Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Евклидово пространство - определение и свойства с примерами решения

Содержание:

Декартово произведение множества действительных чисел R само на себя состоит из всевозможных упорядоченных числовых пар. Это множество обозначают Евклидово пространство - определение и свойства с примерами решения

Понятие евклидова пространства в линейной алгебре. N-мерные векторы

Множество Евклидово пространство - определение и свойства с примерами решения

В общем случае А и В - это n-мерные векторы, т.е. Евклидово пространство - определение и свойства с примерами решенияИх скалярное произведение равно сумме попарных произведений их соответствующих координат, т.е. Евклидово пространство - определение и свойства с примерами решения. Длиной n-мерного вектораЕвклидово пространство - определение и свойства с примерами решения называется число Евклидово пространство - определение и свойства с примерами решения Скалярное произведениеЕвклидово пространство - определение и свойства с примерами решенияназывается скалярным квадратом вектора А и обозначается Евклидово пространство - определение и свойства с примерами решения. Поскольку скалярный квадрат является суммой квадратов координат вектора А, то его значение будет неотрицательным, причем Евклидово пространство - определение и свойства с примерами решения = 0 тогда и только тогда, когда все координаты этого вектора равны нулю, т.е. вектор А - нулевой.

Пространство n -мерных векторов, в котором определена операция скалярного произведения, называется евклидовым пространством.

Теорема. Если А и В -это n -мерные векторы евклидова пространства, то справедливо неравенство:

Евклидово пространство - определение и свойства с примерами решения

Доказательство: Рассмотрим вектор Евклидово пространство - определение и свойства с примерами решения, где Евклидово пространство - определение и свойства с примерами решения - любое действительное число. ПосколькуЕвклидово пространство - определение и свойства с примерами решения, то на основании свойств скалярного произведения можно записать:

Евклидово пространство - определение и свойства с примерами решения

Если предположить, что Евклидово пространство - определение и свойства с примерами решения-то справедливо следующее:

Евклидово пространство - определение и свойства с примерами решения

Доказанное неравенство называется неравенством Коши-Буняковского. Причем, равенство имеет место тогда и только тогда, когда векторы А и В линейно зависимы. В общем случае, угол между векторами А и В можно определить как решение уравнения:

Евклидово пространство - определение и свойства с примерами решения

Таким образом, в евклидовом пространстве «-мерных векторов скалярное произведение любых двух векторов А и В равно:

Евклидово пространство - определение и свойства с примерами решения

Теорема. Ненулевые п-мерные векторы А и В равны тогда и только тогда, когда угол между этими векторами равен нулю и длины их равны.

Доказательство:

Необходимость:

Евклидово пространство - определение и свойства с примерами решения

Достаточность:

Пусть Евклидово пространство - определение и свойства с примерами решения

Евклидово пространство - определение и свойства с примерами решения

Коллинеарные векторы

Два ненулевых n-мерных вектора А и В называются коллинеарными, если угол между ними равен 0 или Евклидово пространство - определение и свойства с примерами решения.

Если А,В = 0, то коллинеарные векторы называются сонанравлепными или одинаково направленными (Евклидово пространство - определение и свойства с примерами решения).

Если Евклидово пространство - определение и свойства с примерами решения, то коллинеарные векторы называются противоположно направленными (Евклидово пространство - определение и свойства с примерами решения).

Если условие коллинеарности между векторами А и В не выполняется (т.е. Евклидово пространство - определение и свойства с примерами решения), то такие вектора называются неколлинеарными.

Теорема. Ненулевые векторы А и В коллинеарны тогда и только тогда, когда найдется такое ненулевое число к, что В = кА.

Доказательcmво:

Необходимость:

Евклидово пространство - определение и свойства с примерами решения

2. Евклидово пространство - определение и свойства с примерами решения. Для этого случая аналогично доказывается, чтоЕвклидово пространство - определение и свойства с примерами решения

Достаточность:Евклидово пространство - определение и свойства с примерами решения

Число Евклидово пространство - определение и свойства с примерами решенияимеет только два значения: {-1,1}. Это означает, что Евклидово пространство - определение и свойства с примерами решения или Евклидово пространство - определение и свойства с примерами решения, соответственно. Таким образом, вектора A и В коллинеарны.

Размерность и базис векторного пространства

Определение. ВекторЕвклидово пространство - определение и свойства с примерами решения называется линейной комбинацией векторов Евклидово пространство - определение и свойства с примерами решения векторного пространства R, если он равен сумме произведений этих векторов на произвольные действителъные числа:

,Евклидово пространство - определение и свойства с примерами решения (8.1) где Евклидово пространство - определение и свойства с примерами решения какие угодно действительные числа.

Определение. Векторы Евклидово пространство - определение и свойства с примерами решения векторного пространства R называются линейно зависимыми, если существуют, такие числа Евклидово пространство - определение и свойства с примерами решения, не равные одновременно нулю:

Евклидово пространство - определение и свойства с примерами решения (8-2)

В противном случае векторы Евклидово пространство - определение и свойства с примерами решенияназываются линейно независимыми.

