Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Прямая в пространстве и ее изображение на чертеже с примерами

Содержание:

Задание прямой в пространстве:

Любая прямая в пространстве может быть задана: 

  • двумя точками, принадлежащими этой прямой; 
  • одной точкой, принадлежащей данной прямой, и ее направлением. 

В  первом  случае  задаются  координаты  двух  заданных  точек,  во втором — координаты  точки и направляющим вектором. 

Положение прямой в пространстве 

Положение прямой в пространстве оценивается расположением ее относительно трех  плоскостей  проекций.  При  этом  возможны  следующие варианты. 

Прямая не параллельная и не перпендикулярная ни  к одной из плоскостей проекций называется прямой общего положения (рис.4.1). 

Прямая в пространстве и ее изображение на чертеже с примерами

Все  точки  прямой  имеют  различные  координаты  х,  у,  z,  и  ее проекции не параллельны и не перпендикулярны осям проекций х, у, z. 

Прямая  параллельная  одной  из  плоскостей  проекций.  Все точки прямой имеют одну постоянную координату x, y или z. При этом одна из проекций прямой параллельна какой-то оси проекции. Такую прямую называют линией уровня (рис. 4.2). 

На рис. 4.2, а прямая h (горизонталь) параллельна плоскости  Прямая в пространстве и ее изображение на чертеже с примерами

На рисунке 4.2, б прямая f (фронталь)   параллельна плоскостиПрямая в пространстве и ее изображение на чертеже с примерами, ее горизонтальная проекция Прямая в пространстве и ее изображение на чертеже с примерами параллельна оси  x:, координата у для  всех  точек постоянна,    фронтальная  проекция  прямой Прямая в пространстве и ее изображение на чертеже с примерами проецируется в натуральную величину. 

На рисунке 4.2, в прямая р параллельна плоскости П3, в этом случае  ее горизонтальная  проекция Прямая в пространстве и ее изображение на чертеже с примерами параллельна  оси  у,  фронтальная проекция  Прямая в пространстве и ее изображение на чертеже с примерами параллельна  оси  z,  координата  x  для  всех  точек  прямой постоянна,  а профильная  проекция  прямой  проекция  прямой  Прямая в пространстве и ее изображение на чертеже с примерами проецируется в натуральную величину.  Прямая в пространстве и ее изображение на чертеже с примерами

Прямая перпендикулярна к одной из плоскостей проекций и  параллельна  двум  другим  плоскостям  проекций.  Если  все  точки прямой имеют две постоянные координаты то на одну из плоскостей проекций  прямая проецируется  в  точку.  Такую  прямую  называют проецирующей прямой (рис. 4.3). 

На  рис.  4.3,  а  прямая  а  перпендикулярна  к  плоскости Прямая в пространстве и ее изображение на чертеже с примерами И параллельна плоскостям Прямая в пространстве и ее изображение на чертеже с примерами и Прямая в пространстве и ее изображение на чертеже с примерами. Координаты x и у всех точек прямой постоянны.  На горизонтальную  плоскость  проекции Прямая в пространстве и ее изображение на чертеже с примерами прямая  а проецируется в точку (горизонтально-проецирующая прямая). 

На рис. 4.3, б прямая b перпендикулярна к плоскости проекции П2  и параллельна плоскостям Прямая в пространстве и ее изображение на чертеже с примерами и Прямая в пространстве и ее изображение на чертеже с примерами. Координаты х и z всех точек постоянны. На фронтальную плоскость Прямая в пространстве и ее изображение на чертеже с примерами прямая b проецируется в точку (фронтально-проецирующая прямая). 

На рис. 4.3, в прямая с перпендикулярна к плоскости проекции Прямая в пространстве и ее изображение на чертеже с примерами и параллельна плоскостям Прямая в пространстве и ее изображение на чертеже с примерами и Прямая в пространстве и ее изображение на чертеже с примерами.  Координаты  у и z  всех  точек прямой постоянны.  На  профильную  плоскость  Прямая в пространстве и ее изображение на чертеже с примерами  прямая  с проецируется в точку (профильно-проецирующая прямая). 

Прямая в пространстве и ее изображение на чертеже с примерами

Принадлежность точки прямой 

Признаком  принадлежности  точки  некоторой  прямой  является  принадлежность  проекций  точки  одноименным  проекциям  этой прямой. Так на рис. 4.4 точка А принадлежит отрезку прямой СВ, так как  проекции  точки  А  расположены  на одноименных  проекциях отрезка  прямой  СВ                                      (Прямая в пространстве и ее изображение на чертеже с примерами). 

Прямая в пространстве и ее изображение на чертеже с примерами  

Следы прямой 

Следом  прямой называется  точка пересечения  прямой  с плоскостью проекции. Горизонтальным  следом прямой  называют  точку пересечения прямой с горизонтальной плоскостью проекций (рис. 4.5). Горизонтальный  след обозначают  обычно  буквой  М.  При  этом у координата  z  точки  М  равна  нулю. Следовательно,  для  нахождения горизонтального  следа  прямой  на  ней определяют  точку  с  нулевой координатой z (рис. 4.5). 

Фронтальным  следом  прямой  называют  точку  пересечения прямой  с фронтальной  плоскостью  проекции  (рис.  4.5).  Обозначают фронтальный след чаще всего буквой N. Координата у точки N равна нулю. Следовательно, для нахождения фронтального следа N прямой на ней определяют точку, имеющую нулевую координату у. Профильным  следом  прямой  называют  точку пересечения прямой с профильной плоскостью проекции. Обозначают профильный след обычно буквой Р. Координата х точки Р равна нулю.

