Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Метод эквивалентного генератора

Метод эквивалентного генератора:

Метод эквивалентного генератора рационально применять в случае необходимости определения тока (напряжения, мощностн и др.) только одной ветви сложной электрической цепи.

Для этой цели разбивают сложную электрическую цепь на две части — на сопротивление R, ток которого Метод эквивалентного генератора

Активным этот двухполюсник называют потому, что в нем имеется источник ЭДС. Этот активный двухполюсник обладает определенной ЭДС Метод эквивалентного генератора

Ток в резисторе с сопротивлением R определяют по закону Ома 

Метод эквивалентного генератора

Таким образом, определение тока Метод эквивалентного генератора сводится к вычислению ЭДС эквивалентного генератора Метод эквивалентного генератора и его внутреннего сопротивления Метод эквивалентного генератора.

Величина ЭДС Метод эквивалентного генератора определяется любым методом расчета цепей постоянного тока относительно точек А а В при разомкну-клеммах, т. е. в режиме холостого хода. Практически эту ЭДС о измерить вольтметром, подключенным к клеммам А и В холостом ходе.

Внутреннее сопротивление эквивалентного генератора Метод эквивалентного генератора выявляется относительно точек А и В после предварительной смены всех источников сложной схемы эквивалентного генера-а их внутренними сопротивлениями.

Практически для определения внутреннего сопротивления эквивалентного генератора измеряют амперметром ток между точки А и В работающего двухполюсника при коротком замыкании так как сопротивление амперметра настолько мало, что им можно пренебречь. Тогда

Метод эквивалентного генератора

где Метод эквивалентного генератора — напряжение холостого хода, Метод эквивалентного генератора — ток короткого замыкания.

Такой метод практического определения внутреннего сопротивления эквивалентного генератора Метод эквивалентного генератора называется методом хо-ого хода и короткого замыкания. Расчет параметров эквивалентного генератора, его ЭДС Метод эквивалентного генератора и внутреннего сопротивления Метод эквивалентного генератора, рассматриваются в примерах 4.12 4.13.

Пример 4.12

Определить ток в сопротивлении Метод эквивалентного генератора, подключенном к точкам А В электрической цепи (рис. 4.8а) примера 4.6 методом эквивалентного генератора.

Метод эквивалентного генератора

Решение

Для определения тока Метод эквивалентного генератора в сопротивлении Метод эквивалентного генератора определим ЭДС эквивалентного генератора Метод эквивалентного генератора (рис. 4.16а) и его внутреннее сопротивление Метод эквивалентного генератора (рис. 4.166) при холостом ходе, т. е. разомкнутой цепи (между точками А и В).

Метод эквивалентного генератора

Знак «минус» обусловлен тем, что источники в схеме включены встречно и потенциал в точке А больше потенциала в точке В, так как Метод эквивалентного генератора (см. пример 4.6).

Напряжение

Метод эквивалентного генератора

Напряжение

Метод эквивалентного генератора

Следовательно, Метод эквивалентного генератораВнутреннее сопротивление эквивалентного генератора

Метод эквивалентного генератора

Искомый ток Метод эквивалентного генератора

Такой же ток получен в примере 4.6 на сопротивлении Метод эквивалентного генератора

Пример 4.13

В схеме рис. 4.17а сопротивления плеч моста равны Метод эквивалентного генератораМетод эквивалентного генератора

Сопротивление гальванометра Rr = 98,33 Ом, ЭДС источника Метод эквивалентного генератора. Методом эквивалентного генератора определить в ветви гальванометра (между точками А и В).

Метод эквивалентного генератора

Решение

Для определения тока в цепи гальванометра Метод эквивалентного генератора методом эквивалентного генератора необходимо вычислить ЭДС эквивалентного генератора Метод эквивалентного генератора между точками А и В (рис. 4.176) и внутреннее сопротивление эквивалентного генератора Метод эквивалентного генератора относительно точек А и В при присутствии гальванометра, заменив в схеме (рис. 4.17в) источник ЭДС Метод эквивалентного генератораего внутренним сопротивлением (Метод эквивалентного генератора = 0) равным нулю.

Для определения ЭДС эквивалентного генератора Метод эквивалентного генератора принимают потенциал точки С схемы (рис. 4.176) равным нулю, т. е. фс=о.

