Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Перпендикулярность геометрических объектов в начертательной геометрии с примерами

Содержание:

Проецирование прямого угла:

В общем случае плоский угол проецируется на плоскость проекций с искажением.  

Теорема о проецировании прямого угла:

Прямой угол на плоскость проекций проецируется без искажения, если, по крайней мере, один из его лучей параллелен этой плоскости проекций.

Перпендикулярность геометрических объектов в начертательной геометрии с примерами

Пусть прямые Перпендикулярность геометрических объектов в начертательной геометрии с примерами

1) Перпендикулярность геометрических объектов в начертательной геометрии с примерами

2) Перпендикулярность геометрических объектов в начертательной геометрии с примерами

3) Перпендикулярность геометрических объектов в начертательной геометрии с примерами

Все прямые, лежащие в плоскости Перпендикулярность геометрических объектов в начертательной геометрии с примерами на горизонтальную плоскость проекций проецируются перпендикулярно следу плоскости Перпендикулярность геометрических объектов в начертательной геометрии с примерами

Линия наибольшего наклона плоскости

Прямая, лежащая в плоскости и образующая с плоскостью проекций наибольший угол, называется линией наибольшего наклона плоскости.

Линии наибольшего наклона перпендикулярны к соответствующим линиям уровня.

Угол между линией наибольшего наклона и плоскостью проекций равен углу наклона самой плоскости к этой плоскости проекций. Поэтому с помощью этой линии определяют двухгранные углы между заданной плоскостью и соответствующими плоскостями проекций.

Теорема:

Прямые, лежащие в плоскости и перпендикулярные соответствующим линиям уровня плоскости, являются линиями наибольшего наклона..

Перпендикулярность геометрических объектов в начертательной геометрии с примерами

Возьмем плоскость общего положения Перпендикулярность геометрических объектов в начертательной геометрии с примерами наклоненную под углом Перпендикулярность геометрических объектов в начертательной геометрии с примерами к горизонтальной плоскости проекций Перпендикулярность геометрических объектов в начертательной геометрии с примерами Проведем в ней горизонталь h и две линии общего положения – прямую АВ, перпендикулярную горизонтали, и произвольно наклоненную прямую АС.

В результате построений угол Перпендикулярность геометрических объектов в начертательной геометрии с примерами прямой. Линию АВ повернем вокруг проецирующего луча Перпендикулярность геометрических объектов в начертательной геометрии с примерами до совмещения с плоскостью угла Перпендикулярность геометрических объектов в начертательной геометрии с примерами Из рисунка видно, что Перпендикулярность геометрических объектов в начертательной геометрии с примерами Значит прямая АВ наклонена к плоскости проекций Перпендикулярность геометрических объектов в начертательной геометрии с примерами под большим углом. Поэтому именно она называется линией наибольшего наклона.

Пример: Определить действительную величину угла наклона плоскости Перпендикулярность геометрических объектов в начертательной геометрии с примерами к горизонтальной плоскости проекций.

Перпендикулярность геометрических объектов в начертательной геометрии с примерами

Аналогично находятся углы наклона плоскости к фронтальной и профильной плоскостям проекций: л.н.н. к фронтальной плоскости проекций перпендикулярна фронтали плоскости, а л.н.н. к профильной плоскости проекций – профильной прямой плоскости.

Перпендикулярность прямой и плоскости

Из курса элементарной геометрии известно, что прямая перпендикулярна плоскости, если она перпендикулярна двум пересекающимся прямым этой плоскости. Но, исходя из теоремы о проецировании прямого угла, перпендикуляр, проведенный к прямым общего положения, на КЧ проецируется с искажением. Поэтому применительно к начертательной геометрии признак перпендикулярности прямой и плоскости формулируется следующим образом:

Прямая перпендикулярна плоскости, если она перпендикулярна двум пересекающимся линиям уровня этой плоскости.

Это связано с тем, что только к линиям уровня на плоскостях проекций можно построить прямой угол без искажения (см. § 4.1). В качестве линий уровня плоскости, при решении задач на перпендикулярность геометрических объектов, обычно выбирают горизонталь и фронталь. Возьмем плоскость общего положения Перпендикулярность геометрических объектов в начертательной геометрии с примерами и проведем в ней горизонталь и фронталь. Затем из точки пересечения линий уровня плоскости восстановим перпендикуляр АК.

Перпендикулярность геометрических объектов в начертательной геометрии с примерами

На основании теоремы о проецировании прямого угла горизонтальная проекция перпендикуляра к плоскости общего положения на КЧ располагается перпендикулярно горизонтальной проекции горизонтали плоскости, а, следовательно, и к ее горизонтальному следу, а фронтальная проекция перпендикуляра – фронтальной проекции фронтали и фронтальному следу.

Пример: Из точки А провести перпендикуляр к плоскости Перпендикулярность геометрических объектов в начертательной геометрии с примерами и найти его основание.

Перпендикулярность геометрических объектов в начертательной геометрии с примерами

Перпендикулярность плоскостей

Признак перпендикулярности плоскостей:

Плоскость перпендикулярна другой, если она проходит через перпендикуляр к этой плоскости.

Плоскость перпендикулярна другой плоскости, если она перпендикулярна прямой, лежащей в этой плоскости.

Итак, зная, как располагаются проекции прямой, перпендикулярной плоскости, легко строить взаимно-перпендикулярные плоскости. Исходя их признака перпендикулярности плоскостей можно:

  1. построить перпендикуляр к заданной плоскости и через него провести искомую плоскости или
  2. в заданной плоскости взять прямую и перпендикулярно ей провести искомую плоскость.

В любом из этих случаев задача будет иметь бесчисленное множество решений, если на искомую плоскость не наложены дополнительные условия. Рассмотрим два примера построения перпендикулярных плоскостей.

Пример: Через точку А провести плоскость, перпендикулярную плоскости Перпендикулярность геометрических объектов в начертательной геометрии с примерами

Перпендикулярность геометрических объектов в начертательной геометрии с примерами

Новая плоскость задана двумя пересекающимися прямыми, одна из которых отвечает условию перпендикулярности плоскостей (прямая Перпендикулярность геометрических объектов в начертательной геометрии с примерами в зависимости от выбора второй прямой, искомая плоскость может занимать различное положение в пространстве. В данном случае прямая Перпендикулярность геометрических объектов в начертательной геометрии с примерами - профильно- проецирующая, следовательно, сама плоскость является профильно- проецирующей плоскостью.