Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Второй и третий признаки равенства треугольников - определение и вычисление с примерами решения

Второй и третий признаки равенства треугольников:

Рассмотрим еще два признака, позволяющих доказать равенство треугольников по равенству их соответствующих элементов.

Теорема 1 (второй признак равенства треугольников). Если, сторона и два прилежащих к ней угла одного треугольника соответственно равны стороне и двум прилежащим к ней углам другого треугольника, то такие треугольники равны.

Доказательство.

1) Пусть AВС и A1В1С— два треугольника, у которых АС = A1С1 , Второй и третий признаки равенства треугольников - определение и вычисление с примерами решенияА = Второй и третий признаки равенства треугольников - определение и вычисление с примерами решенияА1 и Второй и третий признаки равенства треугольников - определение и вычисление с примерами решенияС = Второй и третий признаки равенства треугольников - определение и вычисление с примерами решенияC1 (рис. 78, а, б). Докажем, что треугольники АBС и A1В1С1  равны.

2) Отложим угол В1A1С в той полуплоскости с границей АС, в которой лежит угол ВАС. Так как Второй и третий признаки равенства треугольников - определение и вычисление с примерами решенияА = Второй и третий признаки равенства треугольников - определение и вычисление с примерами решенияА1, то на основании аксиомы откладывания угла в полуплоскость лучи A1В1 и АВ совпадут, а поскольку АС=A1С1, то по аксиоме откладывания отрезка на луче точка С1, совпадет с точкой С. Угол В1C1Aбудет отложен в ту же полуплоскость от луча СА и, согласно аксиоме откладывания угла в полуплоскость, лучи C1B1 и СВ совпадут (рис. 78, в).

Второй и третий признаки равенства треугольников - определение и вычисление с примерами решения

3) Так как лучи A1В1 и C1В1  совпали соответственно с лучами AB и СВ, то точка их пересечения В1 совпадет с точкой В. Следовательно, стороны и углы треугольника A1В1C1  совпадут со сторонами и углами треугольника ABC, а, значит, Второй и третий признаки равенства треугольников - определение и вычисление с примерами решенияАВС = Второй и третий признаки равенства треугольников - определение и вычисление с примерами решенияA1В1C1.

Теорема доказана.

Теорема 2 (третий признак равенства треугольников). Если три стороны одного треугольника соответственно равны трем сторонам другого треугольника, то такие треугольники равны.

Доказательство.

1) Пусть ABC и A1В1C1 — два треугольника, у которых АВ=A1В1, ВС = B1C1, и СА = C1A1. Докажем, что

Второй и третий признаки равенства треугольников - определение и вычисление с примерами решенияАВС = Второй и третий признаки равенства треугольников - определение и вычисление с примерами решенияA1В1C1.

2) Отложим угол B1A1Cв ту полуплоскость с границей АС, в которой не лежит Второй и третий признаки равенства треугольников - определение и вычисление с примерами решенияВАС, так, чтобы луч A1C1  совпал с лучом АС. Так как CA = C1A1, то на основании аксиомы откладывания отрезка на луче точки C1 и С совпадут (рис. 79, а). Пусть F — точка пересечения отрезка ВB1 и прямой АС. При этом возможны три случая: а) точка F лежит между точками А и С; б) точка С лежит между точками А и F (рис. 79, б); в) точка F совпадает с точкой С (рис. 79, в).

Второй и третий признаки равенства треугольников - определение и вычисление с примерами решения

3) Проведем доказательство, когда точка F лежит между точками А и С (два других случая рассмотрите самостоятельно). По условию теоремы АВ=A1В1 и ВС = B1C1, следовательно, треугольники ВАВ1 и ВCВ1  равнобедренные. Тогда по свойству углов при основании равнобедренного треугольника Второй и третий признаки равенства треугольников - определение и вычисление с примерами решения1 = Второй и третий признаки равенства треугольников - определение и вычисление с примерами решенияи Второй и третий признаки равенства треугольников - определение и вычисление с примерами решенияЗ = Второй и третий признаки равенства треугольников - определение и вычисление с примерами решения4. Отсюда следует, что Второй и третий признаки равенства треугольников - определение и вычисление с примерами решенияАВС = Второй и третий признаки равенства треугольников - определение и вычисление с примерами решенияA1В1C1. Таким образом, АВ=A1В1, ВС = В1C1  и Второй и третий признаки равенства треугольников - определение и вычисление с примерами решенияABC = Второй и третий признаки равенства треугольников - определение и вычисление с примерами решенияA1В1C1,  а, значит, по первому признаку равенства треугольников Второй и третий признаки равенства треугольников - определение и вычисление с примерами решенияАВС = Второй и третий признаки равенства треугольников - определение и вычисление с примерами решенияA1В1C1.

Теорема доказана.

Пример:

В равнобедренном треугольнике АВС точки и К лежат на основании АС так, что АF = КС (рис. 80, а, б), а точки D и Е лежат соответственно на сторонах АВ и СВ так, что Второй и третий признаки равенства треугольников - определение и вычисление с примерами решенияАКD = Второй и третий признаки равенства треугольников - определение и вычисление с примерами решенияEFC . Докажите, что АD = СЕ.

Второй и третий признаки равенства треугольников - определение и вычисление с примерами решения

Решение.

1) Так как треугольник ABC равнобедренный и AB = ВС, то его углы при основании равны, т. е. Второй и третий признаки равенства треугольников - определение и вычисление с примерами решенияA = Второй и третий признаки равенства треугольников - определение и вычисление с примерами решенияC.

2) Рассмотрим треугольники ADK и CEF. Прежде всего, заметим, что АК=АС - КС и CF = АС - AF, а так как по условию АF = КС, то АК = СF. Кроме того, Второй и третий признаки равенства треугольников - определение и вычисление с примерами решенияAКD = Второй и третий признаки равенства треугольников - определение и вычисление с примерами решенияЕFС.

3) Таким образом, сторона АК и два прилежащих к ней угла треугольника АDК равны соответственно стороне СF и двум прилежащим к ней углам треугольника СЕF. На основании второго признака равенства треугольников получим, что Второй и третий признаки равенства треугольников - определение и вычисление с примерами решенияADК = Второй и третий признаки равенства треугольников - определение и вычисление с примерами решенияСЕF. Отсюда следует, что АD = СЕ, что и требовалось доказать.

Второй признак равенства треугольников можно применять при решении задач практического характера. Рассмотрим пример решения такой задачи.

Пример:

Найдите расстояние от точки В до дерева, расположенного на противоположном берегу реки (рис. 80, в).

Решение.

1) Отметим на местности точки О, D и С так, чтобы точка О была серединой отрезка ВD, а Второй и третий признаки равенства треугольников - определение и вычисление с примерами решенияВDС был равен Второй и третий признаки равенства треугольников - определение и вычисление с примерами решенияABO. Тогда искомое расстояние равно расстоянию между точками С и D.

2) Действительно, Второй и третий признаки равенства треугольников - определение и вычисление с примерами решенияАОВ = Второй и третий признаки равенства треугольников - определение и вычисление с примерами решенияСОD по стороне и двум прилежащим к ней углам, так как ВО = ОD и Второй и третий признаки равенства треугольников - определение и вычисление с примерами решенияD = Второй и третий признаки равенства треугольников - определение и вычисление с примерами решенияB по построению, а углы АОВ и СОD равны, т. к. являются вертикальными. Из равенства треугольников следует, что АВ = СD. Таким образом, для нахождения расстояния АВ достаточно измерить расстояние СD.