами решения. Уравнение Линейный оператор - свойства и определение с примерами решения называется характеристическим уравнением матрицы А.

Теорема. Множество S(A) всех собственных значений матрицы А совпадает с множеством всех решений характеристического уравнения Линейный оператор - свойства и определение с примерами решенияматрицы А.

Доказательство:

Линейный оператор - свойства и определение с примерами решения

Линейный оператор - свойства и определение с примерами решения- ненулевой набор чисел, Линейный оператор - свойства и определение с примерами решения- вырожденная матрица Линейный оператор - свойства и определение с примерами решения - решение уравнения:

Линейный оператор - свойства и определение с примерами решения

Собственным вектором квадратной матрицы А порядка n принадлежащим ее собственному значению Линейный оператор - свойства и определение с примерами решения называется n -мерный вектор Линейный оператор - свойства и определение с примерами решения, для которого Линейный оператор - свойства и определение с примерами решения

Множество всех собственных векторов матрицы А, принадлежащих ее собственному значению Линейный оператор - свойства и определение с примерами решения, обозначим через Линейный оператор - свойства и определение с примерами решения. Отыскание собственных векторов сводится к решению однородной системы линейных уравнений.

Теорема. Множество Линейный оператор - свойства и определение с примерами решениявсех собственных векторов матрицы А порядка n принадлежащих ее собственному значению Линейный оператор - свойства и определение с примерами решения, совпадает с множеством всех решений однородной системы линейных уравнений Линейный оператор - свойства и определение с примерами решения

Доказательство:

Линейный оператор - свойства и определение с примерами решения

В развернутом виде равенство Линейный оператор - свойства и определение с примерами решения записывается как система уравнений:

Линейный оператор - свойства и определение с примерами решения

Если зафиксировано число Линейный оператор - свойства и определение с примерами решения, то задача нахождения собственного вектора матрицы А сводится к поиску ненулевого решения системы n линейных однородных уравнений с n неизвестными Линейный оператор - свойства и определение с примерами решения, которые являются координатами вектора х. Эта система имеет ненулевое решение только тогда, когда выполняется условие:

Линейный оператор - свойства и определение с примерами решения

т.е. число Линейный оператор - свойства и определение с примерами решения является собственным числом матрицы А.

Знание всех собственных векторов матрицы А позволяет решить задачу диагонализации этой матрицы, то есть нахождения треугольной или диагональной матрицы, имеющий такие же собственные значения.

Теорема: Предположим, что квадратная матрица А n-го порядка имеет п линейно независимых собственных векторов. Тогда если взять эти векторы в качестве столбцов матрицы S, то матрица Линейный оператор - свойства и определение с примерами решения будет диагональной матрицей, у которой на диагонали стоят собственные значения матрицы А, т.е.:Линейный оператор - свойства и определение с примерами решения

Теорема: Если Линейный оператор - свойства и определение с примерами решения - два различных собственных значения симметрической матрицы Ау то соответствующие им собственные векторы Линейный оператор - свойства и определение с примерами решенияудовлетворяют соотношению Линейный оператор - свойства и определение с примерами решения т. е. они ортогональны.

Таким образом, собственные значения симметрической матрицы различны, а, значит, если пронормировать соответствующие им собственные векторы, то система собственных векторов матрицы А станет ортонормированной, а матрица S, столбцами которой будут эти векторы, станет ортогональной.

Ортогональной называется вещественная квадратная матрица, у которой соответствующая ей система векторов-столбцов является ортонормированной системой евклидова пространства.

Теорема, Матрица А является ортогональной тогда и только тогда у когда Линейный оператор - свойства и определение с примерами решения

В соответствии с этой теоремой Линейный оператор - свойства и определение с примерами решения, и преобразование Линейный оператор - свойства и определение с примерами решения эквивалентно преобразованию Линейный оператор - свойства и определение с примерами решения

При определении характеристических чисел матрицы было введено новое понятие характеристического многочлена. Подробный анализ понятия многочлена приводится в следующем разделе.