Тогда

Метод эквивалентного генератора

При замене источника ЭДС Метод эквивалентного генератора его внутренним сопротивлением, равным нулю, замыкаются накоротко точки С и D схемы (рис. 4.17в). При этом (рис. 4.17г) сопротивления Метод эквивалентного генератора соединены между собой параллельно. Также параллельно соединены между собой сопротивления Метод эквивалентного генератора. Между точками А и В сопротивления Метод эквивалентного генератора соединены последовательно. Следовательно, сопротивление эквивалентного генератора относительно точек А и В будет равно

Метод эквивалентного генератора

Тогда ток в ветви с гальванометром, который направлен из точки В в точку А, т. е. из точки с большим потенциалом в точку с наименьшим потенциалом (рис. 4.17а), будет равен

Метод эквивалентного генератора

Метод эквивалентного генератора (активного двухполюсника)

Все методы, рассмотренные ранее, предполагали расчет токов одновременно во всех ветвях цепи. Однако в ряде случаев бывает необходимым контролировать ток в одной отдельно взятой ветви. В этом случае применяют для расчета метод эквивалентного генератора.

Пусть дана некоторая электрическая цепь, которую заменим активным двухполюсником (рис. 3.10), оставив только ветвь Метод эквивалентного генератора в которой необходимо рассчитать ток.

Сначала, введем в ветвь Метод эквивалентного генератора два источника ЭДС Метод эквивалентного генератора и Метод эквивалентного генератора одинаковые по величине и противоположно направленные:

Метод эквивалентного генератора

Затем, используя принцип наложения, данную цепь представим суммой двух цепей. В первой оставим все источники активного двухполюсника и источник ЭДС Метод эквивалентного генератора Вторая цепь представляет собой пассивный двухполюсник, имеющий входное сопротивление Метод эквивалентного генератора и источник ЭДС Метод эквивалентного генератора

Метод эквивалентного генератора

Рис. 3.10. Преобразование исходного двухполюсника в сумму двух цепей

На основании принципа наложения ток ветви Метод эквивалентного генератора

Метод эквивалентного генератора

Поскольку Метод эквивалентного генератора и они могут быть любые по величине, то подберем их значения такими, чтобы ток Метод эквивалентного генератора был равен нулю. Для этого выберем Метод эквивалентного генератораМетод эквивалентного генератора

Напряжение на зажимах источника в режиме холостого хода численно равно его ЭДС. Тогда активный двухполюсник с источником Метод эквивалентного генератора может быть представлен в виде, представленном на рис. 3.11:

Метод эквивалентного генератора

Рис. 3.11. Схема замещения активного двухполюсника

В этой схеме ЭДС Метод эквивалентного генератора численно равна Метод эквивалентного генератора активного двухполюсника, и, следовательно, ток:

Метод эквивалентного генератора

Таким образом, ток в ветви Метод эквивалентного генератора

Метод эквивалентного генератора

Пусть дана цепь (рис. 3.12), в которой необходимо рассчитать ток Метод эквивалентного генератора методом эквивалентного генератора.

Метод эквивалентного генератора

Рис. 3.12. Исходная цепь

Последовательность расчета:

1. Разомкнем ветвь с сопротивлением Метод эквивалентного генератора или примем Метод эквивалентного генератора

2. Зададим положительное направление Метод эквивалентного генератора и для произвольно выбранных положительных направлений токов. Например, для первого контура запишем уравнение по второму закону Кирхгофа:

Метод эквивалентного генератора

3. Токи Метод эквивалентного генератора и Метод эквивалентного генератора в преобразованной схеме по рис. 3.13 рассчитываем любым известным методом, например, методом контурных токов

Метод эквивалентного генератора

Тогда Метод эквивалентного генератора

Метод эквивалентного генератора

4. Определим эквивалентное сопротивление пассивного двухполюсника. Для этого мысленно закоротим все источники ЭДС исходной цепи, оставляя в схеме для реальных источников их внутренние сопротивления.

В образовавшейся схеме пассивного двухполюсника невозможно определить эквивалентное сопротивление относительно зажимов Метод эквивалентного генератора так как нет последовательно-параллельного соединения приемников, поэтому необходимо выполнить преобразование какого-либо участка цепи из «треугольника» в «звезду» или выполнить обратное преобразование.

Преобразуем, например, «треугольник» сопротивлений Метод эквивалентного генератора в «звезду» Метод эквивалентного генератора При этом получится схема с последовательно-параллельным соединением приемников (рис. 3.14).

Метод эквивалентного генератора

Рис. 3.14. Схема пассивного двухполюсника

Сопротивления этой схемы будут:

Метод эквивалентного генератора

Входное сопротивление цепи Метод эквивалентного генератора относительно зажимов Метод эквивалентного генератора и Метод эквивалентного генератора запишем в виде:

Метод эквивалентного генератора

Окончательно имеем:

Метод эквивалентного генератора