Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решения

Содержание:

Неравенство треугольника:

Опыт нам подсказывает, что путь из точки А в точку С по прямой АС короче, чем по ломаной ABC (рис. 255), т. е. АС <АВ + ВС. Докажем это.

Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решения

Теорема (о неравенстве треугольника).

Любая сторона треугольника меньше суммы двух других его сторон.

Дано: Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решения

Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решения

Доказать: АС <АВ+ВС, АВ<АС+ВС, ВС < АВ+АС.

Доказательство:

Пусть АС — наибольшая сторона Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решенияАВС. Проведем высоту ВН. Из прямоугольного Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решенияАНВ следует АН<АВ (катет меньше гипотенузы). Аналогично из Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решенияСНВ  НС<ВС. Сложив неравенства, получим АН+НС<АВ+ВС. Откуда АС<АВ+ВС. Два других неравенства АВ<АС+ВС и ВС

Для сторон Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решения, Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решения и Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решения треугольника можно записать неравенства: Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решения<Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решения+Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решения, Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решения<Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решения+Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решения,

Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решения<Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решения+Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решения. Каждое из трех указанных неравенств называется неравенством треугольника.

Следствие 1.

Если для точек А, В и С верно, что АВ=АС+ВС, то эти точки лежат на одной прямой. При этом точка С лежит между точками А и В.

Следствие 2.

Длина отрезка, соединяющего концы незамкнутой ломаной, меньше длины ломаной.

На рисунке 257 изображена незамкнутая ломаная ABCDE.

Докажем, что АЕ<АВ+ВС+CD+DE. Соединим точку А с точками С и D отрезками. По неравенству треугольника АС<АВ+ВС и AD<АС+CD. Значит, AD<АВ+ВС+CD. Так как по неравенству треугольника АЕ

Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решения

Чтобы доказать, что данные три числа не могут быть длинами сторон треугольника, достаточно убедиться, что большее из этих чисел не меньше суммы двух других чисел. Например, треугольника со сторонами 21, 12, 35 не существует, так как не выполняется неравенство треугольника: 35>12+21 (рис. 258).

Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решения

Замечание. Из неравенств треугольника Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решения следует, что Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решения то есть любая сторона треугольника больше разности двух других его сторон. Так, для стороны а справедливо Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решения

Пример:

Внутри треугольника ABC взята точка М (рис. 259). Доказать, что периметр треугольника АМС меньше периметра треугольника ABC.

Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решения

Решение:

Так как у треугольников ABC и АМС сторона АС — общая, то достаточно доказать, что AM + МС < АВ + ВС. Продлим сторону AM до пересечения со стороной ВС в точке К. Из Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решенияМКС по неравенству треугольника МС<МК+КС. Тогда AM + МС<АК + КС (1). Из Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решенияАВК по неравенству треугольника АК < АВ + ВК, значит, АК + КС<АВ + ВС (2). Из неравенств (1) и (2) следует, что AM + МС < АВ + ВС. Утверждение доказано.

Пример:

Доказать, что медиана треугольника меньше полусуммы двух соседних сторон.

Доказательство:

Докажем, что для медианы ВМ треугольника ABC справедливо неравенство: ВМ < Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решения(АВ + ВС) (рис.260).

Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решения

Продлим медиану ВМ на ее длину, MD = ВМ, BD = 2ВМ. Треугольники AMD и СМВ равны по первому признаку равенства треугольников (Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решенияAMD =Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решенияCMB как вертикальные), откуда AD = BC. В Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решенияABD по неравенству треугольника BD (АВ + ВС). Утверждение доказано.

Теоремы о соотношениях между сторонами и углами треугольника.

Теорема 1. В треугольнике против большей стороны лежит больший угол.

Доказательство.

1) Пусть в треугольнике АВС сторона АВ больше стороны АС. Докажем, что Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решенияC > Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решенияB (рис. 108, а).

2) Отложим на стороне АВ отрезок АF, равный стороне AC (рис. 108, б).

Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решения

3) Так как АF < АВ, то точка F лежит между точками А и В. Отсюда следует, что Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решенияl является частью угла ВСА, а, значит, Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решенияВСА > Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решения1.