Прямая в пространстве и ее изображение на чертеже с примерами

Прямая в пространстве и ее изображение на чертеже с примерами

Пересекая  плоскости  проекции,  прямая  переходит  из  одной четверти (квадранта) пространства в другую. Линия общего положения и линия уровня может пройти через три четверти пространства; линия уровня и проецирующая линия — через две четверти. 

Длина отрезка прямой и углы наклона прямой к плоскостям проекции. Способ прямоугольного треугольника  

Отрезок прямой, параллельной какой-либо плоскости проекции, проецируется на данную  плоскость  без  искажения  (в  натуральную величину) (рис. 4.6, а и 4.6, б). 

Так, отрезок АВ параллелен плоскости Прямая в пространстве и ее изображение на чертеже с примерами (рис. 4.6, а), следовательно, длина отрезка равна его горизонтальной проекции Прямая в пространстве и ее изображение на чертеже с примерами. Угол β между осью х и горизонтальной проекцией отрезка определяет угол наклона отрезка АВ к плоскостиПрямая в пространстве и ее изображение на чертеже с примерами

Прямая в пространстве и ее изображение на чертеже с примерами

Отрезок  CD  параллелен  плоскости  Прямая в пространстве и ее изображение на чертеже с примерами (рис.  4.6,  б), следовательно, длина отрезка равна длине его фронтальной проекции Прямая в пространстве и ее изображение на чертеже с примерами Угол α  определяет угол наклона отрезка CD к плоскости Прямая в пространстве и ее изображение на чертеже с примерами

Отрезок KF параллелен плоскости Прямая в пространстве и ее изображение на чертеже с примерами (рис. 4.6, в), следовательно, длина  отрезка равна  длине  его  профильной  проекции  Прямая в пространстве и ее изображение на чертеже с примерами.  Углы наклона  отрезка  к плоскостям  Прямая в пространстве и ее изображение на чертеже с примерами и  Прямая в пространстве и ее изображение на чертеже с примерами  определяют  соответственно углы α и β

Если  отрезок  не  параллелен  плоскостям  проекций,  то  для определения его натуральной величины и угла наклона к плоскостям проекций  необходимо выполнить  дополнительные  построения: построить  вспомогательный прямоугольный  треугольник,  один катет которого равен проекции отрезка на плоскость Прямая в пространстве и ее изображение на чертеже с примерами или Прямая в пространстве и ее изображение на чертеже с примерами, а другой - разности координат  концов отрезка с другой проекции.  

Так на рис. 4.7 один катет вспомогательного треугольника равен  горизонтальной  проекции  отрезка  Прямая в пространстве и ее изображение на чертеже с примерами а  другой  – Прямая в пространстве и ее изображение на чертеже с примерами -  разности  координат z концов  отрезка  (точек  А  и  В)  Прямая в пространстве и ее изображение на чертеже с примерами.  Гипотенуза  Прямая в пространстве и ее изображение на чертеже с примерами  определяет действительную длину отрезка АВ. Угол α при вершине Прямая в пространстве и ее изображение на чертеже с примерами  определяет угол наклона отрезка АВ к плоскости Прямая в пространстве и ее изображение на чертеже с примерами

Прямая в пространстве и ее изображение на чертеже с примерами

Теорема о проецировании прямого угла

Для  того  чтобы  прямой  угол  проецировался    на  плоскость проекций  в натуральную  величину  необходимо  и  достаточно,  чтобы, по крайней мере, одна его сторона была параллельна этой плоскости проекции, а вторая сторона не перпендикулярна к ней.  

На рис. 4.8 дано: Прямая в пространстве и ее изображение на чертеже с примерами; плоскость Прямая в пространстве и ее изображение на чертеже с примерами. Доказать, что Прямая в пространстве и ее изображение на чертеже с примерами.

Прямая в пространстве и ее изображение на чертеже с примерами

Для доказательства через прямую а (проекции Прямая в пространстве и ее изображение на чертеже с примерами и Прямая в пространстве и ее изображение на чертеже с примерами) проводим дополнительную плоскость Σ. Прямая b перпендикулярна к плоскости Σ и параллельна плоскости Прямая в пространстве и ее изображение на чертеже с примерами. Плоскости Прямая в пространстве и ее изображение на чертеже с примерами принадлежит проекция прямойПрямая в пространстве и ее изображение на чертеже с примерами.

Отсюда следует, что прямая Прямая в пространстве и ее изображение на чертеже с примерами тоже перпендикулярна к плоскости Σ. Прямая а принадлежит плоскости Σ, следовательно, Прямая в пространстве и ее изображение на чертеже с примерамиперпендикулярна к Прямая в пространстве и ее изображение на чертеже с примерами , т.е. прямой угол проецируется без искажения.

Взаимное положение прямых в пространстве

Две прямые в пространстве могут быть параллельными, пересекающимися или скрещивающимися. Если две прямые пересекаются, то точки пересечения одноименных проекций лежат на линии проекционной связи (рис. 4.9, а).

Если две прямые параллельны, то их одноименные проекции параллельны (рис. 4.9, б). Это утверждение справедливо, если прямые занимают общее положение.

Если две прямые не параллельны и не пересекаются, то есть не лежат в одной плоскости, то они являются скрещивающимися (рис. 4.9, в).

Взаимное положение двух прямых, в том случае, если одна из них является профильной прямой, устанавливается при помощи третьей проекции.

Прямая в пространстве и ее изображение на чертеже с примерами

На рис. 4.10 изображены две скрещивающиеся прямые, хотя их горизонтальные и фронтальные проекции пересекаются, а профильные — параллельны между собой.

Прямая в пространстве и ее изображение на чертеже с примерами

Рис. 4.10