Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерами

Соотношения между сторонами и углами треугольника:

Можно заметить, что в треугольнике длины сторон связаны с величинами противолежащих углов следующим образом: большей стороне соответствует больший противолежащий угол, а меньшей стороне — меньший. Так, в треугольнике ABC сторона АС — большая, сторона АВ — средняя, сторона ВС — меньшая, Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерами

Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерами

Эта гипотеза находит подтверждение в следующей теореме.

Теорема (о соотношениях между сторонами и углами в треугольнике).

В треугольнике против большей стороны лежит больший угол, а против большего угла лежит большая сторона.

Теорема состоит из двух утверждений. Докажем каждое из них.

1) В треугольнике против большей стороны лежит больший угол.

Дано: Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерамиАВС, АВ > ВС (рис. 247).

Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерами

Доказать: Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерамиC >Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерамиA.

Доказательство:

На большей стороне ВА от вершины В отложим отрезок BD, равный меньшей стороне ВС, и проведем отрезок CD. Получим равнобедренный ADBC, у которого углы при основании равны, то естьСоотношения между сторонами и углами треугольника с примерамиBDC =Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерамиBCD. НоСоотношения между сторонами и углами треугольника с примерамиBDC — внешний для треугольника ADC, и поэтомуСоотношения между сторонами и углами треугольника с примерамиBDC большеСоотношения между сторонами и углами треугольника с примерамиA. Значит, иСоотношения между сторонами и углами треугольника с примерамиBCD большеСоотношения между сторонами и углами треугольника с примерамиA. А так какСоотношения между сторонами и углами треугольника с примерамиC большеСоотношения между сторонами и углами треугольника с примерамиBCD, тоСоотношения между сторонами и углами треугольника с примерамиC подавно большеСоотношения между сторонами и углами треугольника с примерамиA. Утверждение доказано.

2) В треугольнике против большего угла лежит большая сторона.

Дано: Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерамиАВС, Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерамиC >Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерамиA (рис. 248).

Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерами

Доказать: АВ > ВС.

Доказательство:

Применим метод доказательства от противного. ПустьСоотношения между сторонами и углами треугольника с примерамиC >Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерамиA, а АВ < ВС. Если АВ < ВС, то по первой части теоремы Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерамиC <Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерамиA. Получили противоречие с условием. Если АВ = ВС, то Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерамиАВС — равнобедренный, и тогда     Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерамиA =Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерамиC. Снова получили противоречие. Следовательно, АВ > ВС. Утверждение доказано.

Следствие 1.

Катет прямоугольного треугольника меньше гипотенузы.

Следствие 1 справедливо, так как катет лежит против острого угла, а гипотенуза — против прямого, который больше острого (рис. 249).

Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерами

Определение. Если АС — перпендикуляр к прямой Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерами, точка В принадлежит прямой а и не совпадает с точкой С, то отрезок АВ называется наклонной, проведенной из точки А к прямой Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерами(рис. 250). Точка В называется основанием наклонной. Отрезок ВС, соединяющий основание наклонной и основание перпендикуляра, называется проекцией наклонной АВ на прямую Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерами.

Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерами

Следствие 2.

Если из одной точки к прямой проведены перпендикуляр и наклонная, то перпендикуляр и проекция наклонной меньше этой наклонной.

Следствие 2 справедливо, поскольку в прямоугольном треугольнике катет меньше гипотенузы.

Определение. Расстоянием от точки до прямой называется длина перпендикуляра, опущенного из точки на прямую.

Если точка лежит на прямой, то это расстояние равно нулю.

Из следствия 2 вытекает, что длина перпендикуляра, опущенного из данной точки на прямую, — это кратчайшее расстояние от данной точки до точек прямой.

На рисунке 251, а расстояние от точки М до прямой Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерами равно длине перпендикуляра МК.

Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерами

Расстояние от вершины А треугольника ABC до прямой ВС, содержащей противоположную сторону, равно высоте АК треугольника (рис. 251, б).

В математике за расстояние между фигурами принимается наименьшее расстояние между точками этих фигур.

Пример:

Отрезок AM — перпендикуляр к прямой Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерами. Точки В и С лежат на прямой а по одну сторону от точки М (рис. 252). Доказать, что если СМ < ВМ, то АС <АВ.

Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерами

Доказательство:

Так как Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерамиАМС — прямоугольный, то Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерамиACM — острый. Тогда смежный к немуСоотношения между сторонами и углами треугольника с примерамиACB — тупой. В треугольнике ABC угол АСВ — больший, поэтомуСоотношения между сторонами и углами треугольника с примерамиACB >Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерамиABC. Так как в треугольнике против большего угла лежит большая сторона, то АС <АВ. Что и требовалось доказать.

Замечание. Решите данную задачу при условии, что точки В и С лежат на прямой Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерами по разные стороны от точки М. Тогда будет доказано свойство: «Если наклонные проведены из одной точки к одной прямой, то большей проекции соответствует большая наклонная, а меньшей — меньшая».

Пример:

Дан равнобедренный прямоугольный треугольник с гипотенузой 12 см. Найти расстояние от вершины прямого угла до прямой, содержащей гипотенузу.