4) Угол 2 является внешним углом треугольника ВFС, следовательно, Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решенияНеравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решенияB.

5) Так как треугольник FАС является равнобедренным, то Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решения1 = Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решения2.

Таким образом, Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решенияBСА > Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решения1, Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решения1 = Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решения2 и Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решения2 > Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решенияB.

Отсюда получаем, что Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решенияВСА > Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решенияB.

Теорема доказана.

Теорема 2. В треугольнике против большего угла лежит большая сторона.

Доказательство.

1) Пусть в треугольнике АBС Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решенияС > Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решенияB. Докажем, что АВ > АС (см. рис. 108, а). Доказательство проведем методом от противного.

2) Предположим, что это не так. Тогда: либо АВ = АС, либо АВ < АС.

3) Если АВ = АС, то данный треугольник АBС является равнобедренным, а, значит, Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решенияB = Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решенияC. Если АВ < АС, то по теореме 1 Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решенияB > Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решенияC.

В каждом из этих случаев получаем противоречие с условием: Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решенияC > Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решенияB. Таким образом, сделанное предположение неверно и, значит, АВ > АС.

Теорема доказана.

Из данной теоремы следует утверждение: в прямоугольном треугольнике катет меньше гипотенузы.

Действительно, гипотенуза лежит против прямого угла, а катет — против острого. Поскольку прямой угол больше острого, то по теореме 2 получаем, что гипотенуза больше катета.

Теорема 3 (признак равнобедренного треугольника). Если два угла треугольника равны, то треугольник равнобедренный.

Доказательство.

Пусть в треугольнике два угла равны. Тогда равны стороны, лежащие против этих углов. В самом деле, если предположить, что одна из указанных сторон больше другой, то по теореме 1 угол, лежащий против этой стороны, будет больше угла, лежащего против другой стороны, что противоречит условию равенства углов.

Значит, наше предположение неверно и в треугольнике две стороны равны, т. е. треугольник является равнобедренным.

Теорема доказана.

Неравенство треугольника

Докажем, что длина каждой стороны треугольника меньше суммы длин двух других сторон.

Теорема 4. Длина каждой стороны треугольника меньше суммы длин двух других его сторон.

Доказательство.

1) Пусть ABC — произвольный треугольник. Докажем, например, что выполняется неравенство АВ < АС + СВ (рис. 109, а).

2) Отложим на луче АС отрезок CF, равный стороне ВС (рис. 109, б).

Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решения

3) В равнобедренном треугольнике ВСF угол 1 равен углу 2, а в треугольнике АВF  Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решенияАВF  > Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решенияl, следовательно, верно неравенство Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решенияАВF > Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решения2.

4) Так как в треугольнике против большего угла лежит большая сторона (теорема 2), то АВ < АF. Но так как АF = АС + СF, то АВ < АС + СВ.

Теорема доказана.

Следствие 1. Для любых трех точек А, В, С, не лежащих на одной прямой, справедливы следующие три неравенства, которые называются неравенствами треугольника:

АВ < АС + СB; АС < АВ + ВС; АВ < ВА+АС.

Следствие 2. Длина каждой стороны треугольника больше разности длин двух других его сторон.

Признаки равенства прямоугольных треугольников

На основании первого и второго признаков равенства треугольников можно доказать следующие признаки равенства прямоугольных треугольников.

Теорема 1 (о равенстве прямоугольных треугольников по двум катетам). Если катеты одного прямоугольного треугольника соответственно равны катетам другого прямоугольного треугольника, то такие треугольники равны.

Доказательство.

Так как в прямоугольном треугольнике угол между катетами прямой, а любые два прямых угла равны, то по первому признаку равенства треугольников следует утверждение данной теоремы.

Теорема доказана.