Из приведенных выше определений следует, что векторы Евклидово пространство - определение и свойства с примерами решениялинейно независимы, если равенство Евклидово пространство - определение и свойства с примерами решениясправедливо лишь приЕвклидово пространство - определение и свойства с примерами решения, и линейно зависимы, если это равенство выполняется, когда хотя бы одно из чисел Евклидово пространство - определение и свойства с примерами решения отлично от нуля.

Можно показать, что если векторы Евклидово пространство - определение и свойства с примерами решения линейно зависимы, то, по крайней мере, один из них линейно выражается через остальные. Верно и обратное утверждение о том, что если один из векторов выражается линейно через остальные, то все эти векторы в совокупности линейно зависимы. В противном случае векторы Евклидово пространство - определение и свойства с примерами решения называются линейно независимыми.

Из приведенных выше определений следует, что векторы Евклидово пространство - определение и свойства с примерами решения линейно независимы, если равенство (8.2) справедливо лишь при Евклидово пространство - определение и свойства с примерами решения, и линейно зависимы, если это равенство выполняется, когда хотя бы одно из чисел Евклидово пространство - определение и свойства с примерами решения отлично от нуля.

Примером линейно независимых векторов являются два неколлинеарных, т.е. не параллельных одной прямой, вектора Евклидово пространство - определение и свойства с примерами решенияна плоскости. Действительно, условие (8.2) Евклидово пространство - определение и свойства с примерами решениябудет выполняться лишь в случае, когда Евклидово пространство - определение и свойства с примерами решения, ибо если, например, Евклидово пространство - определение и свойства с примерами решения, то Евклидово пространство - определение и свойства с примерами решенияи векторы Евклидово пространство - определение и свойства с примерами решенияколлинеарны. Однако любые три вектора плоскости линейно зависимы.

Отметим некоторые свойства векторов линейного пространства.

  • I. Если среди векторов Евклидово пространство - определение и свойства с примерами решения имеется нулевой вектор, то эти векторы линейно зависимы.
  • II. Если часть векторов Евклидово пространство - определение и свойства с примерами решения являются линейно зависимыми, то и все эти векторы — линейно зависимые.

Определение. Линейное пространство R называется п-мернмму если в нем существует п линейно независимых векторов, а любые из (n +1) векторов уже являются зависимыми. Другими словами, размерность пространства — это максимальное число содержащихся в нем линейно независимых векторов. Число п называется размерностью пространства R и обозначается dim(R).

Определение. Совокупность п линейно независимых векторов n -мерного пространства R называется базисом. Справедлива следующая теорема.

Теорема. Каждый вектор X линейного пространства R ложно представить и притом единственным способом в виде линейной комбинации векторов базиса Евклидово пространство - определение и свойства с примерами решения:

Евклидово пространство - определение и свойства с примерами решения

Это равенство называется разложением вектора X по базису Евклидово пространство - определение и свойства с примерами решения, а числа Евклидово пространство - определение и свойства с примерами решения— координатами вектора х относительно этого базиса. В силу единственности разложения каждый вектор однозначно может быть определен координатами в некотором базисе.

Очевидно, что нулевой вектор имеет все нулевые координаты, а вектор, противоположный данному, - противоположные по знаку координаты.

Теорема. Если Евклидово пространство - определение и свойства с примерами решения- система линейно независимых векторов пространства R и любой вектор X линейно выражается через Евклидово пространство - определение и свойства с примерами решения то пространство R является n-мерным пространством Евклидово пространство - определение и свойства с примерами решения, а векторы Евклидово пространство - определение и свойства с примерами решения - его базисом.

Базисом векторного пространства Евклидово пространство - определение и свойства с примерами решения называется любая независимая система линейно независимых п -векторов этого пространства, количество которых равно п, т.е. выбор системы базисных векторов векторного пространства Евклидово пространство - определение и свойства с примерами решения неоднозначен, и может быть осуществлен большим числом способов.

Нередко приходится встречаться с заменой переменных, при которой старые переменные линейно выражаются через новые, например, при переходе от одного базиса пространства Евклидово пространство - определение и свойства с примерами решения к другому. Такую замену переменных называют обычно их линейным преобразованием.

Линейным преобразованием переменных называется выражение системы переменных Евклидово пространство - определение и свойства с примерами решения через новую систему переменных Евклидово пространство - определение и свойства с примерами решения с помощью линейных однородных функций:

Евклидово пространство - определение и свойства с примерами решения

Линейное преобразование вполне определяется таблицей размером nхn, составленной из коэффициентов при Евклидово пространство - определение и свойства с примерами решения. Такая таблица, составленная из элементов Евклидово пространство - определение и свойства с примерами решенияназывается матрицей Евклидово пространство - определение и свойства с примерами решенияа само преобразование представляет собой пример матричной операции. Понятие матрицы требует более детального рассмотрения, что и будет сделано в следующем разделе.