Решение:

Пусть в Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерамиАВС АС=ВС, Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерамиС=90о, АВ=12 см (рис.253). По свойству равнобедренного треугольника Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерамиА =Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерамиВ = 45о. Проведем высоту СК. Длина отрезка СК - искомое расстояние. В равнобедренном треугольнике АСВ высота СК, опущенная на основание АВ, будет медианой и биссектрисой.

Поэтому АК=КВ=Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерамиАВ=6 см, Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерамиАСК=Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерамиСоотношения между сторонами и углами треугольника с примерамиАСВ=45о.

В прямоугольном Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерамиАСК Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерамиАСК=Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерамиСАК=45о. Поэтому Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерамиАСК - равнобедренный и СК=АК=6 см.

Ответ: 6 см.

Замечание. В дальнейшем будем пользоваться тем, что высота равнобедренного прямоугольного треугольника, проведенная к гипотенузе, равна половине гипотенузы.

Сумма градусных мер углов треугольника. Внешний угол треугольника

Докажем теорему о сумме градусных мер углов треугольника.

Теорема 1 (теорема о сумме градусных мер углов треугольника). Сумма градусных мер углов треугольника равна 180°.

Доказательство.

1) Пусть ABC — произвольный треугольник. Докажем, что Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерамиA + Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерамиB + Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерамиC= 180°.

2) Проведем через вершину В прямую а, параллельную стороне АС (рис. 103, а).

3) Углы 1 и 4 являются внутренними накрест лежащими углами, образованными при пересечении параллельных прямых АС и а секущей AB, значит, Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерами1= Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерами4 (теорема 3, глава 4, § 2).

4) Углы 3 и 5 являются внутренними накрест лежащими углами, образованными при пересечении параллельных прямых АС и а секущей ВС, следовательно, Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерами3 = Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерами5.
Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерами

5) Сумма градусных мер углов 4, 2 и 5 равна градусной мере развернутого угла с вершиной в точке B, т. е. Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерами4+Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерами2+Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерами5= 180°. Но так как Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерами1 = Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерами4 и Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерами3 = Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерами5, то получаем: Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерами3+Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерами2+Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерами1= 180°, т. е. Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерамиA + Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерамиB + Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерамиC = 180°.

Теорема доказана.

Например, пусть ABC и ADC — два треугольника, имеющие общую сторону АС и лежащие в разных полуплоскостях с границей АС, тогда Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерамиABC + Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерамиBCD + Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерамиCDA + Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерамиDAB = 360° (рис. 103, б). Действительно,Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерамиABC + Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерамиBCD + Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерамиCDA + Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерамиDAB = Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерамиABC + (Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерамиI + Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерами2) + Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерамиCDA + (Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерами3 + Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерами4) = (Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерамиABC + Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерами1 + Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерами3) + (Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерамиCDA +Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерами2 + Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерами4) = 180° + 180° = 360°.

Определение. Внешним углом треугольника называется угол, смежный с каким-либо углом треугольника.

Например, Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерами1 — внешний угол треугольника ABC, смежный с углом ВСА, a Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерами2 — внешний угол, смежный с углом ВАС (рис. 104, а).
Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерами

Теорема 2 (о внешнем угле треугольника). Градусная мера внешнего угла треугольника равна сумме градусных мер двух углов треугольника, не смежных с ним.

Доказательство.

1) Пусть ABC — произвольный треугольник. Докажем, например, что градусная мера внешнего угла 4 равна сумме градусных мер не смежных с ним углов 1 и 2 (рис. 104, б).

2) Так как сумма градусных мер углов 3 и 4 равна градусной мере развернутого угла, то Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерами3 + Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерами4 = 180°, а по теореме о сумме градусных мер углов треугольника (Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерамиl + Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерами2) +Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерами3 = 180°, следовательно, Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерами4 = Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерами1 + Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерами2.

Теорема доказана.

Из теоремы о сумме градусных мер углов треугольника следует, что если в треугольнике один из углов прямой или тупой, то сумма градусных мер двух других углов не больше 90°, следовательно, каждый из них острый. Отсюда вытекает, что в любом треугольнике либо все углы острые, либо два угла острые, а третий тупой или прямой.

Треугольник называется остроугольным, если все его углы острые (рис. 105, а). Треугольник называется тупоугольным, если один из его углов тупой (рис. 105, б). Треугольник называется прямоугольным, если один из его углов прямой (рис. 105, в).

Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерами

Из определения прямоугольного треугольника и теоремы о сумме градусных мер углов треугольника следует, что сумма градусных мер острых углов прямоугольного треугольника равна 90°.

Стороны прямоугольного треугольника имеют специальное название. Сторона прямоугольного треугольника, лежащая против прямого угла, называется гипотенузой, а две другие стороны — катетами. Например, на рисунке 105, в изображен прямоугольный треугольник ABC с прямым углом С. Сторона AB этого треугольника является гипотенузой, а стороны АС и ВС — катетами.

Две модели прямоугольного треугольника получаются, если лист бумаги, имеющий форму прямоугольника, разрезать, как показано на рисунке 106, а.

Соотношения между сторонами и углами треугольника с примерами

На рисунке 106, б, в изображены прямоугольные треугольники А1AD и DCC1, которые содержатся соответственно в гранях 1D1 и DD1C1C  прямоугольного параллелепипеда.