Например, пусть ABCD — квадрат, а точки О и F — середины сторон АВ и AD соответственно (рис. 112, а). Тогда прямоугольные треугольники OAD и FAB равны. Действительно, поскольку каждый угол квадрата прямой, а его стороны равны, то АD =АВ и АО = АF, т. е. эти треугольники равны по двум катетам.
Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решения

Пусть точки О и F — середины ребер А1В1 и АВ соответственно прямоугольного параллелепипеда (рис. 112, б). Тогда равны прямоугольные треугольники АА1и В1ВF, содержащиеся в грани АA1B1B прямоугольного параллелепипеда. Действительно, так как каждый угол прямоугольника АA1B1B прямой (рис. 112, в), а противоположные стороны равны, то верны равенства Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решенияАA1О =Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решенияFBВ1= 90°, АА1=ВВ1 и А1O = ВF, т. е. треугольники равны по двум катетам.

Теорема 2 (о равенстве прямоугольных треугольников по катету и прилежащему острому углу). Если катет и прилежащий к нему острый угол одного прямоугольного треугольника соответственно равны катету и прилежащему к нему острому углу другого треугольника, то такие треугольники равны.

Доказательство.

Учитывая условие теоремы и тот факт, что прямые углы равны, получаем, что катет и два прилежащих к нему угла одного прямоугольного треугольника соответственно равны катету и двум прилежащим к нему углам второго прямоугольного треугольника. Следовательно, по второму признаку равенства треугольников эти треугольники равны.

Теорема доказана.

Докажем еще два признака равенства прямоугольных треугольников.

Теорема 3 (о равенстве прямоугольных треугольников по гипотенузе и острому углу). Если гипотенуза и острый угол одного прямоугольного треугольника соответственно равны гипотенузе и острому углу другого прямоугольного треугольника, то такие треугольники равны.

Доказательство.

1) Пусть в прямоугольных треугольниках АBС и А1В1С1 равны гипотенузы АВ и А1В1, а также Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решенияА=Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решенияA1. Докажем, что треугольники ABC и А1В1С1 равны (рис. 113, а).

Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решения

2) Так как сумма градусных мер углов любого треугольника равна 180°, то в треугольнике ABC Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решенияB = 90° - Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решенияA и в треугольнике А1В1С1 Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решенияB1 = 90° - Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решенияA1. Так как Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решенияA = Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решенияA1, то Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решенияB = Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решенияB1.

3) Таким образом, гипотенуза AB и два прилежащих к ней угла треугольника ABC соответственно равны гипотенузе А1В1 и двум прилежащим к ней углам треугольника А1В1С1. Следовательно, на основании второго признака равенства треугольников получаем, что Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решенияАВС = Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решенияА1В1С1.

Теорема доказана.

Например, пусть отрезки СО и AF — высоты равнобедренного треугольника ABC с основанием АС. Тогда Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решенияАОС = Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решенияCFA по гипотенузе и острому углу.

Действительно, АС — общая гипотенуза этих треугольников, а Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решенияOAC = Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решенияFCA, поскольку углы при основании равнобедренного треугольника ABC равны (рис. 113, б, в).

Теорема 4 (о равенстве прямоугольных треугольников по гипотенузе и катету). Если гипотенуза и катет одного прямоугольного треугольника соответственно равны гипотенузе и катету другого прямоугольного треугольника, то такие треугольники равны.

Доказательство.

1) Пусть в прямоугольных треугольниках АСВ и А1С1 ВНеравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решенияC=Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решенияС1, AB=А1В и AC=А1C1 (рис. 114, a).

Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решения

2) На луче, противоположном лучу СB, отложим отрезок СF, равный отрезку С1В1. Тогда треугольники А1В1С1  и АСF равны по двум катетам.

3) Следовательно, АF =А1В1=АВ, т. е. треугольник АВF является равнобедренным и Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решенияB = Неравенство треугольника - определение и вычисление с примерами решенияF. Таким образом, прямоугольные треугольники АСВ и АСF равны по гипотенузе и острому углу. Кроме того, АCF = А1С1В1, значит, треугольник АСВ равен треугольнику А1С1В1.

Теорема доказана.

Например, пусть прямая l пересекает окружность, центром которой является точка А, в точках D и F (рис. 114, б). Отрезок АВ — перпендикуляр, проведенный из точки А к прямой l. Тогда треугольники ABF и ABD равны по гипотенузе и катету. Действительно, AF = AD как радиусы окружности, отрезок АВ — общий катет этих треугольников.