Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Параллельное соединение генераторов

Параллельное соединение генераторов:

Как видно из решения примера 4.8, незначительное изменение С одного из параллельно работающих генераторов значительно изменяет ток этого генератора. Причиной значительного изменения тока генератора может быть также незначительное изменение узлового напряжения рис. 4.11), что связано с изменением сопротивлений участков пи или ЭДС источников.

Параллельное соединение генераторов

Параллельное соединение генераторов нашло широкое применив в электрических сетях энергоснабжения потребителей осветительная и силовая нагрузка).

Значительные изменения токов генераторов, вызванные незначительными изменениями параметров схемы электропитания потребителей от параллельно включенных генераторов, необходимо считывать при проектировании и эксплуатации электроустановок, в частности тот факт, что в различное время суток работает (разное количество параллельно включенных генераторов.

Увеличение ЭДС какого-либо из параллельно работающих генераторов приведет к тому, что ток этого генератора окажется в несколько раз больше тока остальных генераторов. Этим обстоятельством пользуются, когда хотят «перевести нагрузку» с одного генератора на другой. Генераторы окажутся также неодинаково загруженными при равных ЭДС, но при различных внутренних сопротивлениях. Более загруженными окажутся генераторы с меньшим внутренним сопротивлением.

При снижении ЭДС какого-либо из параллельно включенных Генераторов до величины узлового напряжения цепи {Е=UAB) ток в цепи этого генератора падает до нуля: Параллельное соединение генераторов